Цель: развитие компетенции педагогов в области художественной литературы и приобщения к ней воспитанников.
Материал и оборудование: книга, цветок, дидактические игры по ознакомлению с художественной литературой.
Предварительная работа: организация выставки книг, изготовление педагогами дидактических игр.
Ход проведения мероприятия
В зале организована выставка литературы разных жанров и стилей. Педагоги заходят в зал, занимают места. Звучит тихая мелодия.
Ведущий (В.). Добрый день, уважаемые коллеги! Рада видеть вас в литературной гостиной. Сегодня мы поговорим о волшебном мире художественного слова.
Как прекрасен мир поэзии и прозы,
Мир всех книг, прошедших сквозь века,
Где живут любовь, и смех, и слёзы.
Гениальный мир литературы навека.
А. Мазурин
В. Давайте поговорим о том, какое место занимает литература в вашей жизни.
Задание «Я и литература»
Цель: снятие напряжения, создание условий для вхождения педагогов в проблему.
Педагоги по очереди передают друг другу книгу (символ встречи в литературной гостиной) и вспоминают эпизоды из жизни, связанные с литературой, и то, что оказало влияние на их увлечение миром литературы.
В. Замечательно, что мир поэзии и прозы находит отклик в вашей душе! Только по-настоящему увлечённый педагог может заинтересовать своих воспитанников. Сейчас мы поговорим о том, как ввести детей в мир литературы.
Задание «Мозговая атака»
Цель: актуализация знаний педагогов в области приобщения воспитанников к миру художественной литературы.
Ведущий предлагает педагогам цветок из картона. На каждом лепестке записан вопрос. Педагоги по очереди «отрывают» по одному лепестку, зачитывают вопросы и в режиме «мозговой атаки» дают варианты ответов.
Вопросы к педагогам:
— Как создать эмоциональную заинтересованность детей художественной литературой?
— От чего зависит восприимчивость ребёнком художественного произведения: от содержания произведения, артистичности, искренности педагога, жанра или стилевых особенностей литературы?
— На что необходимо обращать внимание, наблюдая за детьми во время чтения?
— Назовите особенности восприятия и анализа сказки, рассказа.
— В чём особенность аналитической беседы по стихотворению?
— Приёмы быстрого запоминания — это…
— Перечислите приёмы выразительного чтения.
— Как создать предметно-пространственную среду для стимулирования художественно-речевой деятельности детей?
— Назовите основные шаги в подготовке к занятию по образовательной области «Искусство» (художественная литература).
В. Игровая деятельность является ведущей деятельностью в дошкольном возрасте, с её помощью дети овладевают знаниями об окружающем, в том числе и знакомятся с миром художественной литературы.
Сейчас я предлагаю вам рассказать о дидактических играх, в которых вы приобщаете детей к художественному слову.
Задание «Поиграй-ка!»
Цель: расширение знаний о предметно-пространственной среде для стимулирования художественно-речевой деятельности воспитанников, раскрытие творческого потенциала.
Воспитатели рассказывают о приобретённых и/или изготовленных самостоятельно дидактических играх, предлагают коллегам поучаствовать в них.
В. А вы знаете, что в Японии дети уже в возрасте 3 лет знают 100—150 самых изящных, отбиравшихся не один век четверостиший своих японских классиков. А каковы ваши познания в поэзии?
Экспромт-концерт любителей поэзии
Ведущий предлагает педагогам стать участниками экспромт-концерта и процитировать любимые поэтические произведения.
В. Наша встреча подходит к концу. Сегодня мы продуктивно пообщались. Мне бы хотелось, чтобы вы высказали свои впечатления.
Задание «А напоследок я скажу…»
Цель: развитие саморефлексии.
Ведущий предлагает педагогам проанализировать своё состояние и подвести итог путём завершения фразы «А напоследок я скажу…».
В. И я хочу процитировать напоследок следующие строки:
Без книги в мире ночь и ум людской убог,
Без книги, как стада, бессмысленны народы.
В ней добродетель, долг, в ней мощь и соль природы,
В ней будущность твоя и верных благ залог.
В. Гюго
В. Плотко