Написать нам
kartal escort porno sex maltepe escort konya escort alanya escort ataşehir escort ataşehir escort ümraniye escort ataşehir escort kartal escort ankara escort ankara escort bayan escort ankara ankara rus escort eryaman escort maltepe escort kartal escort kartal escort maltepe escort maltepe escort Sincan Escort Bursa escort bahcesehir escort bahcesehir satilik daire
8   0   589

Интегрированное занятие по математике и обучению грамоте для детей старшей группы (5—6 лет)

Страна Знаний встретит нас

Программные задачи: формировать у детей представления о цифрах и математических знаках (больше, меньше, равно), о гласных и согласных (твёрдых, мягких) звуках; развивать мелкую моторику рук, внимание, речь, умения определять последовательность звуков в слове, образовывать названия детёнышей животных, притяжательные прилагательные.

Материал и оборудование: карточки с изображениями: животных и их детёнышей, предметов, похожих на цифры, частей тела животных, карточки для звукового анализа слов: дым, кот, лапа, лиса, шар, кит, рак, лес, телеграмма, мешочек с нарезанным ёлочным дождиком, мольберт, лист бумаги с изображением камня и трёх стрелок, стрелка из картона, 7 ключей, «темница», колечко.

Костюмы Почтальона, Королевы знаний для взрослых, аудиозаписи: ритмичной, спокойной, весёлой, таинственной музыки, по количеству детей: карточки с изображением пар цифр, фишки-квадраты красного, синего и зелёного цветов, ручки, медали.

Ход занятия

Звучит ритмичная музыка. Вбегает Почтальон.

Почтальон.

Телеграмма! Телеграмма!

Я пришёл к вам с почты прямо.

Лист скорее принимайте,

О чём пишут вам, узнайте.

Ну, а мне уже пора,

До свидания, ребятня!

Передаёт телеграмму и под музыку уходит.

Воспитатель (В.). Интересно! Телеграмма от Королевы знаний. Что же она пишет?! (Читает.)

Приветствую вас, детвора!

В страну мою пришла беда:

Напал на нас волшебник зла,

В темницу заточил меня

За восемью замками,

За восемью дверями.

Чтобы двери те открыть,

Волшебника вам нужно победить,

Мою страну, меня освободить!

Ребята, поможем Королеве знаний? (Да.) Тогда нам нужно попасть в волшебную Страну знаний и выполнить все задания, которые будут встречаться на нашем пути.

Воспитатель, осыпая детей из мешочка «волшебным порошком» (нарезанным ёлочным дождиком), произносит слова:

Тирли, вырли, анукас —

Страна знаний встретит нас!

Вот мы и в волшебной Стране знаний! Но как же нам найти Королеву?

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт. На нём — лист с изображением камня, от которого расходятся три стрелки с надписями.

В. (читает). Налево если ты пойдёшь — дракону в лапы попадёшь. Прямо если ты пойдёшь — ничего ты не найдёшь. Направо пойдёшь — по Стране знаний пройдёшь. Ребята, по какой дороге мы пойдём? (По той, которая ведёт направо.) Тогда в путь!

Дети поворачиваются направо.

В. Мы в Городе вопросов и ответов, и нас ждёт первое задание.

Игра «Вопрос—ответ»

Дети строятся в круг, в центре — воспитатель со стрелкой в руках кружится на месте, проговаривая слова:

Стрелку я свою кручу,

Знать ответ скорей хочу.

Отвечает мне лишь тот,

Кого стрелка изберёт.

Вопросы детям:

  • Сколько дней в неделе?
  • Стрекоза, муравей, жук — это…
  • Если сегодня вторник, то завтра…
  • Назови геометрические фигуры.
  • Что есть у куста?
  • В каком городе мы живём?
  • Кем ты приходишься бабушке и дедушке?
  • Назови символы нашей страны.
  • У какого животного длинная шея?
  • Назови диких животных.

В. Молодцы! Перейдём к следующему заданию.

Игра «Взрослые и малыши»

Воспитатель показывает карточки с изображением животных и их детёнышей (лошадь — жеребёнок, курица — цыплёнок, овца — ягнёнок, собака — щенок, корова — телёнок и др.). Дети рассматривают, называют их и выполняют задание: если на карточке взрослое животное, то поднимают руки и тянутся вверх, если детёныш, то приседают и обхватывают колени. Игра начинается с совместного проговаривания слов:

Если взрослый — потянись,

А детёныш — опустись.

Думай быстро, кто какой —

Кто малыш, а кто большой?

В. В этом городе мы со всеми заданиями справились и получаем два ключа. (Показывает ключи.) Продолжаем путь дальше. Следующий город — Город цифр и загадочных знаков. Только что-то здесь никого не видно. А, я поняла! Жители этого города очень любят играть в прятки! Давайте их поищем.

Задание «Найди цифру»

Воспитатель показывает карточки с изображением предметов, похожих на цифры. Детям необходимо их узнать и назвать.

В. Для следующего задания подготовим наши пальчики.

У тебя есть две руки,

Есть и десять пальчиков.

(Хлопки в ладоши.)

Десять дружных и весёлых,

Быстрых чудо-мальчиков.

(Сгибание и разгибание пальцев обеих рук.)

Будут-будут наши пальчики трудиться,

Не пристало чудо-мальчикам лениться.

(Поочерёдное загибание пальцев сначала левой, затем правой руки.)

Задание «Расставь знаки»

Звучит спокойная музыка. Перед каждым ребёнком — карточка с изображением нескольких пар цифр, между которыми нужно расставить знаки «больше», «меньше», «равно».

В. Молодцы, и с этими заданиями справились, получаете ещё два ключа! (Показывает.)

Физкультминутка

(выполняется под весёлую музыку)

На зарядку солнышко поднимает нас,

Тянем руки вверх мы по команде «Раз!»,

(Поднимают руки.)

А над нами весело шелестит листва,

Опускаем руки мы по команде «Два!».

(Опускают руки.)

Соберём в корзину ягоды и грибы —

Дружно наклоняемся по команде «Три!».

(Наклоняются вперёд.)

На «Четыре!» и на «Пять!»

Будем дружно мы скакать.

(Прыгают на месте.)

В. Ну что же, пойдём дальше. Город, в котором мы находимся сейчас, — Город слов и загадок.

Задание «Чей? Чья? Чьё?»

Воспитатель показывает карточки с изображением частей тела животных. Детям нужно ответить, какому животному они принадлежат, и образовать с названиями этих животных притяжательные прилагательные.

Хвост лисы — хвост (чей?) лисий.

Ухо зайца — ухо (чьё?) заячье.

Лапа медведя — лапа (чья?) медвежья.

Гребешок петуха — гребешок (чей?) петушиный.

Рога оленя — рога (чьи?) оленьи.

Морда волка — морда (чья?) волчья.

В. Задания выполнены! Ещё два ключа. (Показывает.) Чем ближе мы подходим к темнице, тем труднее задания. Но не стоит сдаваться!

Упражнение «Тренировка»

Дети выполняют движения глазами в соответствии с текстом.

Раз — направо, два — налево,

Три — наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцы глаз,

Видеть скоро будем лучше —

Убедитесь вы сейчас!

В. Следующий город — Город звуков.

Задание «Звуковой анализ слов»

Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по карточке, на которой вверху — одно из изображений: дым, кот, лапа, лиса, шар, кит, рак, лес, а внизу — окошки по числу звуков в его названии, фишки-квадраты красного, синего и зелёного цветов. Детям необходимо выполнить звуковой анализ слов.

В. Справились, молодцы! У нас ещё один ключ. (Показывает.) Вот мы и у темницы, в которую заточили Королеву знаний. (Воспитатель с детьми подходят к «темнице».) Давайте подсчитаем наши ключи. (Семь.) Возьмите их и откройте замки. (Дети «открывают» нарисованные на «темнице» замки.)

Из «темницы» выходит Королева знаний.

Королева знаний. Здравствуйте, ребята! Спасибо вам, что пришли мне на помощь. Вы уверенно и правильно выполнили все задания, помогли освободить мою страну от злого волшебника, поэтому как самым смелым, умным, сообразительным и быстрым, я вручаю каждому из вас медаль «Лучшему знатоку». (Королева знаний награждает детей.)

В. Спасибо, Ваше Величество! Были рады Вам помочь. Ну, а теперь нам пора возвращаться.

Королева знаний. Буду счастлива видеть вас снова у себя в гостях! Я дарю вам волшебное колечко, чтобы вы вернулись домой. До свидания!

Королева знаний уходит.

Звучит таинственная музыка. Воспитатель надевает колечко и произносит слова:

Тирли, вырли, анукас —

Детский садик встретит нас!

В. Ребята, вам понравилось наше путешествие? В каком городе Страны знаний вам было более интересно? Какое из испытаний вы хотели бы пройти ещё раз?

Е. Томашева


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress