План музыкального занятия с детьми «Поиграем с куклой»

Цель:

  • формировать у ребёнка образ собственного «Я», позитивного отношения к другим детям;
  • стимулировать желание к совместной деятельности (ребёнок— родитель);
  • активизировать слуховое восприятие и внимание;
  • укреплять мышцы туловища, рук, ног, формировать правильную осанку;
  • вызвать эмоциональный отклик на музыку разного характера, способствовать формированию чувства эмпатии.

Оборудование: игрушки: кукла, кроватка для куклы; колокольчики; обручи (среднего размера по количеству детей); разноцветный мяч; лёгкое покрывало.

Ход занятия

Музыкально-коммуникативная игра-приветствие «Здравствуйте!» (сл. и муз. М. Картушиной).

Музыкальный руководитель (М.р.) приветствует детей и родителей.

М.р. Здравствуйте, ладошки!

(Ладони вытянуты вперёд, повороты вправо-влево.)

Хлоп-хлоп-хлоп!

(Три хлопка в ладоши.)

Здравствуйте, ножки!

(«Пружинка».)

Топ-топ-топ!

(Топаем ногами.)

Здравствуйте, щёчки!

(Гладим ладонями щёки.)

Плюх-плюх-плюх!

(Три раза слегка похлопываем по щекам.)

Пухленькие щёчки,

(Круговые движения кулачками по щекам.)

Плюх-плюх-плюх!

(Три раза слегка ударяет кулачками по щекам.)

Здравствуйте, губки!

(Качаем головой вправо-влево.)

Чмок-чмок-чмок!

(Три раза чмокаем губами.)

Здравствуйте, зубки!

(Качаем головой вправо-влево.)

Щёлк-щёлк-щёлк!

(Три раза щёлкаем зубами.)

Здравствуй, мой носик!

(Гладим нос ладонью.)

Бип-бип-бип!

(Три раза нажимаем на нос указательным пальцем.)

Здравствуйте, гости!

(Протягиваем руки вперёд ладонями вверх.)

Привет!

(Приветственно машем рукой.)

После приветствия музыкальный руководитель обращает внимание детей на куклу, лежащую в кроватке.

М.р. Ребята, мы с вами уже проснулись, друг другу улыбнулись, а наша кукла Таня ещё спит. Колокольчик, позвени, нашу Таню разбуди!

Музыкальная игра «Колокольчики» (модель Е. Железновой; см. занятие 2).

Дети подходят к кроватке, гладят куклу, звенят колокольчиками — «будят» её.

Музыкальный руководитель поднимает куклу, дети здороваются с ней.

М.р. Наша кукла Таня встала и зарядку делать стала.

Музыкально-игровая гимнастика: комплекс «Гимнастика с обручами» (модель Е. Железновой).

  1. Идём по кругу и крутим обруч («везём маму на машине»).
  2. Покрутим и потянем обруч с мамой в паре («кто сильнее»).
  3. Поднимаем и опускаем обруч с мамой в паре.
  4. Ходим и прыгаем по обручу, который лежит на полу.
  5. Пролезаем в обручи («тоннель»).

М.р. После зарядки кукла Таня умываться чисто стала. И мы тоже умеем умываться. Покажем куколке?

Музыкальная игра «Чистюля» (модель Е. Железновой).

Эта игра на имитационные движения. Перед игрой просим малышей показать, как они умываются, моют ушки и шейку, чистят зубки. Показываем, как «водичка бежит из душа» — проводим кончиками пальцев от макушки до сигнала «стоп». На проигрыш малыши «умываются» сами, а потом «умывают» маму.

Кто умеет чисто мыться?

Кто водички не боится?

(«Пружинка» с поворотами.)

Это мы, это мы, ваши малыши!

(Хлопки по груди; на музыкальный проигрыш «водичка бежит из душа».)

Кто не хочет быть грязнушкой,

(«Пружинка» с поворотами.)

Моет личико и ушки?

(Изображаем умывание.)

Это мы, это мы, ваши малыши!

(Хлопки по груди.)

(На проигрыш трём ушки сначала медленно, потом быстро)

Умываться мы умеем,

(«Пружинка» с поворотами.)

Мы мочалкой моем шею.

(Трём шею.)

И вот так, и вот так —

посмотрите, как!

(На проигрыш дети трут шею быстро-медленно.)

Кто почистит, как большой,

(«Пружинка» с поворотами.)

Зубы щёткою зубной?

И вот так, и вот так —

посмотрите, как!

(Сжимаем кулачок, вытягиваем указательный пальчик (зубная щётка). Начинаем «чистить зубки» (проводят пальчиком перед губами).

Проигрыш «Чистим зубки».

Мы помылись, как большие,

(«Пружинка» с поворотами.)

Вот мы чистые какие!

Это мы, это мы, ваши малыши!

(Хлопки в ладоши.)

Куколку теперь возьмём,

На прогулку с ней пойдём.

Любит Кукла Таня с мячиком играть,

Звонко ладошкой по мячику стучать.

Коммуникативно-координа-ционное упражнение «Мячики» (модель Е. Середы.)

Дети с мамами стоят в парах напротив друг друга.

М.р. Прыг-скок, прыгай, мячик,

(Дети стучат своими ладонями по вытянутым маминым ладоням.)

Прыг-скок, прыгай, мячик.

Прыг-скок, и мы поскачем,

(Ритмично прыгают.)

Прыг-скок и мы поскачем.

Девочки и мальчики

Прыгают, как мячики.

Вот какие мячики —

Девочки и мальчики!

(Взявшись с мамой за руки, прыгают врассыпную по залу.)

М.р. Мячик в круг зовёт друзей,

наших деток-малышей!

Дети вместе с родителями выполняют несложные упражнения с мячом.

М.р. Было куколке весело

с детками играть,

Захотела куколка наша танцевать!

Выходите, детки, в круг,

Каблучками тук да тук.

Хоровод «Каблучок» (модель Е. Железновой).

Активная музыкальная релаксация «Колыбельная кукле».

«Песенки-возгласы» (сл. и муз. Е. Железновой, модель Е. Середы).

Кукла лежит на покрывале, дети стоят вокруг, держатся за края покрывала и укачивают её. Музыкальный руководитель побуждает малышей «петь колыбельную для куколки» («а-а-а»).

Баю, баюшки, баю, баю куколку мою,

А, а, а-а! А, а, а-а! Куклу надо покачать,

Кукла будет крепко спать.

А, а, а-а! А, а, а-а!

Баю, баю, баю-бай,

поскорее засыпай.

А, а, а-а! А, а, а-а!

М.р. Наша куколка уснула, давайте тихонько её отнесём в кроватку.

Дети с музыкальным руководителем относят куклу в кроватку, аккуратно накрывают её одеялом, машут ей тёплые слова «До свидания».

Тихо, «чтобы не разбудить куклу», малыши с родителями уходят из зала.

Середа Е.


Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


mersibo-rekl
Свежие записи
Занятия для подготовки к школе—развитие и воспитание дошкольников © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх