Комплекс занятий по развитию речи (занятия 1—5)
Разностороннему развитию ребёнка в настоящее время уделяется немало внимания. Но невозможно его развивать, не развивая речь. Неслучайно язык и речь рассматриваются как узел, в котором сходятся важнейшие линии психического развития ребёнка: его мышления, воображения, памяти, эмоций.
На занятих первого этапа основное внимание уделяется формированию словаря, развитию грамматически правильной, связанной речи, воспитанию звуковой культуры и ознакомлению с художественной литературой.
Основные задачи второго этапа — обучение способом образования новых слов, совершенствование грамматического строя языка, проявление критического отношения к грамматическим ошибкам, развитие монологической и диалогической речи, формирование правил речевого поведения, этикетных норм общения.
Также, предлагаемые занятия помогут вам в дальнейшем в таком вопросе: как научить ребенка читать.
Занятие № 1.
СКАЗКА «ЖИЛИ-БЫЛИ ЗВУКИ»
Цель: напомнить детям строение артикуляционного аппарата; ввести понятие гласных и согласных звуков и их цветовое обозначение; совершенствовать фонетико-фонематическое восприятие; развивать моторику артикуляционного аппарата.
Материал: фишки красного и синего цветов, условные домики красного и синего цветов, предметные картинки на гласные и твёрдые согласные звуки, мяч, карандаши красного и синего цветов.
Ход занятия
Чтение дидактической сказки «Жили-были звуки».
«Не в некотором царстве, не в некотором государстве, а у тебя в ротике живут-поживают звуки. Домик у них вот какой хороший (открыть рот). Есть потолок (потрогать языком верхнее нёбо). Пол — нижнее нёбо, дверь — губы. Есть даже костяные решётки для прочности (зубки сомкнуть и разомкнуть).
...Всё было бы хорошо, да поселился в домике Змей Горыныч (пошевелить кончиком языка).
...И стал он творить свои злые дела. Одни звуки он пропускает свободно, вот так (чёткая артикуляция педагога): [а], [о], [у], [ы], [э], [и]. Эти звуки проходят свободно и носят красные платьица. Называются они гласными звуками. А на пути других звуков Змей Горыныч строит разные преграды: то дверь закроет [м-м-м], то к потолку прижмёт [т-т-т], то заставит звуки шипеть [ш], фыркать [ф], свистеть [с], хрипеть [х]. То бьёт Змей Горыныч хвостом [р]. Эти звуки не свободно проходят через рот, носят синие платьица и называются согласными звуками». (По Л.П. Царёвой.)
Педагог совместно с детьми произносит эти звуки, чётко артикулируя их.
Игра «Наряди звук в платьице» на различение на слух гласных и согласных звуков с показом фишки нужного цвета.
Игра «Назови словечко» (проводится в кругу с мячом), в которой нужно назвать слово на заданный звук.
Игра «Подарки для звуков» (с предметными картинками). Необходимо выделить первый звук в слове, определить, гласный он или согласный, положить возле условного домика соответствующего цвета.
Выполнение практического задания на индивидуальных листах «Бусы для Змея Горыныча».
Занятие № 2.
«БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ БРАТЕЦ»
Цель: закреплять понятие гласных и согласных звуков и их цветовое обозначение; упражнять в назывании пар согласных звуков по твёрдости-мягкости; развивать моторику артикуляционного аппарата.
Материал: фишки красного, зелёного и синего цветов на каждого ребёнка, условные домики зелёного и синего цветов, предметные картинки на мягкие и твёрдые согласные звуки, мяч.
Ход занятия
Вспомнить сказку «Жили-были звуки» (см. занятие № 1).
Назвать 6 гласных звуков, чётко артикулируя их губами.
Рассказ педагога о том, что у некоторых согласных звуков есть маленький братец, который звучит мягко. Большой братец звучит твёрдо и носит синее платье, а младший братец звучит мягко и носит зелёное платье. Когда произносятся мягкие звуки, губы словно улыбаются.
Игра «Твёрдый или мягкий».
Педагог просит определить твёрдый или мягкий звук и поднять фишку соответствующего цвета.
Игра «Назови пару» (в кругу с мячом).
Детям необходимо назвать мягкую пару твёрдым согласным звукам [р], [л], [к], [м], [н], [п], [х], [т], [ф], [с], [б], [з], [в], [д], [г].
Чтение отрывка стихотворения С. Куклина:
— Вот сколько на К я сумею назвать:
Кастрюля, кофейник, коробка, кровать,
Корова, квартира, картина, ковёр,
Кладовка, калитка, комод, коридор...
А вот что на Т ты сумеешь назвать?
— Топор, табуретка, тарелка и ложка...
— Ты, кажется, что-то напутал немножко?
— Ну, ладно, я больше сбиваться не буду.
Послушай, на С назову я посуду:
Стакан, сковородка, солонка... и кошка!
— А кошка откуда?
— Залезла в окошко!
Спроси лучше кошку, откуда пришла
И вся ли посуда на кухне цела...
Игра «Назови словечко» (проводится в кругу с мячом).
Педагог просит детей назвать слово на заданный звук.
Игра «Подарки для звуков» (с предметными картинками).
Детям нужно выделить первый звук в слове, определить, твёрдый он или мягкий согласный, положить картинку возле условного домика соответствующего цвета.
Занятие № 3.
«ДРУЖБА ЗВУКОВ»
Цель: закреплять понятие гласных и согласных звуков и их цветовое обозначение; упражнять в назывании пар согласных звуков по твёрдости-мягкости; учить соединять звуки парами, произносить их слитно; упражнять в звуковом анализе и синтезе слогов.
Материал: фишки красного, зелёного и синего цветов, медальоны красного и синего цветов, мяч.
Ход занятия
Определить по артикуляции гласные звуки и назвать их.
Игра «Назови пару» (в кругу с мячом).
Назвать мягкую пару твёрдым согласным звукам: [р], [л], [к], [м], [н], [п], [х], [т], [ф], [с], [б], [з], [в], [д], [г].
Рассказ педагога о том, что однажды согласные звуки пожаловались гласным, что Змей Горыныч их обижает. Стали звуки думать, как его обмануть. Думали-думали и придумали. Решили взяться за руки и вместе свободно выйти, образуя слог.
Игра «Дружба звуков».
Дети и педагог превращаются в звуки. Педагог берёт на себя роль гласных звуков, а дети — согласных (все надевают медальоны соответствующего цвета). Педагог по очереди берёт за руку детей, образуя с ними пару. Дети произносят звуки слитно.
Игра «Что я сказала?» (в кругу с мячом).
Детей просят произнести слитно отдельно названные звуки.
Игра «Кто больше?»
Предлагается назвать как можно больше слов на заданный слог.
Побеждает тот, кто получит больше фишек.
Занятие № 4.
«ИГРА ЗВУКОВ»
Цель: развивать интерес к звучащему слову, используя различные дидактические игры; упражнять в назывании мягкой пары твёрдому согласному звуку; совершенствовать фонетико-фонематическое восприятие; упражнять в звуковом анализе и синтезе слогов, простых слов.
Материал: предметные картинки на твёрдые и мягкие согласные звуки, мяч, условные домики зелёного и синего цветов.
Ход занятия
Игра «Что я сказала?» (в кругу с мячом).
Игра «Подарки для звуков» (с предметными картинками).
Необходимо выделить первый звук в слове, определить, твёрдый он или мягкий согласный, положить картинку возле условного домика соответствующего цвета.
Игра «Первый звук моего имени» (в кругу с мячом).
Педагог говорит о том, что звуки хотят поближе познакомиться с детьми и поиграть с ними.
Ребёнку нужно назвать своё имя и выделить первый звук.
Игра «Какой звук общий?», в которой требуется на слух определить общий звук в цепочках слов: Ира — Инна — Витя — Вика — Лида — Зина; мак — машина — малина — камыш — чемодан — трамвай и т.д.
Игра «Звуки заблудились».
Дети на слух определяют слово, которое использовано неправильно, и изменяют его.
Забодал меня котёл (козёл),
На него я очень зол.
Жучка будку (булку) не доела
Неохота — надоело.
Посмотрите-ка, ребятки,
Раки (маки) выросли на грядке.
На глазах у детворы
Крысу (крышу) красят маляры.
Слёзы льются у Оксанки —
У неё пропали банки (санки).
Поэт закончил строчку,
В конце поставил бочку (точку).
Игра «Придумай слова со звуком».
Педагог просит назвать как можно больше слов на заданный звук.
Занятие № 5.
«ЗВУКОВОЙ СОСТАВ СЛОВА»
Цель: познакомить детей со схемой звукового состава слова; расширять предметный, качественный и глагольный словари; побуждать детей к речетворчеству.
Материал: картина-схема слова «кот», фишки синего и красного цветов, предметные картинки на звуки [к], [т], [о], мягкая игрушка кот.
Ход занятия
В группу к детям приносят кота. Дети рассматривают его, называют части тела. Затем передают по цепочке и отвечают на вопросы: «Что умеет делать кот?», «Какой кот?», «Какую кличку можно придумать коту, если он мягкий, пушистый?» (Примерные ответы детей: Пушистик, Пушок, Пух, Пухмяк, Пухлик, Мякулик, Мякиш.)
Проводится звуковой анализ слова «кот». Работа с картиной-схемой слова «кот».
Игра «Живые звуки».
Динамическая пауза.
Педагог читает стихотворение о коте, сопровождая его движениями. Дети повторяют его действия.
Лежебока — рыжий кот —
Отлежал себе живот.
Кушать хочется,
Да лень ворочаться.
Вот и ждёт рыжий кот,
Может, миска подползёт.
Игра «Подарки для звуков» (с предметными картинками).
Выделить первый звук в слове и соотнести со звуками картины-схемы слова «кот».
Светлана ЮШКО


