Физкультурный досуг во второй младшей группе совместно с родителями «На поиски колобка»

Задачи: повышать общий и эмоциональный тонус организма ребёнка;

совершенствовать деятельность двигательного аппарата; способствовать укреплению осанки; поддерживать интерес к физической культуре посредством фольклора.

Материал и оборудование: макеты ёлок; игрушки (колобок, заяц, медведь, волк, лиса); корзина для мячей с изображением лисы; дорожки, наклонная доска, плоские цветы; шапочка колобка, мешочки с песком или «блинчики» (мягкие модули круглой формы) по числу участников, мячи по количеству пар, аудиозаписи ритмичной и спокойной музыки.

Ход мероприятия

Дети и родители под ритмичную музыку входят в физкультурный зал и становятся в кругу.

Ведущий (В.). Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мои друзья!

Пригласила вас сегодня разыскать героя я.

А чтобы путешествие быстрее нам начать,

Будем все мы дружно разминку выполнять (на выбор).

В. Ребята, я вижу у вас румяные щёчки, а у какого сказочного героя, вами любимого, тоже такие щёчки?

Дети. У колобка.

В. Правильно! (Показывает колобка.) Колобок пошёл гулять, не думая об опасности в пути. Вот мы и отправимся на его поиски, а помогут нам в этом мамы и папы. Дорога трудна и опасна, но рядом ваши близкие, они будут помощниками и друзьями в преодолении всех препятствий.

Построение в колонну парами

Мы длинной вереницей, идём искать лисицу.

(Ходьба обычным шагом.)

По кочкам, по кочкам идти нам нелегко.

(Ходьба по мешочкам с песком.)

Дружно мы шагаем, ноги выше поднимаем.

(Ходьба с высоким подниманием колен).

А потом, а потом — по тропиночке бегом.

(Бег в чередовании с ходьбой.)

По тропинке пробежали, потом ноги пошагали.

В. Жили были дед да баба на полянке у реки.

И любили очень-очень на сметане колобки.

На полянку весело ребята спешат,

Дедушку и бабушку навестить хотят.

Цветы увидали, у цветочков дружно встали.

Построение на цветочной поляне для выполнения ОРУ

Цветы

И.п. — основная стойка друг против друга.

Наши нежные цветки распускают лепестки.

(1 — руки через стороны вверх.)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(2, 3 — покачивание влево-вправо.)

Наши алые цветки закрывают лепестки,

(4 — руки через стороны вниз.)

Тихо засыпают, головой качают.

(5, 6 — покачивание головой влево-вправо (4 раза)).

В. Попросил старик старушку:

— Испеки мне колобка.

Бабка тесто замесила,

Колобка она слепила.

Ах, ладошки, вы, ладошки!

Дети показывают ладошками «лепку» колобка перед собой, выполняя полунаклон, затем «лепят» за спиной, прогнувшись. Родители выполняют и помогают своему ребёнку наклоняться назад, удерживая позу.

Ах, ладошки, вы, ладошки!

За спиною спрячем вас!

Это нужно для осанки, это точно!

Без прикрас!

В. Медленно опустите руки вниз, встряхните кистями и спокойно вздохните (4 раза).

В печь его поставила,

Там его оставила.

Перетяжки

Стоя лицом друг к другу в паре, взяться за руки и выполнять наклоны вперёд-назад (4 раза).

В. Вышел он румян, пригож

И на солнышко похож.

Солнышко

И.п. — стойка, руки в стороны, лицом друг к другу, соединив ладони.

1— наклоны вправо; 2, 4 — и.п.; 3 — наклоны влево (4 раза).

В. Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко.

Не хотел он там лёжать, захотел он убежать.

Велосипед

И.п. — лёжа на спине, руки за голову;

1—4 — поочерёдное вращение согнутых ног; 5—6 — и.п.;

Лечь противоположно, стопы взрослого и ребёнка соединить вместе (4 раза).

В. Огород он пересёк и пустился наутёк.

Колобок наш убежал и к мосточку прибежал.

Колобок

И.п. — лёжа на спине, руки вверху, ноги вместе. 1—5 — выполнять покачивания на спине, согнув ноги в коленях, обхватить их руками, лоб прижать к коленям; 6 — и.п.

Родители выполняют и помогают своему ребёнку (3—4 раза).

В. Что за странный колобок на мосточке появился:

Постоял совсем чуток, взял и развалился!

(И.п. — лёжа на спине.)

Колобок качается,

(И.п. лёжа на спине, согнув ноги, обхватить руками колени, голову наклонить вперёд до касания коленей; совершать покачивания вперёд, назад. Родители помогают ребёнку удерживать группировку при качании)

спинка выпрямляется…

(И.п. — лёжа на спине.)

Покачался колобок, развалился…

Полёжал совсем чуток и дальше покатился.

(Покачивания на спине в группировке вперёд-назад.)

Корзинка

В. Колобка мы утаим

И в корзинку поместим.

Вот прогнём мы спинки,

Сделаем корзинки.

И.п. — лёжа на животе, руки под подбородок, ноги вместе прямые; 1 — прогнуться, отвести руки назад, ноги согнуть в коленях; 2,3 — удерживать положение; 4 — И.п.

Родители показывают и помогают своему ребёнку приподнять грудь по возможной амплитуде, зафиксировав положение (3—4 раза).

Зайчата

В. Все ребята ровно стали,

(И.п. — сомкнутая стойка.)

Ушки зайки показали.

(И.п. — стойка руки вверху.)

На носочках поскакали,

(И.п. — узкая стойка, руки согнуты в локтях.)

Хвостиками повиляли.

(И.п. — полунаклон.)

Основные виды движений.

По мосточку

Ходьба по горизонтальной доске с мешочком («блинчиком») на голове, руки на поясе (2 раза).

Родители показывают и страхуют своего ребёнка.

Мы залезем высоко

В. Мы залезем высоко

И посмотрим далеко,

Где медведь и волк сидят,

Колобка поймать хотят.

Дети в упоре на коленях ползут вверх по наклонной доске, у конца которой сидит медведь, затем волк (2 раза). Родители страхуют.

Нора

В. Проберёмся мы в нору,

Может там поймать лису…

Родители делают нору, приняв и.п.: упор согнувшись, ребёнок прокатывает мяч и проползает за ним, догоняет и поднимает вверх. (Дети выполняют поточно.)

В. Убежал наш колобок,

Покатился круглый бок.

Круглый да румяный,

Прямо на поляну,

Где ждала его лиса.

Стал с лисою он играть,

дружно мячики катать.

Дотянись до колобка

В. Сядьте на пол спиной друг к другу, ноги врозь, спина прямая. Мяч прокатывайте по кругу через левый и правый бок. Ноги не сгибать. Повторить 3—4 раза.

В. С колобком лиса играла,

Далеко мячи бросала.

Бросим тоже мы мячи,

Лисонька, ты не шали,

Наши мячики лови.

Дети забрасывают мячи в корзину с изображением лисы.

Подвижная игра «Колобок»

Ребёнок в шапочке колобка сидит на корточках, закрыв щёки ладошками. Родители, взявшись за руки, стоят на противоположной стороне зала.

Дети (подходят к «колобку»).

Колобок, колобок, у тебя румяный бок.

Ты нам щёчки покажи, нас попробуй догони!

Ребёнок-«колобок» догоняет детей, которые убегают и прячутся за родителей. Родители стоят в одну шеренгу, взявшись за руки, и приподнимают руки, когда пробегает ребёнок. Повторить 3—4 раза.

После игры дети становятся рядом с родителями.

В. Вы, отважные ребята! Солнцу улыбнитесь.

Руки к верху поднимите, хорошо прогнитесь.

(Вдох — поднимая руки, выдох — опуская.)

Носом подышите, выпрямите спинки.

Про головку не забыли?

(Дети держат голову прямо, родители гладят по ней.)

Стоим, как на картинке!

Помните, ребята:

Колобка в лесу искали,

Мамы, папы помогали.

Зверя нет в лесу хитрей,

Шубы нет в лесу рыжей.

Шутки не шути с лисой,

А иди скорей домой!

Все дружно, взявшись за руки, «змейкой» между ёлочек выходят из зала под спокойную музыку.

 

Литература:

1.Боковец, Ю.В. Воспитание правильной осанки у детей дошкольного возраста / Ю.В. Боковец. — Мозырь: Белый Ветер, 2005.

2.Шишкина, В.А. Движения + движения / В.А. Шишкина. — М.: Просвещение, 1992.

3.Шишкина, В.А. Физическое воспитание дошкольников / В.А. Шишкина. — Минск: Зорны верасень, 2007.

 

И. Родионова


На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


mersibo-rekl
Свежие записи
Занятия для подготовки к школе—развитие и воспитание дошкольников © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх