Написать нам
kartal escort porno sex maltepe escort pendik escort alanya escort ataşehir escort ataşehir escort ümraniye escort ataşehir escort kartal escort ankara escort ankara escort bayan escort ankara ankara rus escort eryaman escort şerifali escort kartal escort kartal escort maltepe escort maltepe escort Sincan Escort Bursa escort Ankara escort bayan Çankaya escort Ankara escort escort bayan escort istanbul escort ataköy şirinevler escort istanbul escort Ankara escort
2   0   587

Комплекс занятий по развитию речи (Занятия 25—29)

Занятие № 25.

«В ГОСТЯХ У ГНОМА-ЧАСОВЩИКА»

(По произведению Т. Ерофеева, Л. Павлова, В. Новикова, текст адаптирован) (І часть)

Цель: познакомить детей с разнообразием часов; практиковать в образовании названия часов от места их использования; вызвать эмоциональный отклик на душевные переживания сказочного героя.

Материал: предметные картинки с изображением различных видов часов, мяч, гном.

Ход занятия

К детям в гости приходит Гном-часовщик. Дети объясняют значение слова «часовщик». Повторяют скороговорку о часовщике: «Часовщик, прищурив глаз, чинит часики для нас».

Чтение и комментарий к первой части сказки «В гостях у Гнома-часовщика».

В заключение занятия задаются вопросы по прочитанному:

Как звали мальчика?

То, что с ним случилось, происходило во сне или наяву?

Что больше всего расстраивало мальчика?

Кто его встретил у ворот замка?

Как называются часы, которые носят на руке? А в кармане?

Какое название носят часы, которые стоят на камине?

Кто знает название часов, которые будят нас по утрам?

Как называются часы, которые находятся на башне?

Стоящие на полу часы называются…

А висящие на стене?

Как называются самые современные часы?

А часы без стрелок?

Часы, которые имеют одну стрелку, называются как?

Занятие № 26.

«В  ГОСТЯХ У  ГНОМА-ЧАСОВЩИКА»

(По произведению Т. Ерофеева, Л. Павлова, В. Новикова, текст адаптирован) (ІІ  часть)

Цель: формировать познавательный интерес к многообразию часов; упражнять в умении пользоваться часами; расширять предметный и качественный словари; воспитывать пунктуальность и обязательность.

Материал: предметные картинки с изображением различных видов часов, макеты часов, различные виды настоящих часов, мяч, гном.

Ход занятия

Занятие начинается с вопросов по первой части прочитанной сказки (см. І часть).

Чтение второй части сказки «В гостях у Гнома-часовщика» с одновременным показом и комментариями.

В заключение занятия проводится работа с макетами часов с целью обу-чения детей определять время по часам.

Занятие № 27.

«ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК ТЕЛЕФОН ДЗИНЬ В ГОСТИ ХОДИЛ»

Цель: формировать у детей умение классифицировать предметы по определённым основаниям в зависимости от решаемой ребёнком задачи; побуждать к составлению творческих рассказов, совершенствовать связную речь.

Материал: схема четырёхэтажного дома с подвалом, детский телефон, предметная картинка с изображением телефона, фонограмма песни «Разговор по телефону» (муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта).

Ход занятия

Педагог (П.). Дети, вы узнаете что лежит у меня в коробке, если отгадаете загадку:

Не будильник, а звонит,

Не приёмник — а говорит.

Угадайте, кто же он?

Ну, конечно… (телефон).

Сегодня я хочу рассказать вам историю о том, как телефон Дзинь в гости ходил. (Выставляется схема домика и предметная картинка с изображением телефона.)

«На первом этаже в одной из квартир многоэтажного дома в уголочке на телефонной полочке жил-был телефон Дзинь. Он был очень исполнительным и трудолюбивым телефоном. С раннего утра и до позднего вечера Дзинь звонил, вращал диском, отвечал на вопросы, передавал информацию чётко, стараясь не трещать и не давать сбоев. За это все жильцы квартиры его любили и очень бережно относились к нему. Но вот однажды вся семья собралась и уехала в отпуск на несколько дней.

В доме стало тихо, никто не тревожил Дзиня. Первые дни Дзинь был очень этому рад и спокойно дремал на своей полочке. Но потом ему стало скучно, и он решил отправиться в гости. Выйдя из своей квартиры, он сел в лифт и поднялся этажом выше. Когда открылась дверь лифта, Дзинь увидел много других телефонов, которые звенели, говорили, трещали кнопками и дисками, стараясь передать информацию».

П. Дети, как вы думаете, какие другие телефоны могли жить на втором этаже? (Ответы детей отмечаются на схеме значками. Предположительные ответы детей: мобильный телефон, таксофон, телеграф, радиотелефон, домофон, рация.)

«Дзинь познакомился с телефонами, рассказал им свою историю о том, где и как он живёт. Другие телефоны тоже рассказали о себе».

П. Дети, а какие истории из своей жизни могли рассказать другие телефоны? (Творческие рассказы детей.)

«Попрощавшись со всеми, Дзинь снова сел в лифт, запел свою любимую песенку и отправился этажом выше».

Физкультминутка.

Звенящий в доме телефон —

Явление типичное.

«Алло! Алло!» — со всех сторон

Летит словцо привычное.

— Алло! Привет! Ну как живёшь?

Какое настроение?

Ты что жуёшь? Пирог жуёшь?

А я грызу печенье!

«На третьем этаже было так тихо, что Дзинь подумал, будто здесь никто на живёт. Но, присмотревшись, он увидел телефоны, которые просто стояли, но не передавали информации».

П. Дети, какие это были телефоны? (Предположительные ответы детей: игрушечные, неисправные, старинные, нарисованные, новые.)

«Никто из телефонов не заговорил с Дзинем, и он отправился на четвёртый этаж. Там стоял такой шум и гам, что он даже растерялся. Здесь жили не телефоны, а другие предметы, которые могут передавать информацию».

П. Дети, какие предметы живут на четвёртом этаже? (Предположительные ответы детей: радио, телевизор, магнитофон, компьютер, книги.)

«Дзинь со всеми познакомился и обещал, что зайдёт в гости ещё раз. А сейчас ему нужно возвращаться домой. Когда Дзинь сел в лифт, он нечаянно нажал кнопку, которая опустила его в подвал. В подвале хранились отдельные части, из которых собирают телефон».

П. Дети, давайте рассмотрим телефон и назовём части, из которых он состоит: корпус, трубка, провод, шнур, диск с цифрами, кнопки.

«Побывав в подвале, Дзинь вернулся домой на свою полочку и стал ждать своих хозяев, вспоминая о том, что он увидел».

Занятие № 28.

«У МЕНЯ ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН»

Цель: познакомить детей с правилами речевого поведения во время общения по телефону; упражнять в умении последовательно и связно строить вопросы и ответы; развивать диалогическую речь; активизировать в речи детей различные словесные формы вежливости.

Материал: игрушечные телефоны и их предметы-заместители, мяч, карточки с темами для общения.

Ход занятия

Беседа «Телефон и общение» проводится по вопросам:

Как устроен телефон?

Что необходимо знать, чтобы позвонить по телефону?

Для чего мы звоним по телефону?

Как нужно общаться по телефону?

Чтение отрывка из рассказа Н. Носова «Телефон»:

— Ну, — говорит Мишка, — попробуем разговаривать. Беги наверх и слушай.

Я помчался к себе, взял трубку и слушаю, а трубка уже кричит Мишкиным голосом:

— Алло! Алло!

Я тоже как закричу:

— Алло!

— Слышно что-нибудь? — кричит Мишка.

— Слышно. А тебе слышно?

— Слышно. Вот здорово! Тебе хорошо слышно?

— Хорошо. А тебе?

— И мне хорошо! Ха-ха-ха! Слышно, как я смеюсь? <…> Давай разговаривать.

— Давай, — говорю. — А о чём разговаривать?

— Ну, о чём… О чём-нибудь… Хорошо, что мы купили телефон, правда?

— Правда.

— Вот если бы не купили, было бы плохо. Правда?

— Правда.

— Ну?

— Что «ну»?

— Чего же ты не разговариваешь?

— А ты почему не разговариваешь?

— Да  я не знаю, о чём разговаривать, — говорит Мишка. — Это всегда так бывает: когда надо разговаривать, так не знаешь, о чём разговаривать, а когда не надо разговаривать, так разговариваешь…»

Заслушиваются рассуждения детей по вопросам:

Почему герои рассказа были недовольны своим разговором?

Почему он у них не совсем получился?

Какие ошибки допустили мальчики во время общения?

Игра «Все звонят» в кругу с мячом (спряжение глагола звонить).

Я звоню

Ты звонишь

Мы звоним

Он звонит

Вы звоните

Они звонят

Игра «У меня зазвонил телефон».

Дети выбирают себе пару, друга, с которым они хотели бы поговорить. Каждой паре педагог раздаёт карточки, на которых предложены различные темы для общения (поздравления с праздником, вызов врача на дом, разговор с другом, праздничный салют, поход за покупками, разговор с бабушкой и т.д.). Дети учатся передавать по телефону различную информацию, а также самостоятельно придумывают тему для разговора, обыгрывают её.

Занятие № 29.

«СЛОВЕСНОЕ И НЕСЛОВЕСНОЕ ОБЩЕНИЕ»

Цель: формировать навык общения с помощью мимики, жеста, телодвижения; развивать коммуникативные навыки.

Материал: набор иллюстраций с изображением мимов, находящихся в различных эмоциональных состояниях.

Ход занятия

Беседа «Словесное и несловесное общение».

Люди общаются между собой не только при помощи слов. Очень часто понять друг друга помогают и другие средства. Например, мама улыбнулась, папа укоризненно покачал головой, дедушка нахмурился… И вы понимаете, одобряют или не одобряют они ваши слова, ваше поведение. Я не скажу ни слова, но вы по моей мимике, по моим жестам поймёте всё, что я хочу вам сказать.

Игра «Мы друг друга понимаем».

Педагог с помощью мимики, жестов, телодвижений, но без слов говорит «Да», «Нет», «Не знаю», «Привет», «Иди сюда», «Сколько можно», «Всё хорошо», «Тише» и т.д.

Игра «Подбери нужные жесты».

Каждому ребёнку даётся задание как с помощью жестов можно…

  • успокоить,
  • поблагодарить,
  • отказать,
  • поприветствовать,
  • похвалить,
  • позвать к себе,
  • выразить радость, восторг,
  • показать, что ты болен,
  • выразить согласие.

Игра «Настроение мимов».

Дети смотрят на мимов, называют, какое настроение, состояние выражает их мимика и пытаются изобразить то же самое: радость, страх, печаль, ужас, внимание, равнодушие, удивление и т.д.

С. Юшко


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress