Музыкальное занятие для часто длительно болеющих детей старшей группы

Задачи: формировать представление о разнообразии дождей; развивать общую и мелкую моторику, координацию движений, чувство ритма, музыкальный слух, речевые навыки – речевой вдох, озвученный выдох, подвижность голоса, интонационную выразительность; распевкой подготовить голосовые связки детей к пению; работать над чистым пением отдельных отрезков песни.

Материал: диск с приложениями, шапка-маска дождя, осенние листочки из цветной бумаги, мольберт, мультимедийные иллюстрации (ветер с дождём, дождь с листопадом, град, летний дождь, радуга).

Музыкальное сопровождение:

  • Валеологическая песенка-распевка «Доброе утро» (сл. и муз. О.Н. Арсеневской);
  • шум дождя (CD-диск);
  • пальчиковая гимнастика «Дождик»;
  • шум ветра с дождём (CD-диск);
  • упражнение на развитие силы голоса «Ветер»;
  • песня «Дождик» (муз. М. Парцхаладзе, сл. З. Петровой);
  • упражнение на развитие дыхания под музыку;
  • Р. Шуман «Весенний вальс»;
  • игровой массаж «Град»;
  • музыкальная игра-хоровод «Все танцуем вместе» (немец. народ. игра, обр. В. Попова);
  • упражнение на релаксацию «Аве Мария» (муз. Ф. Шуберта) — рисуем радугу пальчиком, ладошкой, рукой, во всё небо.

Ход занятия

Музыкальный руководитель (М. р.). Здравствуйте, ребята! А вы везде любите здороваться и с кем? (Ответы детей.)

Давайте с вами поиграем в игру!

Валеологическая песенка-распевка «Доброе утро» (сл. и муз. О.Н. Арсеневской).

М. р. Послушайте музыкальную загадку. Послушайте внимательно и скажите, что вы услышите.

Шум дождя (CDдиск).

М. р. Догадались, шум чего звучал? (Дождика.)

Плывут по небу тучки. В каждой живёт дождик, и все они разные.

Сколько знаю я дождей, сосчитайте поскорей!

Музыкальный руководитель говорит название дождика, дети на каждый загибают пальчик.

Пальчиковая гимнастика «Дождик.

М. р. Сколько сосчитали вы дождей? Какой первый дождик?

Шум ветра с дождём (CД-диск).

На мольберте закрепляем соответствующая иллюстрация.

М. р. Правильно, дождик с ветром. Изобразим его голосом.

Упражнение на развитие силы голоса «Ветер».

(Стрелка показывает вниз – голос тише, вверх — голос громче (звук «в».)

М. р. Про следующий дождик послушаем стихотворение.

Дождь сегодня не простой, дождь сегодня золотой,

Листья под дождём летят, потому что листопад.

Какой это дождик?

Дети. С листопадом!

Крепим соответствующую иллюстрацию на мольберте.

Песня «Дождик» (сл. З. Петровой, муз. М. Парцхаладзе).

М. р. Возьмём в каждую руку по осеннему листочку и вдохнём свежий осенний воздух.

Упражнение на развитие дыхания под музыку Р. Шуман «Весенний вальс».

М. р. Следующий дождик в моей загадке.

Этот дождик не простой, скачет по дорожке, вместе с ним летят на землю белые горошки.

Дети. Это дождик с градом!

Крепим соответствующую иллюстрацию на мольберте.

Игровой массаж «Град».

(По спине, сидя друг за другом).

М. р. А летние дожди весёлые!

Как только дождь кончается,

На небе сразу солнышко

Всем людям улыбается!

Крепим соответствующую иллюстрацию на мольберте.

М. р. А давайте мы тоже повеселимся!

Музыкальная игра-хоровод «Все танцуем вместе».

М. р. Закончилась песенка летнего дождя, в небе появилась радуга.

Крепим соответствующую иллюстрацию на мольберте.

Упражнение на релаксацию «Аве Мария» (муз. Ф. Шуберта)

Рисуем радугу пальчиком, ладошкой, рукой, во всё небо.

Волкова А.


На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


mersibo-rekl
Свежие записи
Занятия для подготовки к школе—развитие и воспитание дошкольников © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх