Конспект занятий для младших дошкольников «Приключения Колобка»

Цель: стимулировать детей к поддержанию короткого диалога; развивать зрительное и слуховое внимание; упражнять детей в различении и назывании основного цвета;  способствовать развитию активного восприятия зрительных стимулов.

Материал: «Волшебная книга», конверт, куда вложены колобки с разными эмоциональными выражениями лица (грустный, веселый, злой и т.д.), солнышко, тучка, машина, собачка, цветные карандаши основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый).

Ход конспекта занятия для детей младшего дошкольного возраста

Мы открываем первую страничку «Волшебной книги».

Воспитатель (В.). Кого мы видим? (Колобка.) Какое у Колобка настроение? (Веселое.) А вы хотите послушать и посмотреть, что случилось с Колобком? Но одного Колобка, чтобы рассказать и показать историю, мало. Давайте немного «поколдуем», нам необходимо произнести волшебные слова (можно использовать любые слова, слоги, звуки. Дети говорят волшебные слова, но ничего не происходит).

В. Извините, я забыла про волшебную палочку.

Дать детям по карандашу основных цветов, своей палочкой педагог прикасается к карандашу каждого ребенка, чтобы передать немножко волшебства, но при одном условии: ребенок должен правильно назвать цвет своего карандаша. После этого дети еще раз повторяют заклинание и прикасаются карандашами к конвертику, куда педагог заранее положил материал.

В. Смотрите, в конвертике что-то зашевелилось.

Педагог достает солнышко, тучку, машинку, собачку и колобков с разным эмоциональным выражением лица и рассматривают их с детьми, задавая вопросы: какой Колобок? (Грустный, веселый…)

В. Ну а теперь можно начинать историю. А вы будете мне помогать?

Жил да был Колобок. Проснулся он утром и решил, что поедет кататься на  грузовой машине. Выглянул в окно и увидел, что идет дождь. (Кладем тучку.)

Покажите, как идет дождик. (Дети стучат пальчиком по ладошке: кап-кап-кап.)

Заплакал Колобок. (Дети находят грустного Колобка.) Он так хотел покататься на машине, а тут дождь…

Ребята, что можно сделать, чтобы Колобок покатался на машине? (Попросить тучку уйти.)

После просьбы детей убираем тучку, а кладем солнышко.

В. Улыбнулся Колобок (кладем веселого Колобка) и отправился кататься на машине. Как едет Колобок?

Дети имитируют движение на машине, держат руль, передвигаются по группе, сигналят: «БИ-БИ».

В. Вдруг из-под колес выскочила собачка (перед машиной кладем собачку). Испугался Колобок. (Находят испуганного Колобка.) Почему Колобок испугался? (Ответы детей.) А затем разозлился (находят злого Колобка.)

Разве можно перебегать дорогу, когда по ней ездят машины? (Дети ругают собачку, машут пальчиками: ну-ну, нельзя.) Собачке стало стыдно, и она попросила прощения  у Колобка и детей.

Дети, простим собачку? (Дети простили собачку.) Колобок улыбнулся и предложил собачке вместе с ним покататься на машине.

Ребята, понравилось вам приключение, которое произошло с Колобком? В следующий раз мы послушаем и посмотрим другие истории.

Дети прощаются с Колобком и собачкой.

Одной из задач по формированию грамматического строя речи у детей раннего возраста является понимание и правильное употребление в речи предлогов: в, на, за, под, из, а также некоторых вопросительных слов: кто? что? где? и др.

С этой целью мною разработано методическое пособие-книга «Курочка-хохлатка и ее цыплятки».

Книга изготовлена из картона, цветной бумаги и проиллюстрирована  в соответствии с текстом стихотворений. При чтении книги ребенок должен производить практическое действие, чтобы найти цыпленка, т.е. поднять одеяло, листочек, крылышко, вытащить цыпленка из воды, из-за пенька, открыть окно. Если ребенок не может самостоятельно отгадать игровую загадку, необходимо помочь ему наводящими вопросами.

При выборе места, где спрятать цыпленка, я исходила из того, какие предлоги должны усвоить дети.

В методическом пособии-книге «Курочка-хохлатка и ее цыплятки» проводится большая работа по формированию и развитию зрительного и слухового внимания, способности вызвать у детей эмоциональное настроение: радоваться хорошему, сочувствовать пострадавшему и т.д.

Курочка-хохлатка и ее цыплятки

Цель: развивать познавательную активность, зрительное и слуховое внимание; способствовать усвоению смыслового значения предлогов (в, на, под, из, за); учить детей быть активными и инициативными в процессе общения.

Материал: игрушки — петушок, курочка, 5 цыплят, зайчик, птичка, еж, домик, грибок, пенек, листочек; одеяло, таз с водой.

Ход игры

Дети сидят полукругом на стульчиках. На столе поочередно расположены: корзина с одеялом, таз с водой, грибок с листиком, домик, пенек. Педагог вносит игрушки: петушка, курочку, цыплят.

У петушка и курочки-хохлатки,

Утром вывелись цыплятки.

Один, два, три, четыре, пять

(считать вместе с детьми),

Лучше деток не сыскать.

Лишь окрепли у них лапки,

Захотели играть в прятки.

В. Ребята, а вы хотите вместе с цыплятами поиграть в прятки?

Закрывайте глазки и пока я буду читать считалку, не открывайте их.

Педагог читает считалку и быстро прячет цыплят в корзину, под одеяло, в воду, на грибок под листок, в домик на окошко за шторку, за пенек.

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы уже идем искать!

Дети открывают глазки.

Спрятался цыпленок

В корзину, где спал котенок.

Ему прохладно стало,

Залез под одеяло.

В. Куда спрятался цыпленок? Что сделал цыпленок, когда ему стало прохладно?

Цыпленок спрятаться хотел,

Случайно в воду залетел.

Птичка мимо пролетала,

Цыпленка из воды достала.

В. Куда упал цыпленок? Кто достал цыпленка? Откуда птичка достала цыпленка?

(Педагог сопровождает ответы детей практическими действиями с игрушками).

Цыпленок спрятался на грибок,

Под березовый листок.

Терпеливо птенчик ждет,

Кто его быстрей найдет.

В. Куда спрятался цыпленок? (Ответы детей.)

Вместе в прятки мы играли,

От ежа мы убегали.

Чтоб найти он нас не мог,

Спрячусь с зайцем за пенек.

В. Кто еще играл с цыплятами в прятки? Куда спрятались цыпленок и заяц? (За пенек.)

Ребята, а всех ли цыплят мы нашли?

Воспитатель и дети считают цыплят.

В. Наступила ночь…

Под крылом курочки-хохлатки

Уснули шустрые цыплятки.

В прятки целый день играли

И немножечко устали.

Где спят цыплята? (Под крылом курочки.)

Давайте не будем мешать цыплятам спать.

Педагог и дети приставили пальчик к губам   и сказали С-С-С, тихо уходят гулять на улицу.


На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


mersibo-rekl
Свежие записи
Занятия для подготовки к школе—развитие и воспитание дошкольников © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх