Написать нам
kartal escort porno sex maltepe escort pendik escort alanya escort ataşehir escort ataşehir escort ümraniye escort ataşehir escort kartal escort ankara escort ankara escort bayan escort ankara ankara rus escort eryaman escort şerifali escort kartal escort kartal escort maltepe escort maltepe escort Sincan Escort Bursa escort Ankara escort bayan Çankaya escort Ankara escort escort bayan escort istanbul escort ataköy şirinevler escort istanbul escort Ankara escort
2   0   641

План комплексного экологического занятия для детей 5-6 лет

Программное содержание экологического занятия:

Формирование экологических представлений:

дать детям представления о некоторых животных и птицах, обитающих в лесу (хорек, заяц, бобр, волк, сорока, клест, дятел, ворона), о взаимосвязях и взаимозависимостях, существующих в животном мире. Показать дошкольникам экологическую нишу каждого в сообществе живых организмов, а также роль человека в жизни животных. Развивать интерес к живой природе, воспитывать осознанное гуманное отношение к ней;

  • Ознакомление с художественной литературой:

формировать представление об отражении в литературных произведениях природных явлений; развивать художественно-речевые исполнительские способности: эмоциональность исполнения, умение передавать свое отношение к содержанию, персонажам;

  • Развитие речи:

развивать умение связно, последовательно и выразительно пересказывать сказку, передавать диалог героев, характеристику персонажей;

  • Рисование:

учить детей передавать в рисунке эпизоды из сказки, отражать взаимоотношения между персонажами посредством жеста, динамики; продолжать учить рисовать животных и птиц;

Материал для занятия: картинки (или игрушки) с изображением животных и птиц (сорока, заяц, хорек, бобр, волк, клест, дятел, ворона), мяч, гуашь, кисти, листы тонированной бумаги, маски (шапочки, костюмы животных и птиц);

Размещение и организация детей:

занятие проводится в первой половине дня. В ходе 1-го и 2-го блоков дети сидят напротив воспитателя на ковре, а в ходе 3-го блока — за столами. Во время 4-го блока дети действуют согласно ролям, 4-й блок может проводиться как в группе, так и на прогулке.

Методы решения программных задач:

1-й блок. Дидактическая игра «Отгадай-ка».

Цель: расширить, уточнить и пополнить знания детей о животных и птицах.

Игровые действия: бросание мяча, отгадывание загадок, выставление картинок-отгадок.

Игровые правила: отвечает тот ребенок, которому ведущий бросит мяч; картинка-отгадка выставляется ребенком, давшим правильный ответ.

Ход игры

Воспитатель предлагает отгадать загадку и бросает мяч тому ребенку, от которого хочет услышать ответ. Ребенок отвечает и возвращает мяч ведущему. Правильно ответивший ребенок выставляет соответствующую картинку.

Загадки.

Птица длиннохвостая,

Непоседа пестрая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока.)

Кто там прыгает, шуршит,

Клювом шишки потрошит?

Голоском речистым, чистым –

Кле! Кле! Кле —

Поет со свистом. (Клест.)

Он в своей лесной палате

Носит пестренький халатик.

Он в лесу деревья лечит,

Постучит — и станет легче. (Дятел.)

Носит серенькую кофту,

Но у крыльев – черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат:

– Карр! Карр! Карр! (Ворона.)

Кто зимой холодной

Бродит в лесу

Злой, голодный? (Волк.)

Воспитатель задает вопрос: «Где живут все эти звери и птицы?» (Ответы детей.)

2-й блок. Чтение сказки Н. Сладова «Бюро услуг». Воспитатель предлагает детям послушать историю, которая произошла с животными и птицами в лесу зимой. После чтения дети рассматривают иллюстрации к сказке и беседуют с воспитателем по прочитанному произведению. Вопросы детям:

  • Почему животные решили создать бюро лесных услуг?
  • Как заяц может помочь своим друзьям животным перезимовать?
  • Кому и как помогают клесты?
  • Что предложили дятлы и ворон с вороной?
  • Правильно ли поступила сорока, не приняв волка в «Бюро услуг»? (Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, воспитателю следует объяснить роль волка в природе.)
  • Как человек может помочь лесным жителям в зимний период?

Сказку рассказывают 2—3 ребенка.

3-й блок. Детям предлагается нарисовать картины к сказке «Бюро услуг». Для облегчения задачи выставляется наглядный материал. Основное внимание уделяется действующим лицам, меньше — обстановке, окружению. Сначала передается характеристика основных персонажей, затем — место действия, окружающие предметы.

В процессе рисования воспитатель направляет внимание детей на передачу характерных черт персонажей: сорока — большая птица, имеющая черно-белое оперение; клесты — меньше сороки, клюв у клеста крестообразный (верхняя половинка загибается вниз, а нижняя — вверх; таким клювом легче добывать семена из-под чешуек шишек); у дятла — пестрое оперение (черные и белые перья, красная шапочка), длинный долотообразный клюв, острые когти, которыми дятел цепляется за кору; у бобров голова, туловище, лапы покрыты шерстью, а хвост — голый; на лапах имеются перепонки, важное приспособление для жизни в воде и т. д.

Из рисунков детей можно сделать небольшую книгу.

4-й блок. Игра-драматизация по сказке Н. Сладкова «Бюро услуг».

Предварительная работа: воспитатель распределяет роли героев сказки, проводится беседа с целью воспроизведения последовательности действий сюжета, с каждым ребенком проигрывается его роль.

Проведение игры-драматизации.

Занятие по экологии подготовила Г. Казаручик


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress