---Встреча в родительском клубе «Одарённый ребёнок»
 RSS  Написать нам

404 Not Found

404

Not Found

The resource requested could not be found on this server!


Proudly powered by LiteSpeed Web Server

Please be advised that LiteSpeed Technologies Inc. is not a web hosting company and, as such, has no control over content found on this site.

3   0   1777

Встреча в родительском клубе «Одарённый ребёнок»

Цель: расширить представления родителей об особенностях взаимодействия с одарённым ребёнком и стиле поведения взрослых, способствующем развитию его способностей.

Материал: таблички — названия кружков, студий, секций, анкеты (по количеству участников), листы бумаги (формат А4), памятки для родителей «Установки».

Ход мероприятия

Ведущий. Тема нашей встречи — одарённый ребёнок. Кто это? Высказывания участников.

Упражнение «Расшифровка».

Ведущий предлагает по начальной букве «расшифровать» своё имя, например:

А — активная,

Н — надёжная,

А — артистичная,

С — скромная,

Т — творческая,

А — аккуратная,

С — серьёзная,

И — интеллектуальная,

Я — яркая.

Даёт участникам группы 2—3 минуты, затем каждый «расшифровывает» своё имя.

Упражнение «Портрет одарённого ребёнка».

Участники записывают мнения по поводу характеристики одарённого ребёнка. Ведущий обобщает и «вырисовывает» его портрет.

Примерная характеристика:

  • раннее освоение ребёнком грамоты;
  • сформированность к 4—5 годам важнейших счётных умений (дети знают сложение, вычитание, иногда умножение, легко справляются с задачами на вычитание в пределах от нескольких десятков до сотни);
  • любознательность, тяга к теоретическим знаниям (научившись читать, такие ребята начинают «глотать» без разбора любую литературу или прочитывают книги по выбранной тематике);
  • физическая развитость, редкость заболеваний;
  • лёгкая переносимость значительных физических и интеллектуальных нагрузок;
  • познавательная активность.

Упражнение «Как надо и не надо вести себя с одарённым ребёнком?».

Воспитатель дошкольного учреждения предлагает заслушать правила поведения взрослых с одарёнными детьми:

  • не заставлять ребёнка всё время делать вам приятное, используя свою незаурядность;
  • не возвышать его над остальными детьми в кругу семьи;
  • учить ребёнка быть как можно менее уязвимым, спокойно относиться к его эмоциональным перепадам;
  • учить владеть эмоциями;
  • помочь развить способность адекватной самооценки (не занижать оценку собственных возможностей и в то же время не выставлять одарённость напоказ);
  • как можно больше уделять внимания физическому развитию, двигательной активности ребёнка, следить за уровнем развития моторики и помогать осваивать различные физические навыки;
  • создать доброжелательную атмосферу по отношению к нему, привлекая не только близких, но и других окружающих ребёнка взрослых;
  • считать себя самым счастливым из родителей; не «подрезать крылья» ребёнку, а отправляться с ним в «полёт».

Ведущий предлагает охарактеризовать неправильное поведение взрослых.

Примерная характеристика:

  • не обращают внимания на дар ребёнка или специально возвышают его над другими;
  • воспитывают как самого обычного ребёнка или создают «тепличные» условия для жизни;
  • считают в какой-то мере ненормальным или подчёркивают его сверходарённость;
  • приземляют его или считают недосягаемым для всех;
  • наказывают за любознательность или настолько поощряют её, что это может закончиться срывом;
  • любыми способами замедляют развитие или настолько ускоряют его, что это будет ребёнку не по силам;
  • противопоставляют другим детям в семье или же в детском коллективе, чем и разжигают нездоровое соперничество или ревность;
  • не обучают коммуникабельности и культивируют в ребёнке чувство превосходства над сверстниками;
  • усиливают его ранимость и чувство собственной вины;
  • пытаются завышать все эталоны, которым ребёнок подражает;
  • драматизируют неудачи;
  • выставляют напоказ любые недостатки ребёнка;
  • подчёркивают его физическое несовершенство и ущемляют тем самым самолюбие ребёнка или не обращают внимание на то, как он развит физически, и не стараются помогать ему усвоить физические навыки, считая, что главнее всего — интеллект;
  • не понимают его проблемы и не пытаются разрешить её;
  • чрезмерно опекают или не помогают ни в чём;
  • считают, что просто-напросто не повезло с ребёнком, упрекают его в этом.

Упражнение «Пантомима».

Выбираются два человека (по желанию), которым ведущий предлагает выйти из помещения и придумать, какой предмет они изобразят жестами перед присутствующими.

Задания для участников-«зрителей»: первого изображающего поддерживать, второго — критиковать, высмеивать, подшучивать над его действиями.

Обсуждение.

Ведущий. Как себя чувствовали изображающие? Как менялись действия (реакция) в ходе показа? Что хотелось делать, как поступить, когда слышались реплики со стороны зрителей? Хотелось ли продолжать показ?

Ведущий благодарит участников за «картины» и предлагает сказать второму изображающему слова поддержки и одобрения. Предлагает пользоваться памяткой. Вывешивается информация, раздаются памятки.

Позитивные установки:

  1. Постараешься и сделаешь.
  2. Всё будет хорошо.
  3. Не получится — попроси о помощи.
  4. Без тебя как без рук.
  5. Ты — настоящий помощник.
  6. Как здорово у тебя получилось.
  7. Без тебя я бы не справился.
  8. У тебя всё получится.
  9. Я тебе обязательно помогу.
  10. Ты справишься.
  11. Как ловко у тебя получилось.
  12. Постарался и справился.

Негативные установки:

  1. Опять ты лезешь.
  2. Отстань.
  3. Не мешай.
  4. Не путайся под ногами.
  5. Отойди.
  6. Без тебя справлюсь.
  7. А то я сам не знаю.
  8. Вот всегда ты так.
  9. Тебя не спрашивают.
  10. Замолчи, я сказала.
  11. Ерунду какую-то сделал.
  12. С тобой беда.

Ведущий. Очень важно, чтобы зачатки, зародившиеся в дошкольном возрасте, не угасли дальше, а другие склонности, наоборот, проявились. Об этом надо помнить.

Упражнение «А дальше?».

Участники-педагоги (учитель-дефектолог, педагог-психолог, руководитель физического воспитания, музыкальный руководитель, воспитатель) располагаются согласно табличкам-обозначениям кружков разной направленности (художественно-эстетической, физкультурно-оздоровительной, интеллектуальной).

Ведущий предлагает определить, какой кружок, секцию, студию ребёнок будет посещать, будучи школьником. Участники-родители делают выбор и обосновывают его с позиций интереса ребёнка, его способностей, желания взрослых. Участники-педагоги дают рекомендации по определению детей и дальнейшему их развитию. Педагог-психолог обобщает.

Упражнение «До новой встречи».

Участники встают в круг. Каждый по очереди поворачивается к своему соседу и высказывает пожелания: «Я желаю тебе…». Заканчивает фразу: «…до новой встречи».

Н. Вдовенко


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2020 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress

Adblock
detector