RSS  Написать нам
15   0   543

Конспект занятия по туризму с детьми старшей группы

Наш девиз — «Всегда вперёд!»

Программные задачи:

— закрепить представления детей старшей группы о простейших элементах туризма;

— содействовать развитию адаптационных возможностей и улучшению работоспособности детского организма при проведении мероприятия на воздухе;

— совершенствовать двигательные умения и физические качества через разные виды деятельности;

— воспитывать смелость, целеустремлённость, волю к преодолению препятствий.

Материал и оборудование: гитара, тент, карточка со схемой складывания костра, «дрова», плакат со схемой завязывания узла, плакат-подсказка по ориентированию, картонные условные знаки («юг», «север», стрелки, стрелка с поворотом, две стрелки скрестно, восклицательный знак), компас, ключ на ленте, сундук, магнитофон, корзина, костюм Печкина для взрослого, предметы для организации «реки», «паутины», «кочек», «переправы по бревну», «параллельных верёвок».

Аудиозаписи песен: «Вместе весело шагать» (сл. М. Матусовского, муз. В. Шаинского), «Когда мои друзья со мной» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского), «Песенка бременских музыкантов» (сл. Ю. Энтина, муз. Г. Гладкова), по количеству детей: медали «Юный турист», по 2 шишки, верёвки.

Предварительная работа: беседы, дидактические и подвижные игры на туристическую тематику, игры на умение ориентироваться в пространстве и по карте, изучение условных знаков, разучивание речёвок, песен.

Место проведения: физкультурная площадка детского сада.

Ход проведения занятия по туризму

Предварительно по маршруту через каждые 10—15 шагов размещают условные знаки: стрелка — идти прямо, стрелка с поворотом — идти вправо или влево, две стрелки скрестно — дальше прохода нет, восклицательный знак — будьте внимательны (под ним ключ от сундука на ленте). Недалеко от последнего знака детям готовят сюрприз — сундук с медалями «Юный турист».

Ведущий (В.).

Крутыми тропинками в горы,

Вдоль быстрых и медленных рек,

Минуя большие озёра,

Весёлый идёт человек.

С. Михалков (перераб.)

Появляется почтальон Печкин с гитарой в руках.

Печкин.

А вы знаете, что ТУ?

(Проводит рукой по струнам, привлекая внимание детей.)

А вы знаете, что РИ?

(Проводит рукой по струнам.)

А вы знаете, что СТЫ?

(Проводит рукой по струнам.)

Что туристы тут и там,

Ходят-бродят по лесам?

По горам и косогорам,

И по рекам, по озёрам?

Дети.

Почему же это? Как?

Почему в лесах, по речкам

Ходят-бродят человечки?

Почему без нас идут,

Нас совсем не подождут?

В. Вы нас, Печкин, не пугайте,

Нас, туристов, не сбивайте!

Мы все вместе прямо тут

Отправляемся в маршрут!

Правда, ребята? (Да!)

Печкин.

Чтобы вам не заблудиться,

Со мной надо подружиться.

Я помогу вам пройти по маршруту, без меня вы не справитесь. Я в своём Простоквашино почту развожу, ориентируюсь отлично. И гитара у меня с собой, как же без неё туристу?

В. Ребята, возьмём с собой почтальона Печкина? (Да!) Тогда отправляемся в путь.

Звучит песня «Вместе весело шагать» (сл. М. Матусовского, муз. В. Шаинского).

Участники в колонне по одному двигаются в обход физкультурной площадки.

В. Кто шагает с рюкзаком?

Дети. Мы, туристы!

В. Кто со скукой не знаком?

Дети. Мы, туристы!

В. Дружба нас в поход зовёт,

Наш девиз —

Дети. «Всегда вперёд!»

Участники проходят маршрут, передвигаясь от станции к станции по условным знакам, поочерёдно выполняя задания.

Станция «Воздушная».


Участникам предлагается (с помощью плаката-подсказки по ориентированию) найти север и юг, обозначить их условными знаками, ответить на вопрос «Как можно ориентироваться без компаса?».

Печкин.

Где бы ты ни находился,

Если только заблудился,

Он укажет тебе, друг,

Путь на север и на юг.

В. Что это, ребята? (Компас.)

Печкин.

Мы — туристы. Мы — в дороге,

Веселей шагайте ноги!

Легче выдох, глубже вдох,

Путь не близок, путь далёк.

В. Степанов

Станция «Водная».


Участники проходят полосу препятствий («паутина», «кочки», «река», «переправа по бревну», «параллельные верёвки»). Взрослые осуществляют страховку.

В. Впереди течёт ручей,

Перепрыгнем поскорей.

У речного плёса

Взяли в руки вёсла,

Пусть скрипят уключины,

Мы грести научены!

В. Степанов

Станция «Горная».


Участникам предлагается пройти различные испытания на турнике (подняться по лестницам, пройти по рукоходу и пр.).

В. Тихо к берегу пристанем

И на цыпочки привстанем.

Вверх потянемся слегка,

Станут ближе облака.

В. Степанов

Станция «Лесная».


В. Мы в дремучий лес зашли:

Ветви гнутся до земли.

Ниже, ниже наклонись,

Под ветвями проберись.

В. Степанов

Выполняется комплекс общеразвивающих упражнений с шишками:

1). И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, шишка в правой руке внизу.

1 — поднять руки через стороны вверх, переложить шишку в левую руку;

2 — и.п., шишка в левой руке;

3—4 — то же другой рукой. (6—7 раз.)

2). И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, держать шишки впереди.

1 — отвести правую руку с шишкой в сторону;

2 — и.п. То же левой рукой. (По 4 раза в каждую сторону.)

3). И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны, шишка в правой руке.

1 — наклониться вперёд, переложить шишку за спиной в левую руку;

2 — и.п., шишка в левой руке;

3—4 — то же другой рукой. (6—8 раз.)

4). И.п.: узкая стойка, руки внизу, держать шишку обеими руками.

1 — присесть, руки с шишкой вперёд;

2 — и.п. (6—8 раз.)

5). И.п.: стоя, ноги вместе, руки в стороны, шишка в правой руке.

1 — поднять согнутую в колене правую ногу, переложить шишку в левую руку;

2 — и.п., шишка в левой руке;

3—4 — то же другой рукой. (6—8 раз.)

6). И.п.: стоя, ноги вместе, руки внизу, держать шишку обеими руками.

1 — прыжком ноги врозь, руки с шишкой вверх;

2 — и.п.

Прыжки выполняются на счёт 1—8 в чередовании с ходьбой. (2—3 раза.)

7). И.п.: стоя, ноги вместе, руки внизу.

1 — руки через стороны вверх (вдох);

2 — руки через стороны вниз (выдох). (2—3 раза.)

Затем в корзину с расстояния 5—7 м забрасывают шишки — «расчищают место для отдыха».

Станция «Луговая».


На столе лежат верёвки по количеству детей, на стойке закреплён плакат со схемой завязывания узла. Участникам предлагается потренироваться завязывать узел. После чего совместно натягивают тент.

В. На поляне отдохнём,

Ни цветочка не сорвём.

И ещё давно пора

Посидеть нам у костра.

В. Степанов (перераб.)

Станция «Песенная».


Необходимо по образцу на карточке из «дров» сложить «костёр». Собирая «дрова», дети находят условный восклицательный знак. Взрослые напоминают детям о правилах безопасности.

Печкин.

Все вы знаете, друзья,

Что с огнём шутить нельзя.

Если вдруг пожар случится,

Куда нужно обратиться?

(Ответы детей.)

В. Пусть из вас запомнит каждый:

Это, дети, очень важно:

Когда будем уходить,

Наш костёр водой залить.

Печкин «находит» ключ, предлагает забрать его с собой. Затем участники располагаются вокруг «костра» и поют под гитару песни, играют.

В. У костра в кружок мы сели,

Песню звонкую запели

И под треск весёлых дров

Разгоняем комаров.

В. Степанов

Спустя некоторое время звучит песня «Когда мои друзья со мной» (сл. М. Танича, муз. В. Шаинского). Участники отправляются к конечному пункту маршрута, где спрятан сундук.

Печкин.

Посмотрите: сундук стоит,

Странный на вид.

Как нам быть,

Может, его ключом открыть?

Дети. Да!

Почтальон Печкин открывает замок. В сундуке лежат медали «Юный турист».

Дети посвящаются в юных туристов.

Звучит «Песенка бременских музыкантов» (сл. Ю. Энтина, муз. Г. Гладкова).

Дети.

Нам путь незнакомый не страшен,

Мы смело пройдём ледники,

С весёлою песенкой нашей

Любые подъёмы легки!

С. Добрянская


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress