RSS  Написать нам
Популярно
kartal escort porno sex maltepe escort pendik escort alanya escort ataşehir escort ataşehir escort ümraniye escort ataşehir escort kartal escort şerifali escort kartal escort ümraniye escort maltepe escort kartal escort escort bayan escort istanbul istanbul escort istanbul escort travesti porno izmir escort izmir escort ankara escort bayan ankara escort sex izle escort bayan bursa escort bayan gaziantep escort bayan denizli escort bayan porno izle indir eskişehir escort eskişehir escort izmir escort ankara escort pendik escort
2   0   772

Цикл занятий по рассматриванию картины В.М. Васнецова «Снегурочка» для детей 5-6 лет

Программное содержание:

-обучать дошкольников мыслительным действиям, ведущим к перечислению объектов на картине и умению изображать их графически;

-активизировать словарный запас детей, закреплять умение составлять развёрнутые предложения;

-развивать фантазию, творчество детей, логическое мышление;

воспитывать бережное отношение к природе.

Методические приёмы: рассматривание, художественное слово, сюрпризные моменты, беседа, игры.

Материал: картина В.М. Васнецова «Снегурочка», «подзорная труба» (по количеству детей), чертёж-схема для обозначения объектов, указка, чёрный и красный фломастеры; изображения волшебников «Я вижу», «Я слышу», «Я ощущаю запах», «Я ощущаю лицом и руками»; шапочки-маски для инсценировки.

Занятие 1

Цель: учить детей выделять конкретные объекты на картине, обозначать их графически, устанавливать взаимосвязи между объектами, учить пространственной ориентировке на картине.

Ход занятия

Воспитатель (В.) (загадывает загадку).

Наступили холода,

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Убегая от лисы,

Он запутал все следы.

Перестал медведь реветь,

В спячку впал в бору медведь.

Кто расскажет, кто узнает,

Когда всё это бывает? (Зимой.)

Правильно. А какая сейчас пора года? Может быть, лето? Докажите, что сейчас зима, назовите её признаки, пусть загадка вам поможет. (Дети называют признаки зимы.)

В. А сейчас давайте поиграем в игру «Хорошо — плохо».

Зима — это хорошо, потому что… (Землю покрыл пушистый белый снег, стало красиво, можно кататься на санках, лыжах, коньках, лепить снежную бабу, играть в снежки; зимой Дед мороз приносит нам подарки в Новый год, мы празднуем Рождество, Масленицу и т.д.)

Зима — это плохо, потому что… (Очень холодно, надо одевать много одежды, можно заболеть; скользкие дорожки, можно упасть и сломать руку или ногу; птицам и животным тоже холодно и трудно находить пищу под снегом…)

Ребята, сегодня мы с вами рассмотрим картину В.М. Васнецова «Снегурочка». Что изображено в центре картины, что на переднем, заднем плане? (Дети рассматривают картину.) А сейчас мы поиграем в игру с «подзорной трубой». Необходимо навести глазок подзорной трубы на объект и назвать его. Выиграет тот, кто перечислит больше объектов на картине, а я буду их схематически изображать на доске (лист ватмана). А поможет нам рассматривать картину (вносится) волшебник «Я вижу». (Дети перечисляют объекты указанные на рисунке.)

В. Молодцы, всё правильно показали и назвали. Дети, всё, что изображено на картине, к какому миру относится? (К природному.) А этот мир на что делится? (На живую и неживую природу.)

Назовите объекты на картине, которые относятся к живой природе. (Ответы детей.) А теперь покажите объекты, которые относятся к неживой природе. (Дети перечисляют.) Расскажите мне про ёлочку. (Дети делят целое на части: ствол, ветки, иголки, корни. Аналогично рассматривается берёзка.)

А сейчас мы с вами расскажем, где что находится. (Дети рассказывают, что где находится относительно Снегурочки: перед ней, за ней, над ней, слева и справа от неё. Затем рассматривается нахождение предметов относительно ёлочки, берёзки.)

Физкультминутка.

В. Сейчас мы с вами превратимся в снежинок, которые покрыли землю: снежинки кружатся, летят и падают на землю, ветер подхватывает их опять, поднимает в воздух (2—3 раза).

А теперь представьте, что вы — деревья в лесу. Поднимите руки вверх, ветер дует, а деревья качаются из стороны в сторону.

А ещё мы будем зайками, которые запутывают следы на снегу. (Дети выполняют соответствующие движения.)

Хорошо, садитесь. Дети, к нам пришёл волшебник и объединил два выбранных наугад объекта. (Детям предлагается объяснить, почему он это сделал, как эти объекты могут быть связаны между собой. Параллельно можно провести игры «Друзья — недруги» и на схеме «друзей» соединить красным фломастером, а «недругов» — чёрным).

Например, волшебник объединил Снегурочку и ёлочку. Снегурочка может гулять вокруг ёлочки, любоваться ею, вдыхать аромат хвои, нарядить её на Новый год, спрятаться за неё и т.д. — это хорошо; а может уколоться её иголками, может испугаться её в темноте и т.д. — это плохо. Объединяются объёкты: Снегурочка — ёлочка, ёлочка — снег, Снегурочка — звёздочка, Снегурочка — берёзка, Снегурочка — снег и т.д. (фантазирование детей, творческие высказывания).

Молодцы, ребята! Вы очень интересно рассказывали. На следующих занятиях мы продолжим работать над этой картиной.

Занятие 2

Цель: обобщить знания дошкольников о признаках объектов, которые могут воспринимать определённые органы чувств; учить передавать диалоги персонажей картины (мини-театр).

Ход занятия

В. Дети, давайте с вами поздороваемся «деревьями». Например: «Здравствуйте, я берёзка». (Дети здороваются: я ёлочка, я сосна, я рябина, я дуб, я осина и т.д.)

Молодцы! Сегодня к нам на занятие придут много волшебников, и мы с ними будем играть.

Вносится волшебник «Я слышу».

В. Посмотрите, ребята, к нам пришёл волшебник «Я слышу». Давайте вместе с ним «войдём» в картину и расскажем, что мы там услышим. (Ответы детей: шумит лес, скрипит снег под ногами, крадётся лиса или волк, шуршат ветвями берёзки и т.д.)

Ребята, представьте, что ёлочка ожила и стала беседовать со снегурочкой. О чём они разговаривают, как вы думаете? (Ответы детей.).

Детям одевают шапочки Снегурочки и Ёлочки. Идёт мини-инсценировка, мини-диалоги (Снегурочка — ёлочка, Снегурочка — берёзка, ёлочка — берёзка, Снегурочка — звёздочка и т.д.). (Дети фантазируют; если они затрудняются, воспитатель направляет ход диалога.)

Физкультминутка «Времена года».

Воспитатель предлагает детям вспомнить поры года, их характерные признаки и придумать, какими движениями можно изобразить разные времена года.

Например, зимой холодно — нужно «греться», весной всё оживает — распускаются цветы; осенью улетают птицы, идёт дождь — нужно «прятаться под зонтиком»; летом жарко — можно «позагорать, искупаться».

Воспитатель называет времена года в произвольном порядке, дети должны соответственно реагировать. В конце игры нужно вернуться к зиме, которая изображена на картине.

В. Хорошо, садитесь. К нам пришёл (вносится) другой волшебник «Я ощущаю запах». «Войдём» вместе с ним в картину и расскажем, какие запахи мы ощущаем. (Ответы детей: запах хвои, берёзки, морозного свежего воздуха и т.д.) Молодцы. К нам пришёл (вносится) ещё один волшебник «Я ощущаю лицом и руками». «Войдём» с ним в картину, что мы ощущаем? (Ответы детей: холодный снег, он тает в руках; колючая ёлочка; шершавый ствол берёзки; мягкая шубка Снегурочки; мороз щиплет за нос и щёки и т.д.)

Молодцы, ребята! Сегодня мы рассматривали нашу картину, и нам в этом помогали разные волшебники. На следующем занятии мы продолжим рассматривать картину и играть с ней.

Занятие 3

Цель: формировать умения переносить ориентировки двухмерного пространства в трёхмерное; составлять рассказы, разыгрывать мини-сцены с конкретным объектом, представляя его прошлое и будущее, используя характерные словесные обороты.

Ход занятия

Игра с мячом «Чем было раньше».

Воспитатель называет различные объекты, а дети должны ответить, чем они были раньше (как появились). Примеры объектов: дом, платье, книга, птица, машина, яблоко, молоко, рисунок, хлеб, дождь и др.

Рекомендуется по возможности выстраивать как можно более длинные цепочки. Например: хлеб — мука, мука — зерно, зерно — колос, колос — зёрнышко. Вывод: у любого предмета или существа есть прошлое, т.е. то, что с ним было раньше.

В. А теперь вернёмся к нашей картине, поиграем в игру «Живые картинки».

Педагог предлагает превратиться в конкретные объекты на картине, выясняет их положение. Дети моделируют изображение в трёхмерном пространстве (на ковре). Ребёнок должен найти место своего объекта относительно других на картине, составить связный рассказ о его местонахождении.

В. А теперь мы с вами прокатимся на «машине времени»: давайте представим, что было со Снегурочкой до того, как она вышла на поляну. (Дети фантазируют. Им предлагают шапочки деревьев, животных. Происходят инсценировки, сценки-диалоги, используя речевые обороты, сравнения, эпитеты, определения, накопленные на всех предыдущих занятиях.)

А сейчас давайте с вами представим, что будет со Снегурочкой, когда она уйдёт с этой полянки. Кого она может встретить, куда она пойдёт?

Работа проводится аналогичным образом, как и с вхождением в прошлое.

В. Молодцы, ребята! Было очень увлекательное путешествие в прошлое и будущее, а на следующем занятии мы с вами разыграем целую сказку про Снегурочку.

С. Вижукайло


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress