Комплекс занятий по развитию речи (занятия 6—10)

Рубрика: Статьи

Занятие № 6.

«СЛОВОРАЗЛИЧИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ  ЗВУКА»

Цель: продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова; познакомить со словоразличительной ролью звука; упражнять в звуковом анализе и синтезе слов.

Материал: картина-схема слова «оса», фишки синего и красного цветов, мяч.

Ход занятия

Работа со скороговоркой:

«У осы не усы, а усищи».

Проводится звуковой анализ слова «оса». Работа с картиной-схемой слова «оса».

Игра «Живые звуки». В ходе игры сформировать понятие о том, что звуки в слове стоят в строгой последовательности. Если последовательность изменить, то слово теряет свой смысл.

Игра «Какой звук общий?»

На слух определить общий звук в цепочке слов: кот-мак-танк-кран-Коля.

Игра «Добавь звук».

Дети добавляют к звуковой схеме слова «оса» звук [к], произнося новое слово.

Игра «Какое слово получится?» (в кругу с мячом).

Педагог предлагает присоединить к слову звук [к], произнести новое слово.

Слова: к-рот, к-лубок, к-лей, к-лён, к-лещ, к-оса, к-ров, к-рай, к-раб, к-ран, к-ролик, к-Ромка.

Занятие № 7.

«СЛОВОРАЗЛИЧИТЕЛЬНАЯ РОЛЬ ТВЁРДЫХ И МЯГКИХ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ»


Цель: продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова; закрепить знания о гласных, твёрдых и мягких согласных звуках; познакомить со словоразличительной ролью твёрдых и мягких согласных звуков; практиковать в назывании слов с заданным звуком.

Материал: мягкая игрушка кот, картины-схемы слов «кот» и «кит», фишки синего, зелёного и красного цветов.

Ход занятия

Педагог сообщает детям, что к ним на занятие снова пришёл кот, просит вспомнить, какие клички они для него придумали.

Кот жалуется ребятам, что с его словом происходит что-то неладное. А случилось это после того, как к его звукам в гости заглянул звук [и]. Кот просит детей помочь ему во всём разобраться.

Проводится звуковой анализ слова «кот». Работа с картиной-схемой слова «кот».

Игра «Живые звуки» (со звуками [о], [к], [и], [т]). В ходе игры выбирается ребёнок, который обозначает звук [и]. Он становится на место звука [о], дети произносят полученное слово.

Проводится звуковой анализ слова «кит». Работа с картиной-схемой слова «кит». Сравнить звуковые схемы слов, назвать звуки, которыми они отличаются.

Игра «Подарки для кита».

Дети дарят киту слова на звук [к’] и просят его уплыть.

Занятие №  8.

«СЛОГОВОЙ  СОСТАВ  СЛОВА»

Цель: закрепить умения детей делить слова на слоги; познакомить с термином «слог»; упражнять в назывании слов на заданный слог.

Материал: предметные картинки с изображением диких животных, условный поезд, вагончики с разным количеством окошек (от одного до четырёх), карандаши.

Ход занятия

Вспомнить с детьми, что слова бывают короткие и длинные, что длину слова можно определить на слух, измерить шагами, хлопками.

Игра «Длинное или короткое».

Хлопками разделить слова на части, определить их количество. В ходе игры педагог сообщает, что части слова называются слогами, потому что слово слагается из них.

В гости к детям приходят дикие животные, изображённые на предметных картинках. Они хотят отправиться в путешествие на поезде, но не знают, какие места им занять, просят у ребят помощи.

Игра «Поезд отправляется» (с предметными картинками).

Необходимо разделить слово на слоги, соотнести количество слогов с количеством окошек в вагоне.

Игра «Отгадай моё слово».

Назвать как можно больше слов на заданный слог, отгадать слово, нарисованное на картинке.

Практическое задание на индивидуальных листах: составить слоговую схему слова.

Занятие № 9.

«СЛОГОВОЙ  АУКЦИОН»

Цель: закреплять умения детей делить слова на слоги; упражнять в назывании слов на заданный слог; совершенствовать звуковой анализ и синтез слов.

Материал: фишки, мяч, пальчиковые ворона и заяц, карандаши.

Ход занятия

Игра «Весёлые слоги» (в кругу с мячом).

Закончить слово слогом «ра», произнести целое слово:

Ра-ра-ра!

Начинается игра.

Я прошу со слогом «ра»

Мне помочь назвать слова:

Ко- ...(ра), иг- ...(ра) и далее: но-ра, по-ра, ды-ра, у-ра, зеб-ра, жа-ра, Шу-ра, Ле-ра, Ки-ра, Ю-ра.

Игра «Слоговой аукцион».

Назвать как можно больше слов на заданный слог.

Игра «Телеграф».

Отхлопать количество слогов в названном слове, передать его по телеграфу.

Динамическая пауза (с пальчиковым театром).

ДРАЗНИЛКА

Сидит на суку ворона и каркает.

А Заяц сидит на пеньке и Ворону дразнит.

Ворона говорит:

— КАР…

— …ТОШКА! — прибавляет Заяц.

— КОР…

— …ЗИНА! — быстро выкрикивает Заяц.

— КАР…

— …ТИНА! — ухмыляется косой.

— КОР…

— …МУШКА! — хохочет длинноухий.

— КАР-КАР… — закричала рассерженная Ворона на Зайца и клювом его, клювом!

— АУЛ, АУЛ! — завопил Заяц. — КАРАУЛ! — и бросился бежать от Вороны во весь дух! (С. Иванов)

Игра «Эхо» (в кругу с мячом).

За рекой, то тут, то там,

Кто-то бродит по кустам.

— Это эхо, это ты?

Отвечает эхо:

— Ты-ы...…

Детям предлагается разделить слово на слоги и повторить короткое слово, которое спряталось в более длинном: ры-бак, ку-лак, Бо-рис, пи-рог, ко-роль, пе-сок, ма-дам, при-ток, пе-даль, бой-кот, ле-сок и т.д.

Практическое задание на индивидуальных листах: из слогов составить слова и записать их.

Занятие  №  10.

«УДАРНЫЙ  СЛОГ»

Цель: закреплять умения детей делить слова на слоги; учить выделять в слове ударный слог; совершенствовать звуковой анализ и синтез слов.

Материал: кукла, фишки красного, синего, зелёного и чёрного цветов, карта-схема слова «Зина».

Ход занятия

Педагог сообщает детям, что сегодня в гости к ним пришла кукла Зина.

Работа со скороговоркой:

«У маленькой Зины бузина в корзине. Не любит Зина запах бензина».

Проводится звуковой анализ слова «Зина».

Чтение отрывка стихотворения А. Барто «Резиновая Зина»:

Купили в магазине

Резиновую Зину,

Резиновую Зину

В корзине принесли.

Она была разиня,

Резиновая Зина:

Упала из корзины,

Измазалась в грязи…

Игра «Зина потерялась».

Дети ищут куклу, зовут её. Педагог обращает внимание на то, что слоги произносятся неодинаково. Слог «Зи» произносится протяжнее, он чуть заметнее в слове. Мы как бы ударяем его голосом, незаметным молоточком. Такой слог называется ударным и на схеме выделяется фишкой чёрного цвета.

Игра «Мой ударный слог» (в кругу с мячом).

Необходимо назвать своё имя, разделить его на слоги, определить ударный слог.

Светлана ЮШКО

Поделиться материалом в социальных сетях
