Написать нам
1   0   99

Конспект занятия по развитию культуры речевого общения с детьми старшей группы

Зимняя прогулка с принцессой Снежинкой

Программные задачи: обогащать и активизировать словарь по теме «Зима»; формировать умения образовывать притяжательные прилагательные, подбирать слова с противоположным значением, однокоренные слова, развивать правильное физиологическое дыхание, фонематический слух, общую и мелкую моторику рук, координацию движений, внимание, восприятие, логическое мышление, связную речь, тактильные ощущения; совершенствовать умения слушать и понимать речь окружающих людей, участвовать в диалоге.

Материал и оборудование: мультимедийный экран, проектор, магнитная доска, снежок, искусственная ёлка, предметы: пёрышко, камень, вата, кукла принцесса Снежинка, корзинка с зефиром, накрытая салфеткой, аудиозапись «Зимнего вальса» Е. Доги.

Ход занятия

Учитель-дефектолог (У.-д.). Доброе утро, дети! Я хочу подарить вам свою улыбку. (Улыбается.) А вы мне подарите свои? (Да.)

Психогимнастика «Лучик»

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

К солнышку потянулись,

Лучик взяли,

К сердцу прижали,

Людям отдали

И улыбнулись!

М. Чистякова

На экране появляется слайд с изображением зимнего пейзажа.

У.-д. Отгадайте загадку:

В это время года

Ложится спать природа,

Укрывшись белоснежным

Пушистым снегом нежным.

Н. Шемякина

Дети. Зима.

У.-д. Сегодня мы поговорим о зиме. Вы любите зиму? (Да.) Когда наступает зима: после весны, после лета, перед летом? (Зима наступает после осени. Зима бывает перед весной.) Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.) Скажите, зима — она какая? (Снежная, морозная, пушистая, белая, холодная, суровая, вьюжная, красивая, ветреная, нарядная, ледяная.) Давайте погреемся.

Выполняется массаж рук

У.-д. На дворе зима. Холодно. В воздухе медленно кружатся снежинки. Одна из них залетела к нам в открытую форточку. Какое чудо! Она превратилась в принцессу Снежинку. (Все подходят к окну, находят куклу — принцессу Снежинку.) Посмотрите, какая она красивая, как блестит её платьице! (Рассматривают куклу.) Вместе с принцессой Снежинкой мы полюбуемся красотой зимней природы, побываем в зимнем лесу, поиграем, ведь она везде летала, много видела, много знает.

Чтобы язычок у нас хорошо работал, был послушным, чётко проговаривал все слова, выполним для него гимнастику.

Артикуляционная гимнастика

Мы во двор гулять ходили,

(Движения языка влево-вправо.)

Язычком снежок ловили.

(Широкий язык высовывается изо рта, затем поднимается вверх в виде чашечки, втягивается в рот.)

И в снегу валялись смело —

(Круговые движения языка.)

Потом горлышко болело.

(Рот широко открыт.)

Строгий доктор приезжал,

(Кончик языка поднят вверх, произносим на сильном выдохе: «Тр-р-р-р».)

Нам лекарства назначал.

(Открыть и закрыть рот.)

Е. Евдокимова

У.-д. Чтобы быть здоровыми и бодрыми, надо много гулять. Вот и принцесса Снежинка приглашает нас на зимнюю прогулку в лес. Зимой в лесу холодно. Нужно, ребята, одеться потеплее (имитирует одевание одежды). Давайте одеваться и играть.

Игра «Говори наоборот»

У.-д. У меня большие перчатки, а у вас маленькие. У меня длинные сапоги (тонкий свитер, широкий шарф, чёрные валенки), а у вас… (Ответы детей.) Какую одежду наденем?

Дети. Зимнюю одежду.

У.-д. Какие сапоги обуем?

Дети. Зимние сапоги.

У.-д. Какую шапку наденем?

Дети. Зимнюю шапку.

У.-д. Ну что ж, в путь. По какой дороге мы пойдём?

Дети. По зимней дороге.

У.-д. Молодцы! Чувствуете, какой мороз? Каким воздухом мы дышим?

Дети. Морозным воздухом.

У.-д. Давайте вспомним, как надо правильно дышать морозным воздухом?

Дети. Дышать нужно через нос.

У.-д. Ребята, на чём можно отправиться на зимнюю прогулку?

Дети. На машине, на поезде, на самолёте.

У.-д. Предлагаю отправиться в путь на лошадке (произносит слова вместе с детьми):

По тропинке мы поедем,

В зимний лес скорей приедем.

Речевая игра «Едем на лошадке»

Едем, едем на лошадке

По дороге зимней, гладкой.

(Дети цокают языком.)

Санки скрипят,

(Произносят [ш].)

Бубенчики звенят.

(Произносят динь-динь.)

Дятел стучит,

(Произносят тук-тук.)

Вьюга свистит,

(Произносят [с] на продолжительном выходе, то вытягивая губы трубочкой, то раздвигая их в стороны.)

Белка на ёлке

Орешки грызёт,

(Произносят цок-цок — коротко и остро.)

Рыжая лисичка

Зайца стережёт.

(Произносят [ф-ф-ф] — сердито и энергично.)

Холод, холод,

(Произносят [в] на продолжительном выдохе.)

Стужа, стужа.

(Произносят бр-р…)

Снег пушистый

Кружит, кружит…

(Произносят [о] несколько раз на одном дыхании.)

Ехали мы, ехали,

Наконец доехали:

(Цокают языком.)

С горки — ух!

(Произносят у-ух!)

В ямку — бух!

(Произносят бух!)

Приехали!

Т. Тютюнникова

Игра «Чем похожи»

У.-д. Предлагаю выбрать любой предмет. (Дети берут камень, вату, пёрышко.) Я — зима, и ко мне может подойти только тот, кто скажет, чем его предмет похож на меня.

Дети. Камень такой же твёрдый, как лёд. Вата такая же белая, как снег.

Игра «Придумай слово»

Учитель-дефектолог предлагает детям придумать слова зимней тематики на звук [с].

Дети. Снег, санки, снегурочка, сосулька, снежинка, снеговик, сугроб, снегирь, снегопад.

Игра «Доскажи словечко»

У.-д. Ёлочкам зимой холодно, давайте их укроем. Я буду читать стихотворение, а вы — досказывать слова, связанные со словом «снег». Каждым «снежным» словом мы будем укрывать нашу ёлочку, чтобы она не замёрзла. (С каждым досказанным словом дети выкладывают на ёлочку снежинки из ткани.)

У.-д. Вот и укрыли мы ёлочку. Давайте вспомним, какие «снежные» слова мы использовали? (Снежок, снегопад, снеговик, снежки, снежинки.) Какие бывают снежинки? (Красивые, резные, белые, блестящие, искристые, серебристые.) А что они умеют делать? (Кружиться, падать, ложиться, таять, сверкать.) Давайте с ними поиграем.

Коррекционная гимнастика для глаз «Снежинка»

В руках учителя-дефектолога две снежинки из ткани, дети производят движения в соответствии с текстом.

Снежинки вправо полетели —

Глазки вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели —

Глазки влево посмотрели.

Ветер вверх их поднимает

И на землю опускает.

Л. Сехина

На экране появляется слайд с изображением ели.

У.-д. Предлагаю вспомнить, какими игрушками можно украсить ёлку.

Игра «На ёлке»

У.-д. На ёлке — шар. (Каждый ребёнок повторяет предыдущие ответы и называет свою игрушку.)

Дети. На ёлке — шар и колокольчик. На ёлке — шар, колокольчик и бантик. На ёлке — шар, колокольчик, бантик и шишка. На ёлке — шар, колокольчик, бантик, шишка и месяц.

У.-д. Какой нарядной стала ёлка! А каких зверей можно встретить в зимнем лесу?

Дети. Лису, зайца, белку, волка.

Презентация «Чьи следы»

У.-д. Кто расхаживал по снегу,

Догадайся-ка по следу!

Каждый снежный след

Затаил в себе секрет.

Если прошёл волк, как мы можем назвать след? (Волчий.) Если пробежал заяц? (Заячий.) Как называется след лисы? (Лисий.) А следы птиц? (Птичьи.) Чьи следы мы не увидим в зимнем лесу? (Медвежьи, ежиные.) Почему? (Ответы детей.)

У.-д. Теперь узнаем, умеете ли вы внимательно слушать.

Игра «Что лишнее»

У.-д. Снежинка, огонь, сугроб, сосулька. Что лишнее?

Дети. Огонь.

У.-д. Почему?

Дети. Он горячий.

У.-д. А всё остальное?

Дети. Холодное.

У.-д. Суп, пюре, мороженое, котлета.

Сапоги, валенки, унты, босоножки.

Шуба, пуховик, пальто, сарафан.

Молодцы, ребята.

У.-д. Как ласково можно назвать зиму? (Зимушка.) Пришло время поиграть со снежком. Я буду его бросать вам, называя обычное слово, а вы мне, возвращая снежок, — называть слово ласково.

Игра «Назови ласково»

Снег — (снежок), сосулька — (сосулечка), мороз — (морозец), дерево — (деревце), ветер — (ветерок), горка — (горочка), лёд — (ледок), холод — (холодок), санки — (саночки), ком — (комочек).

У.-д. Молодцы, ребята. А ещё зима — время весёлых детских игр и забав. Какие зимние игры и забавы вы знаете?

Дети. Катание с горки. Игры в снежки. Рисование на снегу. Лепка снеговика.

У.-д. Ребята, предлагаю вам не слепить, а нарисовать снеговика. Согласны? (Да.) Рисовать мы будем не карандашами, не красками, а на манной крупе.

Перед каждым ребёнком — поднос с манной крупой. Звучит «Зимний вальс» Е. Доги.

У.-д. Мне приятно чувствовать прохладу крупы. Можно подвигать руками: «поскользить» ладонями, пальчиками. Я ощущаю маленькие песчинки. Что вы ощущаете? (Ладошкам приятно и тепло.)

Упражнение «Снеговик» (на развитие тактильных ощущений)

На экране появляется слайд с изображением снеговика. Дети выполняют движения руками по крупе согласно тексту.

Снег пушистый нагребаем

И рисуем ком большой.

И ещё раз нагребаем,

И рисуем ком второй.

Мы рисуем третий ком —

Будешь ты снеговиком.

Глазик, глазик, нос — морковка,

Рот большой, вверху — ведёрко.

С. Слобожанина (перераб.)

У.-д. Молодцы, ребята, красивые получились у вас снеговики. Принцесса Снежинка собрала снежки в корзинку и хочет сделать сюрприз: предлагает их заколдовать. Давайте скажем волшебные слова.

Дети. Снежки снежные,

Превратитесь в снежки

Сладкие и нежные!

У.-д. Во что превратились наши снежные комочки? (Снимает салфетку.)

Дети. В зефир!

У.-д. Давайте поблагодарим нашу гостью за интересную прогулку и угощение, которое мы заберём с собой в детский сад.

Дети. Спасибо тебе, принцесса Снежинка. Нам было очень интересно.

У.-д. Сейчас принцесса Снежинка прощается с вами. И нам пора возвращаться.

Произносит вместе с детьми слова: «По тропинке мы пойдём, в детский сад скорей придём».

У.-д. Думаю, что зимняя прогулка вам запомнилась. О каком времени года мы говорили? Интересно было на зимней прогулке? В какие игры вам бы хотелось поиграть ещё раз? (Ответы детей.)

Занятие по развитию культуры речевого общения подготовила Т. Мицук


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress