Детское музыкальное занятие «Путешествие в Африку»

Задачи:

  • развивать интерес детей к пению, песенной деятельности;
  • развивать активный ладовый, мелодический и ритмический слух, используя пространственное моделирование звуковысотных отношений в музыке;
  • совершенствовать детские вокально-хоровые навыки;
  • побуждать эмоционально выразительно передавать в песнях, ритмодекламациях настроение и характер музыкальных образов;
  • побуждать к активному осознанному восприятию музыки, развивать музыкально-сенсорные способности на основе интонационного восприятия музыки;
  • воспитывать чувство эмпатии, доброжелательное отношение к окружающим.

Ход занятия

Возле пианино стоят стулья по количеству детей. Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики.

Приветствие друг друга с музыкой («Здравствуй», музыка Т. Боровик).

Музыкальный руководитель (М.р.).

Слово «здравствуй» много значит для людей.

Поздоровайтесь с друзьями все вы поскорей.

«Здравствуй» — встречу начинает,  «здравствуй» — в дружбе помогает.

Каждый слово это ждёт, когда друг к тебе идёт…

Как замечательно, ребята, когда рядом есть друг или подруга, которые и в беде помогут, и радость с тобой разделят. Но, к сожалению, так бывает не всегда… Ко мне вчера в музыкальный зал залетела маленькая синичка, и в клюве у неё было вот это письмо. (Показывает детям конверт.) Оно — из жаркой, солнечной Африки от одного Жирафа. Вот послушайте, что он пишет:

«Очень плохо без друзей, приезжайте поскорей!»

Ну что, отправимся к одинокому Жирафу? (Ответы детей.) А как мы доберёмся до далёкой Африки? (Ответы детей.) Тогда — в путь!

Дети становятся в круг.

Импровизация и декламация под музыку («Море», модель Т. Боровик).

После ритмодекламации музыкальный руководитель открывает шторы, на сцене — декорации Африки (пальмы, солнце и т.д.). В центре сидит грустный Жирафик.

М.р. Вот мы и в солнечной жаркой Африке! Смотрите, а вот и наш Жирафик. (Показывает детям Жирафа, обращает внимание, что Жираф грустный…) Давайте музыкально поздороваемся с ним.

Дети (поют). Здравствуй, дружочек, здравствуй, дружок.

Жираф (поёт» в ответ). Здравствуйте (звукам нисходящего минорного трезвучия).

М.р. Твоё письмо принесла к нам в детский сад синичка, и мы с ребятами приехали к тебе, чтобы стать твоими друзьями… Ребята, но Жираф не знает, где находится наш город, давайте ему расскажем…

Да, мы приехали из Беларуси. Это очень далеко от Африки. И сейчас у нас не жаркое лето, а холодная, снежная зима — сказочно красивая и очень весёлая! Послушай, Жирафик, ребята тебе споют о ней…

Пение с удовольствием (песня «Белые, белые хлопья», слова и музыка И. Смирновой).

М.р. Да, ребята, Жираф говорит, что у нас действительно очень красивая зима, и вы — такие весёлые и замечательные. А вот он здесь совсем один, и нет у него ни друзей, ни подружек, ни даже приятелей… Он считает, что это потому, что он такой некрасивый, с такой вот длинной шеей — ну, кто с таким будет водиться? Вы тоже так считаете? (Ответы детей.) Конечно, ты Жираф не смешной, а очень даже милый? И шея у тебя красивая, вся в ярких пятнышках… Вот я знаю историю про одного одинокого жирафа, похожего на тебя, который нашёл себе настоящего друга. Вот послушай её с ребятами.

Дети садятся на стульчики.

Фантазия и игра (интонационно-речевая игра-импровизация «Жираф и мышка» по методике Г. Никашиной).

М.р. Жил в далёкой Африке один жираф. Задумался как-то раз он о том, почему никто с ним дружить не хочет: «Наверное, это оттого, что у меня такая длинная шея». Расстроился бедный жираф, опустил свою длинную шею и стал охать: «Ох-ох-ох! Ох-ох-ох!» .

Музыкальный руководитель воспроизводит звукоподражание образу грустного жирафа с интонацией грусти.

М.р. Как звучал, ребята, его голос? (Дети выявляют сенсорные особенности звучания «грустного голоса»: тихо, медленно, низко, грустно, печально, жалобно — эмоция грусти.) Посмотрите, какое из этих изображений отражает интонацию грусти? Почему? (Дети рассматривают две карточки-модели, выбирают необходимую.) Давайте попробуем спеть грустную песенку жирафа, наш голос будет звучать тихо, медленно, низко… (Дети воспроизводят звукоподражание в пении с сопровождением.) Услышала эти вздохи маленькая мышка. Стало ей жалко жирафа, и решила она подружиться с ним. Подошла к нему и запищала вот так, послушайте: «Пи-пи-пи!» (Музыкальный руководитель воспроизводит звукоподражание образу доброй мышки с интонацией радости — интервал б.2, б.3 вверх.)

Как звучал её голосок? (Дети выявляют сенсорные особенности звучания — «эмоция нежности»: высоко, негромко, медленно, ласково, нежно… (использовать «Словарь эмоций»). Посмотрите, как можно изобразить в виде фигуры такую песенку. (Рассматривают карточку-модель, соответствующие эмоции нежности.) Давайте споём эту песенку добрым, нежным, ласковым голосом… (Дети воспроизводят звукоподражание с сопровождением.)

А теперь послушайте, как рассказывает музыка о грустном жирафе и доброй мышке.

Музыкальный руководитель играет первый музыкальный фрагмент (А. Лемуан. «Этюд»), затем второй музыкальный фрагмент (Е. Гнесина. «Грустная мелодия»).

М.р. Какая, ребята, музыка рассказывала нам о ласковой, доброй мышке? Как она звучала? (Ответы детей.) Да, музыка звучала нежно, ласково, негромко…

А эта музыка? (Музыкальный руководитель наигрывает мелодию) рассказывала о ком? (Ответы детей.) Как она звучала? (Дети отвечают.) Верно, музыка звучала медленно, тихо… А теперь посмотрите, какая из этих линий соответствует грустной мелодии про жирафа и нежной мелодии про добрую мышку? Почему? (Показывает графические схемы мелодии, дети сравнивают их.)

Какой из этих цветков выражает настроение жирафа, какой — мышки… (Демонстрирует эмоциональные открытки, дети сравнивают их.)

«Жирафушка, — сказала мышка, — посмотри, кто к тебе пришёл. Это я, маленькая мышка. Ты большой и красивый, с яркими пятнами. Тебя все замечают, и никто не обижает. А я серенькая, такая незаметная. Давай с тобой дружить». Обрадовался жираф и согласился: «Ведь теперь будет, с кем поиграть и кого защитить». Вот так и подружились жираф-великан и маленькая мышка».

М.р. Видите, ребята, какими разными могут быть друзья. Можно быть в пятнышках, как жираф (показывает детям Жирафа с пятнышками), можно быть в складочках, а можно даже в полосочку (дети показывают). Главное — иметь доброе сердце и желание приносить другому радость. Тогда и настроение всегда будет хорошим и захочется петь с друзьями такие весёлые песенки, как эта.

Пение, игра, импровизация (игровая песенка с элементами массажа «У жирафов» Е. Железновой).

М.р. Смотрите, ребята, наш Жираф, кажется, повеселел — выпрямил свою красивую, стройную шею, заулыбался… Действительно, ведь когда у тебя есть друзья, не страшен самый хищный зверь! С настоящим другом можно поохотиться даже на… льва!

Дети садятся по кругу.

Игра и декламация (интонационно-речевая, ритмическая игра «Мы охотимся на льва», модель Т. Боровик).

М.р. Да, Жирафу со львом лучше всё-таки не встречаться… А вот дружить с такими весёлыми ребятами — просто здорово! Послушай, Жираф, дети споют тебе сейчас свою любимую песенку про хорошее настроение.

Пение с удовольствием («Висели две сосульки», музыка О. Зайцевой).

М.р. Замечательная песенка, правда? Вот если ты будешь такой же весёлый, жизнерадостный, то и друзей у тебя будет много. А ещё ребята познакомят тебя с маленькими, но очень смелыми и находчивыми рыбёшками. Я думаю, что ты с ними тоже обязательно подружишься.

Дети садятся на стульях врассыпную по залу.

Декламация и импровизация («Три сардинки», модель Т. Боровик).

М.р. Видишь, сколько вокруг весёлых друзей и подружек! Я рада, Жираф, что мы с ребятами вернули тебе хорошее настроение и помогли найти замечательных друзей. Завтра начнётся твой новый день, и пусть он будет наполнен музыкой радости и красоты.

Музыкальный руководитель выносит «солнышко», дети садятся полукругом в удобных позах.

Пение и творчество (активная релаксация «Солнышко», модель Т. Боровик).

Звучит музыка, воспитатель выносит большой мольберт с изображением «солнышка».

М.р. Пусть лучики нашего маленького солнышка дарят тебе, дорогой Жираф, тепло наших горячих сердец, доброту нашей души и нашу весёлую, детскую улыбку.

Сотрудничество и творчество (коллективная аппликация «Солнышко»).

Под спокойную музыку дети выполняют коллективную работу.

М.р. Вот и закончилось наше музыкальное путешествие. Сегодня музыка помогла нам найти друзей для Жирафа, подарила и ему, и нам, и нашим гостям хорошее настроение. Волшебный мир музыки всегда открыт, она всегда встречает нас с улыбкой и говорит: «Добро пожаловать!»

Пение с удовольствием (песня «Добро пожаловать в музыку», Т. Боровик).

Янковская Л.


Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>


mersibo-rekl
Свежие записи
Занятия для подготовки к школе—развитие и воспитание дошкольников © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх