Встреча в родительском клубе «Одарённый ребёнок»

Цель: расширить представления родителей об особенностях взаимодействия с одарённым ребёнком и стиле поведения взрослых, способствующем развитию его способностей.

Материал: таблички — названия кружков, студий, секций, анкеты (по количеству участников), листы бумаги (формат А4), памятки для родителей «Установки».

Ход мероприятия

Ведущий. Тема нашей встречи — одарённый ребёнок. Кто это? Высказывания участников.

Упражнение «Расшифровка».

Ведущий предлагает по начальной букве «расшифровать» своё имя, например:

А — активная,

Н — надёжная,

А — артистичная,

С — скромная,

Т — творческая,

А — аккуратная,

С — серьёзная,

И — интеллектуальная,

Я — яркая.

Даёт участникам группы 2—3 минуты, затем каждый «расшифровывает» своё имя.

Упражнение «Портрет одарённого ребёнка».

Участники записывают мнения по поводу характеристики одарённого ребёнка. Ведущий обобщает и «вырисовывает» его портрет.

Примерная характеристика:

  • раннее освоение ребёнком грамоты;
  • сформированность к 4—5 годам важнейших счётных умений (дети знают сложение, вычитание, иногда умножение, легко справляются с задачами на вычитание в пределах от нескольких десятков до сотни);
  • любознательность, тяга к теоретическим знаниям (научившись читать, такие ребята начинают «глотать» без разбора любую литературу или прочитывают книги по выбранной тематике);
  • физическая развитость, редкость заболеваний;
  • лёгкая переносимость значительных физических и интеллектуальных нагрузок;
  • познавательная активность.

Упражнение «Как надо и не надо вести себя с одарённым ребёнком?».

Воспитатель дошкольного учреждения предлагает заслушать правила поведения взрослых с одарёнными детьми:

  • не заставлять ребёнка всё время делать вам приятное, используя свою незаурядность;
  • не возвышать его над остальными детьми в кругу семьи;
  • учить ребёнка быть как можно менее уязвимым, спокойно относиться к его эмоциональным перепадам;
  • учить владеть эмоциями;
  • помочь развить способность адекватной самооценки (не занижать оценку собственных возможностей и в то же время не выставлять одарённость напоказ);
  • как можно больше уделять внимания физическому развитию, двигательной активности ребёнка, следить за уровнем развития моторики и помогать осваивать различные физические навыки;
  • создать доброжелательную атмосферу по отношению к нему, привлекая не только близких, но и других окружающих ребёнка взрослых;
  • считать себя самым счастливым из родителей; не «подрезать крылья» ребёнку, а отправляться с ним в «полёт».

Ведущий предлагает охарактеризовать неправильное поведение взрослых.

Примерная характеристика:

  • не обращают внимания на дар ребёнка или специально возвышают его над другими;
  • воспитывают как самого обычного ребёнка или создают «тепличные» условия для жизни;
  • считают в какой-то мере ненормальным или подчёркивают его сверходарённость;
  • приземляют его или считают недосягаемым для всех;
  • наказывают за любознательность или настолько поощряют её, что это может закончиться срывом;
  • любыми способами замедляют развитие или настолько ускоряют его, что это будет ребёнку не по силам;
  • противопоставляют другим детям в семье или же в детском коллективе, чем и разжигают нездоровое соперничество или ревность;
  • не обучают коммуникабельности и культивируют в ребёнке чувство превосходства над сверстниками;
  • усиливают его ранимость и чувство собственной вины;
  • пытаются завышать все эталоны, которым ребёнок подражает;
  • драматизируют неудачи;
  • выставляют напоказ любые недостатки ребёнка;
  • подчёркивают его физическое несовершенство и ущемляют тем самым самолюбие ребёнка или не обращают внимание на то, как он развит физически, и не стараются помогать ему усвоить физические навыки, считая, что главнее всего — интеллект;
  • не понимают его проблемы и не пытаются разрешить её;
  • чрезмерно опекают или не помогают ни в чём;
  • считают, что просто-напросто не повезло с ребёнком, упрекают его в этом.

Упражнение «Пантомима».

Выбираются два человека (по желанию), которым ведущий предлагает выйти из помещения и придумать, какой предмет они изобразят жестами перед присутствующими.

Задания для участников-«зрителей»: первого изображающего поддерживать, второго — критиковать, высмеивать, подшучивать над его действиями.

Обсуждение.

Ведущий. Как себя чувствовали изображающие? Как менялись действия (реакция) в ходе показа? Что хотелось делать, как поступить, когда слышались реплики со стороны зрителей? Хотелось ли продолжать показ?

Ведущий благодарит участников за «картины» и предлагает сказать второму изображающему слова поддержки и одобрения. Предлагает пользоваться памяткой. Вывешивается информация, раздаются памятки.

Позитивные установки:

  1. Постараешься и сделаешь.
  2. Всё будет хорошо.
  3. Не получится — попроси о помощи.
  4. Без тебя как без рук.
  5. Ты — настоящий помощник.
  6. Как здорово у тебя получилось.
  7. Без тебя я бы не справился.
  8. У тебя всё получится.
  9. Я тебе обязательно помогу.
  10. Ты справишься.
  11. Как ловко у тебя получилось.
  12. Постарался и справился.

Негативные установки:

  1. Опять ты лезешь.
  2. Отстань.
  3. Не мешай.
  4. Не путайся под ногами.
  5. Отойди.
  6. Без тебя справлюсь.
  7. А то я сам не знаю.
  8. Вот всегда ты так.
  9. Тебя не спрашивают.
  10. Замолчи, я сказала.
  11. Ерунду какую-то сделал.
  12. С тобой беда.

Ведущий. Очень важно, чтобы зачатки, зародившиеся в дошкольном возрасте, не угасли дальше, а другие склонности, наоборот, проявились. Об этом надо помнить.

Упражнение «А дальше?».

Участники-педагоги (учитель-дефектолог, педагог-психолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, воспитатель) располагаются согласно табличкам-обозначениям кружков разной направленности (художественно-эстетической, физкультурно-оздоровительной, интеллектуальной).

Ведущий предлагает определить, какой кружок, секцию, студию ребёнок будет посещать, будучи школьником. Участники-родители делают выбор и обосновывают его с позиций интереса ребёнка, его способностей, желания взрослых. Участники-педагоги дают рекомендации по определению детей и дальнейшему их развитию. Педагог-психолог обобщает.

Упражнение «До новой встречи».

Участники встают в круг. Каждый по очереди поворачивается к своему соседу и высказывает пожелания: «Я желаю тебе…». Заканчивает фразу: «…до новой встречи».

Н. Вдовенко


Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


mersibo-rekl
Свежие записи
Занятия для подготовки к школе—развитие и воспитание дошкольников © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх