RSS  Написать нам
kartal escort porno sex maltepe escort pendik escort alanya escort ataşehir escort ataşehir escort anadolu yakası escort anadolu yakası escort kartal escort ankara escort ankara escort bayan escort ankara ankara rus escort çankaya escort şerifali escort maltepe escort maltepe escort maltepe escort kartal escort Sincan Escort Etimesgut Escort Escort Bursa Ankara Escort Ankara escort istanbul escort escort halkali escort escort bayan istanbul travesti porno izmir escort izmir escort ankara escort bayan ankara escort mecidiyeköy escort escort bayan bursa escort bayan gaziantep escort bayan denizli escort bayan porno izle indir ankara escort ankara escort ankara escort ankara escort ankara escort maltepe escort maltepe escort maltepe escort maltepe escort pendik escort
5   0   681

Занятие по формированию грамматического строя речи у детей старшей группы

Поможем Лесовичку

Программные задачи:

— совершенствовать грамматический строй речи старших дошкольников;

— формировать умение образовывать глаголы приставочным способом от глагола «лететь»;

— совершенствовать умения составлять предложение с предлогами на, над, за, перед, между, около, подбирать антонимы к глаголам, согласовывать существительные с числительными в роде, числе;

— обогащать активный словарь глаголами; развивать зрительное восприятие;

— воспитывать бережное отношение к природе, доброжелательность.

Материал и оборудование: костюм Лесовичка для взрослого, карточки на клейкой основе с изображением птиц, макеты деревьев: летнего (с зелёными листьями) и зимнего (покрытого снегом), мяч, куб со схемами предлогов, макет окна, мольберт.

Силуэты птиц (радостной и грустной), по количеству детей: конверты с силуэтами разных птиц (от 1 до 5) на прищепках, конверт с головоломкой с изображением птицы, лента с птицей-оригами, макет дерева, бумажная птица, фишки — «зёрнышки», аудиозапись песни «Старичок Лесовичок» (сл. и муз. А. Перескокова).

Ход занятия

Учитель-дефектолог (У.-д.). Здравствуйте, ребята.

Дети. Здравствуйте.

У.-д. Живёт в лесу Лесовичок,

Очень мудрый старичок,

Он командует всем лесом

С величайшим интересом.

Все дедулю уважают:

Белки шишки собирают,

Зайцы овощи сажают,

Пчёлки мёдик добывают,

Волки домик охраняют.

Так бежит за годом год,

Лесовик в лесу живёт.

Е. Бессараб (перераб.)

Под песню «Старичок Лесовичок» (сл. и муз. А. Перескокова) входит Лесовичок.

Лесовичок. Вспомнили вы про меня, ребята, и я сразу пришёл к вам в гости. Здравствуйте.

Дети. Здравствуй, Лесовичок.

У.-д. Что случилось, почему ты такой пе-чальный?

Лесовичок. Ребята, беда… У нас в лесу пропали все птицы.

У.-д. Разве могли все птицы пропасть? Что случилось, как вы думаете, ребята?

Дети. Улетели в тёплые края. Остались зимующие.

Лесовичок. И зимующих нигде нет! Ох, наверное, эти озорницы решили поиграть со мной в прятки: каждая птица оставила задание, выполнив которое, её можно найти. Но я уже слишком стар, мне с ними играть тяжело.

У.-д. Ребята, давайте поможем Лесо-вичку.

Игра «Птицы перелётные и зимующие»

Цель: активизация представлений детей о перелётных и зимующих птицах.

Детям предлагают карточки на клейкой основе с изображениями птиц. Необходимо назвать их и рассадить на деревья: перелётных на то, где зеленеют листья (летнее), зимующих — на покрытое снегом (зимнее).

Лесовичок. Молодцы! Чтобы найти остальных птиц, нам необходимо помочь им взлететь.

Дыхательная гимнастика «Птицы»

Цель: формирование плавной воздушной струи, выработка речевого дыхания.

Каждый ребёнок держит ленту с птицей-оригами. Предлагается подуть на неё, чтобы она взлетела.

И.п. — стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища;

1 — поднять руку с лентой вверх — вдох;

2 — задержать дыхание на один счёт;

3 — следя, чтобы щёки не надувались, сделать протяжный выдох [п-ф-ф-ф-с-с-с-с] на птицу так, чтобы она «взлетела»;

4 — опустить руку, расслабиться, ленту с птицей взять в другую руку. (Повторить 2—3 раза.)

Лесовичок. Как хорошо наши птицы взлетели!

Игра «Куда птица полетела?»

Цель: формирование умения составлять предложение с предлогами на, под, за, перед, между, около.

Детям предлагается рассказать, куда полетела или села птица, глядя на куб со схемами предлогов. Дети по очереди бросают куб и, глядя на схему-подсказку, которая выпадет, составляют предложение с предлогами:

— Птица села на дерево.

— Птица летит около дерева.

— Птица летит между деревьями.

— Птица спряталась за деревом. И т.д.

Лесовичок. Молодцы, справились с заданием.

Игра «Скажи наоборот»

Цель: формирование умения подбирать антонимы к глаголам.

Лесовичок называет действие и по очереди бросает мяч детям, стоящим в кругу. Тот, кто поймал мяч, называет глагол-антоним:

Одеть — … (раздеть).

Поднять — … (опустить).

Бежать — … (стоять).

Радовать — … (огорчать).

Молчать — … (говорить).

Ругать — … (хвалить). И т.д.

Физкультминутка «Воробей»

Скачет шустрый воробей,

(Прыгают на месте.)

Ему на месте не сидится,

(Прыгают на левой ноге на месте.)

Прыг-скок, прыг-скок,

(Прыгают на правой ноге на месте.)

Завертелся, как волчок.

(Кружатся на месте.)

Вот присел он на минутку,

(Приседают.)

Почесал он клювом грудку,

(Встают, наклоны головы вправо-влево.)

И с дорожки на плетень,

(Прыгают на левой ноге на месте.)

Тири-тири,

(Прыгают на правой ноге на месте.)

Тень-тень-тень!  

(Прыгают на двух ногах на месте.)

А. Барто (перераб.)

Игра «Доскажи словечко»

Цель: формирование у детей старшей группы умения образовывать глаголы приставочным способом от глагола лететь.

Перед каждым ребёнком стоит макет дерева и бумажная птица, дети слышат начало предложения, продолжая его, произносят глагол и выполняют действие с птицей.

Сидела птица на земле.

И вдруг птица с земли — … (взлетела).

К дереву — … (подлетела).

Вокруг дерева — … (облетела).

До дерева — … (долетела).

На ветку дерева — … (прилетела).

С ветки на ветку — … (перелетела).

Опять вокруг дерева — … (облетела).

От дерева — … (отлетела).

Чего-то испугалась и — … (улетела).

Лесовичок. Молодцы, ребята! Справились с заданием!

Игра «За окном»

Цель: формирование умения согласовывать существительные с числительными.

На мольберте расположен макет окна. У детей на столах лежат конверты с силуэтами разных птиц (от 1 до 5) на прищепках. Детям поочерёдно предлагают назвать и сосчитать птиц, которые лежат в конверте, а затем расположить их в окне.

Дети прикрепляют карточки с изображением птиц к макету окна и определяют их количество. Например: «Я вижу за окном пять ворон, двух синиц, трёх дятлов, одного голубя». И т.д.

Зрительная гимнастика

Цель: снятие нарастающего утомления глаз, укрепление глазных мышц и устранение напряжения.

Небо синее вокруг.

Стая птиц летит на юг.

(Круговые движения глазами в одну сторону.)

Чтоб скорей им прилетать,

Будем крыльями махать.

(Круговые движения глазами в другую сторону.)

Взмахнули правым крылом,

(Глаза вправо.)

Взмахнули левым крылом,

(Глаза влево.)

Взмахнули правым крылом,

(Из левого угла в правый угол.)

Взмахнули левым крылом.

(Из правого угла в левый угол.)

В. Ковалько (перераб.)

Игра «Сложи птицу»

Цель: развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук.

На столах лежат конверты с головоломками, которые детям предлагается сложить. У каждого ребёнка открывается изображение птицы.

Лесовичок. Спасибо вам, ребята. Вы помогли мне вернуть в наш лес птиц. Пойду их угощу, чтобы больше не прятались от меня. Всем до свидания, приходите в гости.

У.-д. Молодцы, ребята. Вам понравилось помогать Лесовичку? Какое задание вам понравилось больше всего? А что не понравилось? (Детям предлагают «покормить птиц»: если занятие понравилось, положить фишку — «зёрнышко» к силуэту радостной птички, не понравилось — к силуэту грустной.)

А. Григорьева


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress