Путешествие в город Неболейка
Занятие для дошкольников и учеников начальных классов
Цель: обобщить знания, умения и навыки, полученные детьми на предыдущих занятиях; дать представление о питательных и лекарственных свойствах лесных ягод и трав; учить правилам предосторожности при сборе и употреблении лекарственных ягод и трав; развивать речь, мышление, память; воспитывать чувство взаимопомощи, внимательного отношения друг к другу, желание быть здоровыми.
Оборудование: три «города», тропинки (оформление на доске), сказочные герои; лото с изображением ягод и птиц, гербарий, варенье; лекарственные травы, чай из лекарственных трав, мягкие игрушки, музыка.
Ход занятия
Ведущий (В.). Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас очередное заседание клуба «Юный эколог», на котором мы вспомним, какие есть лесные ягоды, травы и их целебные свойства. Для этого отправимся в страну Зелёных докторов.
(Стук в дверь, входит грустная девочка.)
В. Здравствуй, Машенька! Что случилось?
Машенька. Я заболела, иду в аптеку за лекарствами.
В. Ребята, давайте возьмём Машеньку с собой и научим, как можно выздороветь без лекарств. Согласны? Тогда в путь!
(Звучит музыка; открывается доска.)
Нет ничего милее
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет, накормит
Наш любимый лес.
В. Посмотрите, в стране Зелёных докторов есть три города: Ягодный, Травник и Неболейка! Однако все жители страны стремятся попасть в последний, т.к. в нём никто никогда не болеет, все веселы и счастливы. А вы хотите попасть туда? Для этого нужно сдать экзамены в первых двух городах.
(Звучит музыка.)
В. Вот тропинка. Она ведёт нас в город Ягодный. Посмотрите, что я нашла на ней.
(Ведущий берёт конверт с разноцветными фишками и предлагает детям выбрать себе любую, а затем собраться в группы с фишками одного цвета).
Работа в группах
В. А теперь попробуем сложить фишки. Что получилось?
1 группа (детский сад, 1 класс) — Земляника.
2 группа (2 и 3 класс) — Черника.
3 группа (4 класс) — Малина.
В. Чем полезны эти ягоды? (Ответы детей.)
В. Молодцы! А теперь я предлагаю вкусное задание. Отгадайте, какое варенье вам предложили жители этого города.
1 группа — земляничное.
2 группа — черничное.
3 группа — малиновое.
В. Ну как, Маша, понравилось? Нет на свете лекарств, которые так же вкусны и полезны как ягоды. Рябина, черёмуха, калина, черника, земляника помогают при расстройстве желудка. Если опухли дёсны, нужно есть землянику и чернику, при болях печени — барбарис и землянику.
Первый экзамен сдан. Отправляемся в следующий город.
Физкультминутка.
В. На входе город нас встречает Старушка-Ведунья. Посмотрите, что у неё в корзинке? Это лекарственные травы. Мы входим в город Травник.
Задания группам:
1 группа. Исследовать корзинку с травами, найти лекарственные, объяснить, чем они полезны.
2 группа. Лабиринт; соединить травы с заболеваниями, которые они лечат.
3 группа. Приготовление отвара из трав, напоминание о правилах предосторожности.
Чаепитие.
В. Пока мы пили чай, на дороге в город Неболейка появились лесные жители. Куда же они идут?
Медвежонок. У меня живот заболел.
Зайчик. У меня порезана лапка.
Лисичка. У меня болит горлышко.
В. Ребята, а может мы сами сможем им помочь? Ведь мы уже столько знаем. На столе лежит всё, что нам может пригодиться.
Дети в группах помогают зверям, используя лекарственные травы.
В. Посмотрите, кто нас встречает?
Лечит маленьких детей,
Лечит маленьких зверей,
Сквозь очки на нас глядит
Добрый доктор — Айболит.
В. В подарок от жителей города Неболейка он принёс нам памятки. В них вы найдёте ценные советы, которые пригодятся и вам, и ребёнка вашим родителям.
(Раздаются памятки.)


