Написать нам
Популярно
ataşehir escort ataşehir escort ümraniye escort ataşehir escort kartal escort ankara escort ankara escort bayan escort ankara ankara rus escort eryaman escort avcılar escort avcılar escort Taksim Escort beylikdüzü escort eryaman escort
3   0   651

Занятия по математике для детей старшего дошкольного возраста

Известно, что многие дети испытывают затруднения при усвоении математических знаний в школе. Но если учителю начальных классов удается поддерживать у детей интерес к данному предмету, учитывая любовь детей к игре, то результат не заставит себя долго ждать.

Достичь этой цели можно, если сделать занятия интересными, разбудить творческую активность детей.

Занимательный материал по математике не только развлекает, дает возможность отдохнуть, переключиться, но и заставляет задуматься, развивает самостоятельность, инициативу, направляет на поиски нетрадиционных способов решения, стимулирует развитие нестандартного мышления.

Тема: «Дорога в страну Математических знаний».

Цель: закреплять знание прямого и обратного счета в пределах 20, умение устанавливать связи и отношения между цифрами натурального ряда, состав числа из двух меньших чисел, закреплять умение ориентироваться на листе бумаги, развивать тактильную чувствительность; продолжать учить устанавливать зависимость числа от величины измеряемого объекта с помощью условной мерки; продолжать развивать операционную сторону мышления, сообразительность, смекалку.

Материал: мяч, лист бумаги с изображением геометрических фигур, карточки с цифрами, геометрические фигуры, дощечки с цифрами, ленточки разной длины, карточки с пуговицами, счетные палочки.

Ход занятия

Дети входят в зал под музыку. Звучит песня «Чему учат в школе?».

В. Дети, так чему же учат в школе? (Ответы детей.) Те, кто переступает порог школы, оказываются в волшебной стране — Стране Знаний. Правит этой страной мудрая и справедливая Королева. Но чтобы туда попасть, надо получить пропуск, который может выдать только сама Королева.

Ребята, я очень хочу, чтобы вас всех приняли в школу. И вот сегодня утром я получила пакет, а в нем вот это письмо.

Максим, иди, пожалуйста, прочти это письмо. Откуда оно к нам пришло?

Ребенок читает: «Ребята, чтобы попасть в мою страну и получить пропуск, вам надо выполнить мои задания. Если вы справитесь, то сможете построить дорогу в Страну Знаний. Королева Страны Знаний.»

В. Ребята, заданий очень много, так что давайте быстро и правильно постараемся отвечать.

Послушайте первое задание.

Игра «Продолжи счет».

Цель: закреплять количественный счет до 20.

В. Тот, кому я брошу мяч, начинает считать, после слова «стоп» бросает мяч обратно, а следующий, у кого окажется мяч, продолжает счет с той цифры, на которой остановился предыдущий. Досчитав до 20, считаем обратно.

С этим заданием вы справились, и мы начинаем строить дорожку. А сейчас следующее задание.

Игра «Запрещенное  число».

Цель: развивать внимание, фантазию, счет.

Запрещенное число у нас будет «7». Считаем только до 10, будьте внимательны. Кто выбывает из игры, идет к доске и что-нибудь рисует, под ним напишите свое имя.

Молодцы, вы хорошо справились. Но самым внимательным был Сергей. Он получает право найти и положить следующую дощечку дорожки.

Игра «Соседи и пропущенное число».

Цель: закрепить знания о последовательности цифр в числовом ряду.

В. Я показываю вам цифру, а вы называете ее соседей и пропущенное между ними число.

С заданием справились. Иди, Алина, продолжи строить дорожку. А вы, дети, посмотрите, правильно ли она положила дощечку с номером.

Игра «Только одно свойство» (под музыку).

Цель: классифицировать геометрические фигуры по одному признаку.

В. Ребята, сколько у нас сегодня в группе детей? Нам надо разделиться на две команды, чтобы было поровну.

Задание для первой команды (вторая проверяет):

  • найти и положить все фигуры такой же величины;
  • первая команда положит все фигуры такой же формы;
  • вторая команда положит все фигуры, которые имеют углы.

Вот еще одно задание выполнили. Иди, Таня, положи дощечку с соответствующей цифрой.

Игра «Загадалки».

Цель: развивать внимание, сообразительность, логическое мышление.

В. Дети, сейчас я загадаю загадку об одном из предметов, изображенных на картинке, а вы должны отгадать, задавая мне вопросы.

А теперь скажите словами, где же на листе бумаги расположена отгадка? (В правом верхнем углу.)

Игра «На горе стояли зайцы».

Цель: закреплять знание цифр, умение соотносить цифры с количеством пальцев.

В. Когда будет звучать музыка, вы танцуете. Как только музыка замолкает, вы смотрите, какую цифру я вам покажу, и показываете столько же пальцев, но так, чтобы участвовали пальцы обеих рук.

Сколько пальцев ты, Таня, показала на правой и левой руке? Из каких чисел состоит число 6? И т. д.

Молодцы! Иди, Женя, положи дощечку с соответствующим номером.

Игра «Ответь быстро».

Цель: развивать внимание, сообразительность, мышление.

В. А сейчас вы должны быстро отвечать на вопросы:

  • Какие поры года вы знаете?
  • Как называется второй месяц весны?
  • Сколько месяцев в году?
  • Что бывает зимой?
  • Что бывает круглым?
  • Алена у бабушки целое лето, а Коля — весь год. Кто больше был у бабушки?
  • Какая  пора года бывает после весны?

Вы правильно отвечали на вопросы, поэтому получаете возможность продолжить строить дорожку.

А сейчас давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка «В группу к нам жук влетел».

В. Мы немножко с вами отдохнули. А теперь я расскажу вам интересную историю, которая произошла в Стране Знаний.

В этой стране есть Математический город. В нем жила то­чечка со своими подружками. Однажды в городе появилась коварная резинка. Как только наступала ночь, она появлялась и начинала все стирать. Она стирала названия улиц, номера домов, квартир. Все звали на помощь точечку и ее подружек, которые приводили все в порядок. В Математическом городе была улица геометрических фигур, но коварная резинка стерла их. Жители города не могли найти нужный им дом. Давайте, ребята, им поможем. Точечка со своими под­ружками уже заселилась на ваших листочках. Я буду вам рассказы­вать, как рисовать дом, а вы внимательно слушайте и выполняйте.

Сейчас мы с вами нарисуем первый домик.

От точечки вниз проведите прямую линию на 5 клеточек. Потом вправо на 5 клеточек. Первую и последнюю точки соедините. Какой формы получился домик?

А сейчас нарисуем второй домик.

От точечки вниз проведите линию на 6 клеточек, вправо на 6 клеточек, вверх на 6 клеточек, первую и последнюю соедините прямой линией. Какой формы получился дом?

Третий дом имел такую форму.

От точечки вниз проведите прямую линию на 3 клеточки, потом вправо на 7 клеточек, вверх на 3 клеточки. Первую и последнюю соедините. Какой формы дом получился?

Ребята, если наступит ночь, коварная резинка сотрет и на­ши домики. Что же нам делать? (Ответы детей.)

Дети, я предлагаю выложить домики из ленточек.

«Игра с отрезками» (под музыку).

Цель: устанавливать за­висимость числа от величины.

Дети выкладывают домики треугольной формы, ленточки у всех разной длины.

В. Почему домики получились разной величины? (Ленточки разной длины.)

Что нужно сделать, чтобы убедиться в этом? (Измерить длину с помощью условной мерки.) У кого сколько раз уложилась мерка в длину ленточки?

Теперь давайте выстроим улицу из домиков разной формы, чтобы жители Математического города остались довольны.

И с этим заданием мы справились, потому имеем право продолжить строительство нашей дорожки в Страну Знаний.

«Посчитай правильно» (счет на ощупь).

Цель: закрепить знание счета, развивать у детей тактильную чувствительность.

В. Под музыку вы передаете карточки с пуговицами за спиной, когда я скажу «стоп», останавливаетесь и показываете карточку с тем количеством пуговиц, какую цифру я назову. Пуговицы считать то­лько на ощупь.

Игра «Веселые задачи».

Цель: развивать операционную сторону мышления, сообразительность.

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат,

Но один малыш устал —

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди,

Сколько мишек впереди? (Пять.)

Семь гусей пустились в путь.

Два решили отдохнуть.

Сколько их под облаками?

Сосчитайте, дети, сами. (Пять.)

  • Сколько хвостов у пяти мышей? (Пять.)
  • Сколько ушей у двух слонов? (Четыре.)
  • Сколько лап у двух зайчат? (Восемь.)
  • Друзья Женя и Миша решили купить мороженое, которое стоит 10 тысяч рублей. По сколько им нужно еще добавить, если у Жени 7 тысяч рублей, а  у Миши 5 тысяч рублей? (Жене — 3 тысячи рублей, Мише — 5 тысяч рублей.)
  • Росло четыре березы. На каждой березе по четыре большие ветки, на каждой большой ветке по четыре маленькие, на каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько яблок всего? (Яблоки на березе не растут.)
  • Как разделить пять яблок между пятью девочками так, чтобы одно яблоко осталось в корзине. (Она должна взять яблоко с корзиной.)

Продолжаем выкладывать дощечки после каждого задания.

Работа с палочками.

Цель: развивать внимание, сообразительность.

В. Предлагаю вам, ребята, следующие задания:

  • из пяти палочек составить квадрат и два равных треугольника;
  • из девяти палочек составить квадрат и четыре треугольника;
  • из десяти палочек составить два квадрата — большой и маленький;
  • из девяти палочек составить пять треугольников;
  • из девяти палочек составить два квадрата и четыре равных треугольника.

Вот мы и справились со всеми  заданиями. Теперь давайте достроим дорожку, чтобы пройти по ней в Страну Знаний. Сколько же дощечек получилось в дорожке?

Дети проходят по дорожке. Появляется Королева.

Королева. Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, меня узнали. Да, я — Королева Страны Знаний. Я уже знаю, что вы выполнили все мои задания. Мое волшебное зеркальце мне рассказало. Я очень рада за вас всех и хочу вас похвалить, но слово, которое я вам хотела сказать, зашифровано в этом ребусе. Разгадав его, вы прочтете слово, это и будет мое последнее испытание.

Ребята, я думаю, что вы будете прилежными учениками в школе, и потому с радостью вручаю каждому из вас пропуск в Страну Знаний.

Королева вручает каждому пропуск.

Дети под музыку выходят из зала.

Самойленко Л.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress