---Занятие по воспитанию у детей старшего дошкольного возраста бережного отношения к книге
 RSS  Написать нам
kartal escort porno sex maltepe escort pendik escort alanya escort ankara escort ankara escort bayan escort ankara ankara rus escort çankaya escort Sincan Escort Etimesgut Escort Ankara escort Ankara Escort Ankara escort escort bayan bursa escort bayan gaziantep escort bayan denizli escort bayan porno izle indir ankara escort ankara escort ankara escort ankara escort maltepe escort maltepe escort ümraniye escort kartal escort ataşehir escort izmir escort izmir escort ankara escort ankara escort japon porno izle porno indir turk porno indir turk porno indir kastamonu escort gelibolu escort samsun escort karabuk escort nigde escort hatay escort kirklareli escort cankiri escort
Лайк   0   132

Занятие по воспитанию у детей 5—6 лет бережного отношения к книге

Программное содержание:

— развивать связную речь старших дошкольников, их художественно-коммуникативные способности;

— учить бережно относиться к книге;

— развивать интерес к чтению;

— стимулировать творческую активность, воображение.

Материал: костюм Царицы книг, «волшебная палочка», большая книга с картинками «История возникновения книг», образцы различных алфавитов, разные знаки, похожие на букву «А».

Разнообразные экземпляры книг для выставки, заготовки элементов книг для практической работы, авторские свидетельства.

Предварительная работа: дома вместе с родителями дети начинают изготовление собственных книжек-малышек. Придумывают рекламу своего изделия. Все эти заготовки приносят на занятие для окончания работы.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, а вы любите книги? Мы с вами много читали, долго собирали интересные книги в нашу библиотеку. Вместе с папами и мамами делали свои книги. Поэтому вас пригласили посетить Книжное царство.

Звучит музыка, из-за занавеса появляется Царица книг.

Царица книг. Вот и на этот раз меня не подвела моя волшебная палочка. Живу я в бумажной стране, где огромное количество разных книг, газет, журналов. Прослышала я, что вы много читаете. А вы догадались, кто я? Да, я Царица книг:

Я книжным царством управляю смело

И мудрым государством рулю умело.

Я знаю, книги властны над людьми.

Они всех заставляют плакать и смеяться,

Без книги человек, увы,

Не может жить и развиваться!

Ребята, я вам не помешала? Вы все с книжками, наверное, собрались читать? Ой, я совсем забыла, ведь мне мои придворные об этом говорили, да и палочка волшебная меня сюда привела, с собой и книжки разные я захватила: красочные, с картинками. Смотрите!

Раскладывает на столе книги.

Царица книг. Кто вам читает книги? Какие книжки вы больше всего любите? А знаете ли вы, как нужно с ними обращаться? Чтобы книгами заинтересовались дети и взрослые, я предлагаю открыть первую страничку моей волшебной книги.

(Делает взмах рукой, книга не открывается. Вспоминает, что для этого нужна помощь волшебной палочки.) Что у меня на первой странице? (Реклама.)

Посмотрите, какое у вас есть кресло! Оно необыкновенное — это авторское кресло! Приглашаю сюда того, кто будет рассказывать о своей книге!

Да, сегодняшняя жизнь невозможна без рекламы. Она повсюду: в магазинах, метро, на улице и в телевизоре. Мне нужна ваша помощь, чтобы прорекламировать коллекцию книг, которую вы собрали. Книги все интересные, необычные, и поэтому их должны увидеть другие дети и взрослые. Итак, реклама!

В. Книжечки — наклейки,

Приклейки и отклейки —

Учат мир свой создавать,

Творчество не забывать,

Не скучать и не грустить,

Фантазировать, шутить!

Царица книг. Вот это — книги-стикеры. Любимые книжки, яркие страницы и новые наклейки внутри. Ты в восторге? (Да!) Эта книга знает, что ребёнок желает! Береги её!

Ребёнок. Вот моя любимая книга. Я люблю её за то, что она красочная, ничто не заменит маленькую книжечку — книжечку-малышечку. Её легко и удобно держать в руках, рассматривать. Сохрани её!

В. А я хочу по-другому рассказать о такой книге:

Книжки-малышки ростом не вышли.

Ну и пускай, вы ведь умные книжки?

Расскажите нам о зверях, о птицах,

Послушаем вас — будет легче учиться!

Ребёнок. Эти книги невзначай не порвутся и не помнутся, и тебя не будет ругать мама. И всё благодаря суперстраницам. Однако, все книги нужно беречь. И эти тоже!

В. У меня тоже есть такая книга.

Чем толще книга, тем добрее,

Но ты на форму не смотри.

Ведь глубже заглянуть важнее —

Почувствовать всю красоту её души!

Царица книг (подходит к ребёнку). Андрей, какая красивая у тебя книга! Расскажи о ней.

Ребёнок. Книги-панорамы — это ведь не книги — это настоящий театр, а вы в нём — артисты. Аккуратное обращение с книгой продлит радость другим!

В. Мама сделала подарок —

Театр в дом наш позвала.

Закрыв глаза, мне показалось,

На сцене — мы, артистка — я!

Царица книг (обращается к другому ребёнку). Какую книгу нам покажет Ваня?

Ребёнок. Это — золотая коллекция сказок. Эти книги на чудеса богаты. Красочные иллюстрации, краткость изложения помогут вам легче запомнить содержание. Берегите их!

Самые любимые, самые родные,

Добрые, смешные, очень дорогие!

Их с самого рождения читает мама нам.

О чём, скажите, дети, мы загадали вам?

Царица книг. Я вижу у Никиты новые книги. Подойди ко мне, пожалуйста, и расскажи о них!

Ребёнок. Это чудесные книжки-игрушки. Я их люблю за то, что с ними можно играть. Вот на одной из них есть руль. А на другой — волшебные разноцветные кнопки.

В. Что за чудо!

То читаю, то играю, не пойму?!

Чем же всё же занимаюсь?

Я читаю и рулю!

Царица книг (приглашает следующего ребёнка). Вы тоже обратили внимание на эти книги? Правильно, будущие школьники предпочитают азбуку и счёт. Занимайтесь по ним. Это универсальные книги — здесь можно писать и исправлять ошибки.

Ребёнок. Я тоже скоро пойду в школу. Мне мама покупает такие книги, которые помогают готовиться к школе. Я уже выучил все буквы. А скоро научусь их писать.

В такой книге можно находить похожие буквы, считать предметы, проводить дорожки к разным буквам от картинок и ещё много других игр. С ними мне никогда не бывает скучно.

В. Раньше я была мала,

Они меня учили.

На них смотрела снизу-вверх,

Но так не долго было!

Я выросла, и буквы все

Уменьшились размером.

Теперь смотрю я сверху вниз,

Для многих стала

Я примером!

Царица книг. Эти учебники самые популярные. Они красочные, интересные и поучительные! Ребята, у кого из вас есть похожая книга?

Ребёнок. Я очень люблю книги «Мои первые уроки». В них красивые картинки, которыми обозначены задания. Поэтому я легко понимаю, что надо сделать в каждом задании.

В этих книгах я узнаю много интересного про свой город, свою страну, про разные инструменты. А вот эта книга рассказывает историю путешествия Цифрика и Фигурки.

В. Умные книги — важные очень!

Учат нас думать, считать, рассуждать.

Ребята, старайтесь изо всей мочи,

Стремитесь, учитесь, всё будете знать!

Царица книг (приглашает следующего ребёнка с большой книжкой). Какая большая у тебя книга! Расскажи о ней!

Ребёнок. Эта книга называется «Почемучка». Мне нравится слушать, когда её читает мама, папа или бабушка.

Взрослые тоже любят эту книгу. Потому что в ней много интересного обо всём на свете. Здесь маленькие рассказы о планетах и о звёздах, о морях и о реках, о животных, которые живут в разных странах.

Царица книг. О! Это что-то новенькое для вас! Эта книга позаботится не только о вашей любознательности, но и о хорошем настроении! Раскрыв её, вы займётесь интересным делом — обучением игре на музыкальном инструменте. Загляните в неё!

В. Энциклопедия — слово серьёзное!

Знания собраны все обо всём!

Знать всё возможное и невозможное

Книга позволит и не подведёт!

Царица книг. Вы все, ребята, молодцы. Я вижу, что вы очень любите книги. Кто-то из вас принёс самодельные книги, а кто-то рассказал о своих любимых приобретённых.

В. Книги — это ум и свет!

Не стоят никаких монет!

Они бесценны, и порой

К ним целою толпой

Идут детишки почитать.

Читайте книги — это свет,

Дружите с книгой много лет!

Царица книг. Ну что ж, ребята, я думаю, что после вашей рекламы нашим гостям обязательно захочется посмотреть и купить в магазине эти книги.

Пользуясь правом Царицы, хочу, чтобы книга прославлялась везде — на ярмарках, фестивалях, на праздниках и даже по телевидению. Поэтому с сегодняшнего дня по нашему волшебному телевизору начинается показ новой передачи «В мире книг». А её участниками и ведущими будем мы с вами.

Темы нашей передачи:

  • «Где живут книги?»;
  • «Где рождаются книги?»;
  • «Кто пишет книги?»;
  • «Кто рисует картинки?»;
  • «Друзья и враги книг?»;
  • «Много книг — это хорошо?».

Сейчас я вам немного расскажу о рождении первой книги. Ведь я Царица книг и знаю эту удивительную историю. Для этого надо открыть следующую страничку моей волшебной книги. Готовы?

Я буду делать своё волшебство, а вы, пожалуйста, присядьте. (Делает взмах палочкой, показывает картинки и рассказывает.)

Итак, люди всегда хотели оставить памятки о каких-либо событиях в своей жизни. В далёком прошлом это делали разными способами. Североамериканские индейцы, например, вплетали в свои пояса раковины, разноцветные нити, которые обозначали разные события.

Но никто, кроме них самих, не мог «прочитать», растолковать эти памятки. Так появился орнамент — особый узор из знаков и символов, который понятен определённому кругу людей. Чтобы его «прочитать», нужно хорошо знать быт и уклад жизни этих людей.

Чтобы передать какое-то сообщение, древние инки пользовались верёвками. Такие «записки» назывались «кипу», или узловое письмо. Вы что-нибудь поймёте на узелках моего пояса? Нет, это тоже довольно сложно.

Однажды в Европе учёные обнаружили скалу с рисунками. Древний художник выбил на камне вот такие картинки: лодку с гребцами, над ней серп месяца и три кружочка — солнца. Пониже были пронзённые стрелами олени и дикие гуси.

Эти рисунки рассказали учёным целую историю: «Мы плыли на лодке один месяц и три дня. Мы нашли место, богатое дичью, добыли много оленей и гусей. Плывите за нами!»

В. Таким картинным письмом пользуются и сегодня. Посмотрите, на улице вдоль дороги для водителей вывешивают очень много разных картинок. Эти картинки — дорожные знаки — говорят водителям о крутых поворотах, о главной дороге, просят уступить дорогу пешеходам или вообще могут запретить ехать дальше.

Но вот попробуй записать картинками пословицу: «Кончил дело — гуляй смело!» Это очень трудно. Нужны буквы. Когда люди хотели изобразить предмет, то рисовали его. А вот с изображением действия была путаница: нарисовал ноги — что это значит? «Скорее приходи» или «Быстрее уходи»?

Царица книг. Потом люди придумали обозначать картинкой предмета первую букву слова. Например, слово «ИДИ» состояло из таких рисунков: игла — дом — игла.

В. Длинные слова писались гораздо сложнее. А если человек не умел красиво и понятно рисовать? А папирус стоил очень дорого.

Царица книг. Египтяне и шумеры изобрели письмо около 4 тысячи лет назад. Египетские знаки назывались иероглифами. Их писали на папирусе чернилами, сделанными из древесного угля, смешанного с водой и клеем. Посмотрите на дощечку: о чём писал на ней человек?

Шумеры писали тростниковыми палочками на глиняных табличках — «клинопись». Она появилась почти 3 тысячи лет до н.э.

Царица книг. Так люди пришли к необходимости придумывать буквы. Вероятно, из такого древнего рисуночного письма и возникли первые алфавиты.

В. Ребята, а вы знаете, что означает слово «алфавит»? (Определённый набор букв одного языка.) Какие вы видели алфавиты? (Показывает русский, английский, китайский, рельефные точки шрифта Брайля и т.д.) Латинская буква «А», возможно, произошла от старого рисуночного знака. (Показывает разные знаки, похожие на букву «А».)

Царица книг. Люди пишут по-разному: слева направо, справа налево, а китайцы пишут сверху вниз. Они же изобрели и бумагу, которую делали из коры дерева. Арабские торговцы тайно привозили её в Европу. Она была очень дорогая.

Только в середине прошлого века книги стали походить на современные: с обложками, страницами и картинками. Но тогда ещё они были рукописными. Монахи, умевшие писать, назывались писцами, они переписывали и красиво разрисовывали их, одевали в кожаные обложки и закрывали на замочки. Требовалось много времени и труда для создания таких рукописных книг. Их могли позволить себе только богатые и грамотные люди.

Царица книг. Наша передача подошла к концу. Вы много интересного узнали о книге?

Моя волшебная палочка хочет мне что-то сказать! (Как бы невзначай замечает авторские книги детей.)

О-о-о! А это что? Книги? Какие удивительные! Откуда они?

В. Да-да, это тоже книги! Ребята их делают вместе с родителями.

Царица книг. Сами?! Мне бы очень хотелось посмотреть, как вы их делали. Это очень интересно. Я думаю, вы мне в этом не откажете. Ведь когда книга рождается в типографии, автор представляет её широкому кругу людей, а это праздник — презентация книги. (Смотрит по сторонам, как будто что-то ищет.) Итак, издательство книг детей группы «Фантазёры» начинается!

Воспитатель раздаёт всем детям заготовки деталей книг (выполненные ранее с родителями дома).

Дети самостоятельно заканчивают работу: доклеивают и сшивают страницы, заканчивают оформление титульного листа, обложки, нумеруют страницы, пришивают закладки и т.д.

Воспитатель и Царица книг помогают детям.

Царица книг. Спасибо, ребята, мне очень понравились ваши книжные идеи, было очень интересно. Потом ещё раз посмотрю ваши книжки, а сейчас я издаю экстренный указ о включении в состав юных сочинителей книг ребят группы «Фантазёры». Повелеваю вручить им авторские свидетельства! (Играет музыка.)

Вот и время нашего праздника подошло к концу. Мне пора уходить в моё книжное царство — библиотеку!

В. Спасибо тебе, Царица книг! Ребята, что мы пожелаем ей на прощанье? (Не забывать нас, приходить в гости, приносить интересные книги…) А что вы можете пообещать Царице книг? (Не обижать книги, любить их, делать новые интересные и красивые книги, хорошо учиться в школе…)

Царица книг. Приходите и вы ко мне в библиотеки, читайте книги! Всего вам хорошего!

Л. Ладутько, С. Шкляр


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2019 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress

Adblock
detector