RSS  Написать нам
Популярно
kartal escort porno sex maltepe escort pendik escort alanya escort ataşehir escort ataşehir escort anadolu yakası escort anadolu yakası escort kartal escort ankara escort ankara escort bayan escort ankara ankara rus escort çankaya escort şerifali escort kartal escort maltepe escort maltepe escort kartal escort Sincan Escort Etimesgut Escort Eskişehir Escort Bayan Ankara Escort Ankara escort travesti porno izmir escort izmir escort ankara escort bayan ankara escort sex izle escort bayan bursa escort bayan gaziantep escort bayan denizli escort bayan porno izle indir eskişehir escort eskişehir escort izmir escort ankara escort ankara escort ankara escort ankara escort ankara escort maltepe escort maltepe escort maltepe escort maltepe escort kartal escort bursa escort ekonomi blogu bursa escort görükle escort izmit escort mersin escort mersin escort antalya escort Porno izle
2   0   157

Конспект занятия в средней группе «Путешествие по временам года со Снеговиком»

Программные задачи:

— Закрепить представления детей о временах года — зима, осень.

— Закрепить их представления о том, как звери и птицы готовятся к зиме.

— Уточнить представления детей о том, что времена года закономерно сменяют друг друга.

— Обогащать представления детей о дарах леса в различные времена года.

— Развивать умение выявлять свойства предметов с помощью сенсорных эталонов в процессе обследования объектов окружающего мира.

— Развивать наблюдательность, любознательность, воображение, мелкую моторику рук.

— Активизировать в речи детей прилагательные, обозначающие качества и свойства явлений природы.

— Посредством опытнической деятельности дать представление о свойствах снега, о необходимости воды в жизни растений.

— Воспитывать бережное отношение к природе, эмоциональную отзывчивость, способность переживать радость от общения с природой.

Ход занятия

Дети заходят в группу и здороваются.

В. Ребята, я знаю, что вы все хорошие и дружные, а гости наши этого не знают. Давайте им покажем, какие мы добрые и как любим друг друга.

Дети становятся парами и показывают движения, проговаривая слова:

Я — дрозд, ты — дрозд,

У меня — нос, у тебя — нос,

У меня — губки сладкие,

У тебя — губки сладкие,

У меня — щечки гладкие,

У тебя — щечки гладкие,

Ты — мой друг, и я твой друг,

Я люблю тебя (обнимаются).

В. Молодцы! А теперь скажите, любите ли вы сказки? Тогда я предлагаю нам всем вместе отправиться в одну из сказок. А дорога в эту сказку будет лежать через зимний лес. Нам нужно потеплее одеться, ведь на улице большой мороз, а путь неблизкий. (дети имитируют процесс одевания, соблюдая правильную последовательность).

Вот мы и готовы к прогулке.

В путь! Постройтесь друг за другом. Ой, сколько снега намело. Идти будет тяжело, поднимаем высоко ножки, не спеша идем след в след. Осторожно, впереди замерзшая речка, можно поскользнуться и упасть. Будьте внимательны, не толкайтесь и не отставайте, чтобы не заблудиться.

Вот мы и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво, деревья стоят «в серебре». Слышите: «Тук-тук-тук!» — где то дятел стучит.

А что еще можно увидеть и услышать в зимнем лесу? Что мы видим под ногами? Чем укрыта земля? (Снегом). А какой он? (белый, холодный, пушистый, блестящий, хрустящий, искристый).

А почему не видно лесных зверей, как вы думаете? Кто из них уснул и проспит всю зиму в своем домике? (медведь, ежик).

А много ли птиц можно увидеть в зимнем лесу? (Нет). Дятла мы уже с вами слышали, да еще синички, снегири и воробушки порхают.

Ой, ребята, смотрите, здесь лежит воробушек. Он, наверное, замерз. Давайте согреем его своим дыханием. Давайте мы согреем наши ладошки на груди, а потом отдадим тепло наших сердец воробышку. А теперь я раскрою ладошки, смотрите, как он оживает.

Птицам зимой холодно, они не могут себе из-под снега корм добывать. А уж в стужу им совсем плохо.

Ребенок.

У нас такой обычай:

Чуть выпадет снежок,

Мы вешаем кормушку

Для птичек на сучок.

В. А вот и кормушка. Сейчас я положу туда хлебушек. И наш воробушек не умрет от голода.

Раздается хруст снега, появляется снеговик.

Снеговик. Здравствуйте, что это за гости у меня в лесу?

Воспитатель и дети. Здравствуй, Снеговик!

В. Мы собрались в сказку. А путь наш лежит через твой зимний лес.

Снеговик. В сказку? Интересно. А мне можно с вами?

В. Конечно, тем более, что путешествовать мы будем по временам года.

Ты знаешь, что такое весна, лето, осень?

Снеговик. Нет, но очень хочу узнать. Но сначала давайте поиграем. Я приготовил для вас волшебные комочки. В них спрятан секрет. Раскройте комочки. (дети раскрывают).

Снеговик. Что там прячется?

Дети. Снежинки.

В. Ой, какой ты молодец, снеговичок. А наши дети могут эти снежинки сосчитать. (Индивидуальная работа с детьми по счету).

Снеговик. Ай-яй-яй. Молодцы! А теперь опять сложим комочки в мое ведерко. (Дети складывают комочки).

Сколько теперь комочков в моем ведерке? (много).

В. А теперь, Снеговик, мы приглашаем тебя в сказку.

Дорога в сказку тяжела, много преград на пути. Вот первая. Пред нами две дороги: красная — добрая, но сложная и узкая, черная — злая, но широкая и легка. Какую мы выберем?

Дети. Добрую.

В. Тогда –в путь. (дети идут по дорожке и проходят под «волшебными воротами»). Вот мы и в сказке. Смотрите-ка, здесь какой-то конверт. (находит письмо и читает).

«Здравствуйте, ребята. Я — сказочный гномик. Приветствую вас в сказочной стране.

Я приготовил для вас подарки, которые вам очень пригодятся во время пути — машину времени для путешествий по временам года и фотоаппарат для снимков на память.

Но только помните, в сказочной стране нужно вести себя очень тихо и осторожно, разговаривать спокойно и не кричать, иначе сказка вам не откроется. Счастливого вам пути».

В. Ну. Что ж, тогда включай машину времени. (показывает на экран, где появляется картина весны). Машина времени перенесла нас в весну.

Весной вся природа оживает. Яркое лучистое солнце пригревает теплее, от его лучей тает снег, появляется трава, листочки на деревьях, прилетают с юга птицы, расцветают подснежники, просыпаются насекомые: кузнечики, жуки, бабочки.

Снеговичок, ты не волнуйся, это же сказка — ты не растаешь.

Снеговик. А почему весной снег тает?

В. Вот мы сейчас с ребятами тебе объясним. Посмотри, под елочкой остался не растаявший снег, принеси его. (снеговик приносит снег). Дети, а какой снег на ощупь? (холодный, колкий). А как весной светит солнышко? (сильно, жарко, горячо). Подойдите все к столу. Эта лампа — наше маленькое солнышко. Мы положим снег на тарелку, а наше солнце будет на него светить. Посмотрите, что происходит.

Дети. Снег тает.

В. Почему?

Дети. Потому, что его растопило солнце (лампа).

В. Вот видишь, Снеговик, даже от тепла маленькой лампы снег начинает таять, а весеннее солнце гораздо ярче и жарче. И поэтому оно может растопить весь снег на Земле.

Ребята, а когда снег растает, что происходит? (появляется трава, листики, насекомые, прилетают птицы).

Звучит фонограмма пения птиц.

В. Давайте представим, что мы тоже птички и сделаем птичью зарядку.

  • Приготовились к полету
  • Подскочили
  • Делаем махи руками вверх-вниз
  • Охорашиваемся — чистим перышки
  • Купаемся в солнечных лучах
  • Ищем червячков, клюем.
  • Ходим как вороны.
  • Скачем как воробьи
  • Стоим на одной ноге как аисты
  • Полетели!

Снеговик. Ой, а там, на дереве я вижу птичку. Сейчас я её сфотографирую на память.

В. Ну что, дети, включаем нашу машину времени. (На экране появляется картинка лета) (фонограмма песни о лете).

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчелы на цветке….

Как зовется время это?

Угадать не трудно… (Лето.).

Снеговик. Ой, а что это такое красивое?

В. Дети, что это, скажите снеговику.

Дети. Цветы.

В. Какого цвета цветы выросли на лесной полянке? (дети называют)

А кто любит прилетать на запах цветов? (бабочки, пчелки)

Смотрите, а вот и пчелки прилетели. Давайте посадим их на цветочки.

Ой, а моей пчелке не хватило цветочка. Наверное, он еще не распустился.

Снеговик. А почему?

В. Дети, скажите, а что нужно, чтобы цветочек рос? (вода, солнце)

Смотрите, возле пруда лежит нераспустившийся цветок, давайте опустим его в воду и посмотрим, что будет. (Цветок распускается в воде).

Ну, вот, цветок попил воды и расцвел, давайте его поместим на полянку.

А моя пчелка не заметила цветок, и ищет его.

Проводится зрительная гимнастика:

Пчелка полетела вправо-влево, вверх-вниз, помахала крылышками. глазки заморгали, снова вправо-влево, вверх-вниз, спряталась — закрыли глазки, открыли глаза.

Ну, вот, моя пчелка и нашла свой цветок.

Снеговик. Ой, как красиво, сейчас я сфотографирую эту полянку.

В. Наше сказочное путешествие продолжается, машина времени переносит нас в следующее время года. (на экране картинка осени)

В. Мы в осеннем лесу.

Снеговик. А какая погода осенью?

В. Ребята, расскажем снеговику, что бывает осенью.

Дети. (идет дождь, опадают, листья, дует холодный ветер и т.д.).

В. Ребята, посмотрите на машину времени, кажется она хочет нам кое-что рассказать.

Показывается презентация «как птицы и звери готовятся к холодам.

Снеговик. А куда девались зеленые листочки?

В. Они стали желтыми, красными, коричневыми.

Снеговик. Ой, как красиво, а можно мне с ними поиграть?

В. Можно. Дети. Возьмите по одному листику. Сколько у Жени листиков? (Один). А у Тани? (Один).

Индивидуальная работа с детьми.

А теперь давайте подарим снеговику осенние листья. (дети складывают в корзину). Сколько у снеговика листиков? (много). (Снеговик разбрасывает листья по земле)

В. Ах, какой шалун, давайте снова их соберем в корзину. (дети собирают)

В. Сколько опять листьев в корзине Снеговика? (много)

Снеговик. (увидел грибы). А это что такое непонятное?

Дети. Грибы.

В. Грибы растут под деревьями, во мху. А кто их любит кушать?

Дети. Белочка, ежик.

В. А теперь, послушай, Снеговик, какие бывают грибы.

Дети. Съедобные и несъедобные (Перечисляют грибы).

В. Давайте мы их соберем, только будьте внимательны, помните, что не все грибы можно брать. (собирают грибы)

В. Ребята, мне кажется кто-то плачет. (Звучит фонограмма).

Снеговик. Это белочка, она сказала, что вы собрали все грибы, и ей нечего будет зимой есть.

В. Не плач. Все, что мы собрали, мы отдадим тебе. (Садят белочку в дупло, дарят ей грибы).

Снеговик. Никогда не видел грибов. Сфотографирую их на память.

Звучит фонограмма звука вьюги.

Снеговик. Слышу знакомый звук. Это моя подружка — вьюга. Значит близко зима.

В. Да, Снеговик, машина времени переносит нас в твое время года — зиму.

На экране появляется картинка зимы.

В. Понравилось вам наше путешествие? Давайте напомним снеговику, в гостях у каких времен года мы побывали.

Дети. Мы путешествовали по лету, осени и весне.

Снеговик. (огорченно) ребята, я фотографировал, но не знаю, как сделать фотографии. (показывает чистые листы бумаги)

В. Не переживай. Мы с ребятами тебе поможем.

Воспитатель берет листики.

Чтобы картинка появилась, надо волшебной краской провести по листику.

Звучит фонограмма сопровождения (Дети выполняют задание).

Снеговик и Воспитатель. (спрашивают детей) Что проявилось у тебя? Из какого времени твоя картинка? (индивидуальная работа с детьми)

В. Эти фотографии, Снеговик, мы дарим тебе. А нам, ребята пора возвращаться в детский сад.

Снеговик. Спасибо, мне очень понравилось путешествие, а в благодарность, я вам приготовил сладкий сюрприз (вытаскивает сундук с новогодним подарком).

Дети благодарят.

Снеговик. До свидания ребята, мне пора домой, приходите в гости.

В. А мы через наши «волшебные ворота» возвращаемся в группу.

Е. Шухно


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress