Занятие-путешествие для детей 5-6 лет «Из какой сказки?»

Программное содержание: вызвать интерес детей к устному народному творчеству; активизировать знания по темам: «Природные явления», «Овощи и фрукты», «Любимые сказки», «Животные».

Демонстрационный материал: клубок ниток (или мячик); картинки по темам «Природные явления», «Овощи и фрукты», «Любимые сказки», «Животные»; вывески с названием остановок, письмо; поляна с цветами.

Ход проведения занятия-путешествия

В. Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей.) Тогда сегодня мы с вами отправимся в волшебную Страну загадок. Путь туда неблизкий, но есть один очень быстрый способ туда добраться — по пути надо отгадывать все загадки. Вы готовы? Тогда в путь!

Дети с воспитателем берутся за руки и отправляются.

В. Волшебная Страна загадок!

Мы держим путь туда.

Волшебная Страна загадок!

Всегда нам дарит чудеса.

Там нет печали, нету скуки,

Там радость, смех и доброта.

Подайте мне скорее руки,

И унесёмся мы туда.

А с собой мы возьмём волшебный клубок (или мячик), который будет показывать нам дорогу.

В руки детям даётся клубок (мячик), который они передают друг другу. Дети шагают под музыку, затем музыка смолкает.

В. Посмотрите, наша первая остановка — «Природные явления». Вы готовы слушать и отгадывать? Тогда внимание:

Посмотришь — заплачешь, а все ему рады. (Солнце.)

Стучит, гремит, а нигде его не видно. (Гром.)

Летит, а не птица, воет, а не зверь. (Ветер.)

Летят птицы без крыльев, а садятся без ног. (Снег.)

Молодцы, ребята! Но смотрите — наш клубок покатился дальше.

Под музыку дети шагают, передавая клубок. Когда музыка смолкает, они останавливаются, а воспитатель продолжает:

В. Вторая остановка — «Фруктово-овощная». Слушайте загадки:

Во дворе — зелёный, а в доме — солёный. (Огурец.)

Сама барыня в избушке, а косы её во дворе. (Морковь.)

Румяный Филипп к полке прилип. (Яблоко.)

Лежит грушка в красном тулупе, кто её надкусит, тот заплачет. (Лук.)

Ну что, продолжим путь дальше? Вон и клубок уже покатился.

Дети шагают под музыку.

А следующая остановка называется «Животные»:

Бежит с горушки, прижав ушки. (Заяц.)

Глазищи, усищи, хвостище, а моется всех чище. (Кошка.)

Ползун ползёт, иголки везёт. (Ёж.)

В дупле живёт да орешки грызёт. (Белка.)

Дети продолжают путь под музыку. Клубок останавливается, воспитатель говорит:

В. Смотрите, ребята, перед нами болото! Как же нам перебраться? (Варианты детей.)

А что это здесь за письмо лежит? Воспитатель поднимает его и читает: «Добрый день, девчонки и мальчишки! Я премудрый правитель волшебной страны. В моё государство может попасть не каждый, а только самый смелый и сообразительный. Я хочу проверить, являетесь ли вы таковыми. Отгадайте, о какой сказке идёт речь».

А дорога далека, а корзинка нелегка.

Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок.

(«Маша и медведь».)

Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко:

Не послушался кота, выглянул в окошко. («Кот, лиса и петух».)

По сусекам я скребён, по амбарам я метён.

Я от бабушки ушёл и от дедушки ушёл. («Колобок».)

Появляется поляна с цветами, играет «Вальс цветов». Воспитатель говорит:

Все загадки отгадали

И в волшебный мир попали.

Теперь пора нам веселиться,

Со всеми радостью делиться!

Е. Томашева


На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


mersibo-rekl
Свежие записи
Занятия для подготовки к школе—развитие и воспитание дошкольников © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх