---Языковые игры для развития мышления детей дошкольного возраста
 RSS  Написать нам

404 Not Found

404

Not Found

The resource requested could not be found on this server!


Proudly powered by LiteSpeed Web Server

Please be advised that LiteSpeed Technologies Inc. is not a web hosting company and, as such, has no control over content found on this site.

5   2   3228

Мышление, воображение, речь дошкольника

Развитие творческих способностей старших дошкольников посредством языковых игр

Особое значение в развитии творческих способностей принадлежит дошкольному возрасту. Освоение детьми окружающей действительности является творческим процессом. Усваивая общественный опыт (способы действий с вещами, стратегии мышления, речь), дошкольник преломляет его через своё понимание мира, пропускает через свой собственный опыт, который неповторим и уникален. В процессе решения новых, необычных для ребёнка задач добывается материал, на основе которого будут создаваться новые замыслы, идеи, а также способы их реализации.

Занятие 1. Цель: развивать творческое мышление и воображение, учить составлять описательные тексты.

Материал: стихотворение И. Пивоваровой «Жил да был», бумага, карандаши или краски.

Ход занятия

Интеллектуальная разминка.

Опиши, как выглядит:

  • твоя мама (длинные волосы, голубые глаза, всегда улыбается и т.д.);
  • твой друг (короткая стрижка, рубашка в клеточку, веснушки и др.);
  • твоя любимая игрушка (заводная, ходит и ножками шевелит).

Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Жил да был».

Жил да был

Очень страшный

Жил да был

Полосатый,

Волосатый,

И усатый,

И носатый,

И кудлатый,

И пузатый,

И рукатый,

И ногатый…

Ой, ребята,

Очень страшно,

Ой, ребята,

Я дрожу!

Ой, ребята,

Лучше завтра

Про него вам

Расскажу!

Вопросы и задания детям.

Кто такой Жил да был? (Страшное чудовище.) Как он выглядит? Почему он страшный? (Потому что грязный, неумытый, невоспитанный.)

Где он живёт? (В берлоге или в пещере.) Любит ли ходить на прогулки? (Когда выходит, все его боятся.) Есть ли у него друзья? (Нет, с таким страшным никто дружить не хочет.)

Творческое задание. Нарисуйте доброго Жил да была, грустного Жил да была, весёлого Жил да была и т.д. и расскажите о них.

Занятие 2. Цель: развивать творческое мышление и воображение, учить устанавливать причинно-следственные связи.

Материал: стихотворение И. Махониной «Керу-Меру», бумага, краски или цветные карандаши.

Ход занятия

Интеллектуальная разминка.

Опиши, как выглядит:

  • человек, идущий по улице под дождём;
  • ребёнок, получивший в подарок игрушку, о которой давно мечтал.

Чтение стихотворения И. Махониной «Керу-Меру».

Жил зубастый Керу-Меру,

Керу-Меру.

Вместо вафель грыз фанеру

Керу-Меру.

И скрипел он, и визжал

Керу-Меру,

Разговаривать мешал

Керу-Меру!

Раз пробрался в детский сад

Керу-Меру,

Напугал там всех ребят

Керу-Меру:

Нос отгрыз у Буратино

Керу-Меру,

Слопал раму от картины

Керу-Меру!

Хором плачут малыши:

— Все обгрыз карандаши

Керу-Меру…

Табуретку съел и стол

Керу-Меру,

И на улицу пошёл

Керу-Меру.

Весь раздулся точно шар

Керу-Меру,

Заскрипел и завизжал

Керу-Меру!

Чтоб в таком плачевном виде

Здесь его никто не видел,

Срочно вызвана резинка

И…исправлена картинка!

Керу-Меру мы не знаем,

За него не отвечаем!

Никакого нету тут

Керу-Меру…

Вопросы и задания.

Кто такой Керу-Меру? (Злое существо.) Опишите его. (Грязный, лохматый, непослушный, плохо себя ведёт, не хочет учить буквы, ни с кем не дружит.) Как вы думаете, почему он стал таким? (В школу не ходил, в детский сад не ходил, его не воспитывали, жил без родителей, плохо себя вёл.) Что нужно сделать, чтобы превратить злого Керу-Меру в доброго? (Дать ему конфетку, шоколадку, игрушку, умыть, пригласить в гости, заштопать одежду, купить обновки.) Как выглядит добрый Керу-Меру? (Красивый, хороший, послушный, опрятный, причёсанный, одежда жёлтого, синего и голубого цветов, оранжевые ботинки).

Творческое задание. Нарисуйте доброго Керу-Меру и расскажите о нем.

Занятие 3. Цель: развивать творческое мышление и воображение в процессе работы над расширением активного словаря.

Материал: загадки, стихотворение И. Пивоваровой «Тихое и звонкое».

Ход занятия

Интеллектуальная разминка.

Загадки.

Золотой ушёл, а серебряный пришёл.

(Солнце и месяц.)

(В нашем исследовании на эту загадку дети вначале ответили, что это осень и зима.)

Рассыпалось к ночи золотое зерно,

Глянули утром – нет ничего.

(Звёзды на небе.)

Серебряные нити

Сшивают землю и небо.

(Дождь.)

Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Тихое и Звонкое».

А знаешь, к нам,

А знаешь, к нам

Приходит в дом

По вечерам

Что-то очень

Тихое!

И хочешь — верь,

А хочешь нет, —

Закроет дверь,

Потушит свет

И мне прикажет

Не играть,

А только тихо

Лечь в кровать.

Вот такое Тихое!

А знаешь, к нам,

А знаешь, к нам

Приходит в гости

По утрам

Что-то

Очень

Звонкое!

Оно врывается

В окно,

Свистит оно,

Поёт оно

И мне приказывает:

— Пой! –

И солнце вводит за собой.

Вот какое Звонкое!

Вопросы и задания.

О чём рассказывается в этом стихотворении? (О дне и ночи. Ночь приказывает спать, а день вставать.)

Что (кто) приходит в гости по утрам и вечерам? Почему вечером тихое, а утром звонкое? Что это может быть? (Вечером приходят мама, папа, дедушка, сказочное существо Дрёма. Оно в синей шапке, синих штанах, в жилетке, глаза голубые, под цвет шапки. Оно тихое, влетает в окно и ходит на цыпочках. Утром ветер врывается в окно и свистит, ещё дождь может стучать по крыше, птички утром поют. Приходит утренний человечек. У него есть свисток, ботинки оранжевые с колокольчиком, шапка зелёная, кофта розовая. Он весёлый, как клоун. Детей будит.)

Творческое задание. Расскажите, что (кто) приходит в гости к вам утром, вечером, по выходным, по праздникам, когда вы болеете?

(На праздник приходит Дед Мороз, Снегурочка, гости, во время болезни – друзья, доктор Айболит, по выходным – тоже гости, друзья, ещё приходит настроение, по праздникам – веселое, когда болеем – грустное и др.)

Занятие 4. Цель: учить устанавливать ассоциативные связи между предметами, развивать творческое мышление, воображение в процессе составления рассказов.

Материал: стихотворение И. Пивоваровой «Мой приятель – зелёный лесок».

Ход занятия

Интеллектуальная разминка.

Игра «Кто с кем дружит?».

Например, лампа дружит с абажуром, ручка — с бумагой, кассета — с магнитофоном и т.д.

Фотография — с фотоаппаратом.

Одеяло — с подушкой, с кроватью, с человеком, который спит.

Книга — с ребёнком, с письменным столом, со шкафом.

Часы — со стенкой, на которой они висят, с рукой.

Речка — с лесом, с берегом, с рыбками.

Кошка — с котом, с мышкой.

Самолёт — с небом, с пилотом, который сидит в кабине.

Чтение стихотворения И. Пивоваровой «Мой приятель – зелёный лесок».

Ах, как жалко, что с этим зелёным

Леском

Раньше был я совсем

Не знаком!

Мы сегодня всё утро

Гуляли вдвоём

С этим славным зелёным

Леском.

И глядели мы в пруд,

Где кувшинки цвели,

И под солнышком грелись

Вдвоём…

Но остался мой новый приятель

Вдали,

Мы простились

С зелёным

Леском.

Вопросы и задания.

Почему автор стихотворения называет лес леском? (Потому что он маленький.)

Понравилось ли мальчику в лесу? Почему вы так думаете? (Мальчику понравилось смотреть на кувшинки и греться под солнышком.)

Почему лес стал мальчику другом? (Потому что он хорошо встретил мальчика, показал ему то, что у него есть, мальчик хорошо отдохнул.)

Творческое задание. Представь, что это ты гуляешь по лесу. Опиши, что ты видишь, чувствуешь, какая погода, какие деревья растут и т.д. Нарисуй зеленый лесок, как ты его себе представляешь.

Занятие 5. Цель: развивать творческое мышление и воображение посредством заданий по нахождению способов использования предмета в несвойственной ему функции и заданий на описание предмета.

Материал: стихотворение Э. Мошковской «Какие бывают подарки».

Ход занятия

Интеллектуальная разминка.

Что можно делать с :

— книгой (читать, рассматривать картинки);

— карандашом (писать, рисовать, использовать вместо указки);

— целлофановым пакетом (ходить за покупками, постелить, чтобы сесть, складывать игрушки, упаковать подарок, прыгать на соревнованиях, сделать игрушечный парашют и привязать к нему человечка);

— фантиком от конфеты (положить в него что-нибудь, чтобы кого-нибудь разыграть, вырезать сердечко, звезду, сделать поделку, ковёр-самолет для игрушечного человечка).

Работа со стихотворением Э. Мошковской «Какие бывают подарки».

В подарок можно дудеть.

Подарок можно надеть.

Подарок можно есть.

Мне шоколадка нравится:

Можно подарок съесть,

Золотая бумажка останется.

Подарок может взлететь,

В клетке сидеть и петь.

Подарок может ползти,

Плыть, плавником грести.

Но каждый, наверное, хочет

Подарок,

Который ходит!

Который хвостом виляет!

И лает…

Каждый желает.

Вопросы и задания.

Когда людям дарят подарки? (На День рождения, Новый год, 8 Марта, День защитников отечества.)

Что дарили вам на День рождения, Новый год, другие праздники? («Больничку», «Парикмахерскую», куклу, одежду, бельё, игрушечного тигра).

Какой подарок из тех, которые вы когда-либо получали, вам понравился больше всего? Почему? (Кукла Барби – красивая, солдатики – давно о них мечтал, конструктор – можно строить).

Какой подарок мечтает получить мальчик? Как вы об этом догадались? (Собаку, по словам «ходит, хвостом виляет и лает».)

О каких ещё подарках идёт речь в стихотворении? (Дудка, саксофон, труба, шапка, куртка, штаны, свитер, колготки,  торт, конфеты, шоколадка, попугай, канарейка, рыбка аквариумная и др.).

Творческое задание.

Игра «Отгадайте, что бы я хотел (а) получить в подарок».

Ребенок рассказывает о том, что с его точки зрения можно делать с предметом, который он хотел бы получить в подарок, не называя его, остальные угадывают. (Например, «с этим можно ходить в школу, это кладут в рюкзак, и, когда им напишешь — написанное не стирается» — ручка).

Занятие 6. Цель: развивать творческое мышление и воображение в процессе работы над расширением активного словаря.

Материал: стихотворение Г. Сапгира «Не знаю Кто».

Ход занятия

Интеллектуальная разминка.

Назвать как можно больше слов (словосочетаний), отвечающих на вопросы: Кто? Куда? Когда? Зачем? Почему?

За каждое названное слово (словосочетание) выдаётся фишка. У кого больше фишек, тот и выиграл.

Чтение стихотворения Г. Сапгира «Не знаю Кто».

Жили-были

Не знаю Кто

Не знаю с Кем.

Раз пошёл

Не знаю Кто

Не знаю Зачем.

Повстречал

Не знаю Кого,

Попросил

Не знаю Чего.

Отказал

Не знаю Кто

Не знаю Кому

И не дал

Не знаю Что

Не знаю Почему.

Тут заплакал

Не знаю Кто:

— Пожалел ты

Не знаю Что!

И пошёл

Не знаю Кто

Не знаю Куда.

Это было

Не знаю Где,

Не знаю Когда.

Коллективное составление сказки по этому стихотворению. Обсудить, где и когда происходило действие, какие были герои и т.д.

Творческое задание. Нарисовать на отдельных листах бумаги последовательность событий («Нарисуйте, как всё было»). Можно использовать коллективное рисование.

Занятие 7. Цель: развивать творческое мышление и воображение посредством работы с текстами небыличного содержания, формировать чувство юмора у детей.

Материал: отрывок из стихотворения Э. Успенского «Ехал Ваня на коне», стихотворение Ю. Мориц «Хохотальная путаница».

Ход занятия

Интеллектуальная разминка.

Послушайте стихотворение и скажите, что перепутал автор.

…Ехал Ваня на коне, вёл собачку на ремне,

Ну а кактус в это время мыл старушку на окне.

Ехал кактус на коне, вёл старушку на ремне,

А собачка в это время мыла Ваню на окне.

Знаю я, что говорю, говорил, что повторю,

Вот и вышло без ошибок, а чего хвалиться зря!

Э. Успенский

Чтение стихотворения Ю. Мориц «Хохотальная путаница».

С мармеладом в бороде

К своему папаше

Плыл медведь в сковороде

По кудрявой каше!

Над землёй арбуз летит,

Он чирикает, свистит:

«Я – горчица, я – лимон!

Я закрылся на ремонт!»

Ям-тирьям-тирьям, в коляске

Две усатых Свистопляски

Босиком, бегом-бегом

Ловят ветер сапогом!

По реке бежит буфет,

В нём лежит Большой Секрет,

Он снимается в кино,

Всем понравится оно!

Вопросы и задания. Почему стихотворение называется «Хохотальная путаница»? Может ли быть так на самом деле? Почему?

Повторное прочтение, анализ стихотворения по частям.

Откуда у медведя в бороде мог взяться мармелад? Куда понадобилось «плыть в сковороде по кудрявой каше»? Почему арбуз летит над землёй?

Занятие 8 (продолжение занятия 7). Цель: см. занятие 7.

Материал: стихотворение Ю. Мориц «Хохотальная путаница», бумага, краски, цветные карандаши.

Ход занятия

Предложить детям вспомнить, с каким стихотворением они познакомились накануне, как оно называлось, что в нём было необычного.

Повторное прочтение стихотворения, ответы на вопросы: Похож ли арбуз на лимон? А на горчицу? Сравните арбуз, лимон и горчицу. Кто такие Свистопляски? Опишите их. Для чего понадобилось ловить ветер сапогом? От кого убегает (куда бежит) буфет? Почему по реке? Что за Большой Секрет лежит в буфете? Почему его понадобилось снимать в кино? Что это будут за фильмы?

Творческое задание. Нарисуйте картинку к этому стихотворению.

Занятие 9. Цель: учить видеть реалистические тенденции в текстах фантастического содержания (небылицах, перевёртышах), формировать реализм воображения.

Материал: тексты небылиц.

Ход занятия

Интеллектуальная разминка.

Игра «Бывает – не бывает».

Воспитатель читает отрывки из небылиц и стихотворений, дети в том случае, если утверждение соответствует действительности («так бывает»), хлопают в ладоши, если нет – топают ногами.

В саду на груше я сидел,

Свёклы я накопать хотел.

Зайка-трусишка

По полю бежал,

В огород забежал.

Три крысы в костюмах и шапках из плюша

Пошли на прогулку…

Кот и Сова,

Молодая вдова,

Отправились по морю в шлюпке.

На лугу у той дорожки,

Что бежит к нам прямо в дом,

Рос цветок на длинной ножке –

Белый с жёлтеньким глазком.

Замяукали котята:

«Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!»

Работа с фольклорными перевёртышами. Выразительное чтение воспитателем.

По синю морю корабль бежит,

Серый волк на носу стоит,

А медведь паруса крепит.

Заюшка кораблик за веревку ведет,

Лисичка из-за кустика хитро глядит:

Как бы зайку украсть,

Как бы веревку сорвать.

Вопросы и задания.

Что это за стихотворение? (Небылица.) Может ли быть так на самом деле? Почему? (Корабль может бежать по морю, но волк не может стоять на носу, он за зайцем бегает; лиса тоже за зайцем бегает, это может быть.)

Придумайте ситуацию, где это все может быть на самом деле, но при этом так, чтобы в самом стихотворении ничего не изменилось (это может быть картинка в книге, в раскраске, на наклейке, можно играть в это с игрушками, это можно увидеть в театре или по телевизору).

Я видел озеро в огне,

Собаку — в брюках на коне,

На доме — шляпу вместо крыши,

Котов, которых ловят мыши.

Я видел утку и лису,

Что пироги пекли в лесу,

Как медвежонок туфли мерил,

И как дурак всему поверил!

Вопросы и задания те же, что и к предыдущему стихотворению. (Озеро в огне не может быть, огонь боится воды; собака – животное, она на коне не может сидеть; шляпу нельзя использовать вместо крыши, т.к. гроза продырявит, шляпа промокнет, все в доме заболеют. Лиса и утка не едят пироги, лиса может съесть утку; медведь не может мерить туфли, т.к. у него косолапые лапы. Ситуации, когда это возможно: в сказке, в игре, по телевизору, по радио, собака может на коне сидеть в цирке.)

Творческое задание. Придумать как можно больше необычных, оригинальных названий и к первому, и ко второму стихотворению.

(«Приключения животных», «Как не может быть», «Необычные истории».)

Занятие 10. Цель: учить находить сходства и различия, продуцировать отдалённые ассоциации, развивать творческое мышление и воображение.

Материал: загадки А. Босева, картинки с изображением змеи, паука, мяча, телевизора, куклы, конфеты, крокодила, индюка, верблюда, собаки, кошки.

Ход занятия

Интеллектуальная разминка. Определить, чем похожи и чем отличаются:

— змея и паук (сходства — оба животные, ползают, их человек боится, отличия – у змеи нет ног, она кусается, паук плетет паутину);

— мяч и телевизор (то и другое сделано руками человека; отличия – мяч круглый, телевизор квадратный, с мячом играют, телевизор смотрят, телевизор работает при помощи электричества, мяч катится, телевизор стоит);

— кукла и конфета (то и другое можно спрятать, подарить кому-нибудь, кукла — игрушка, конфета – продукт питания, у конфеты нет рук, ног, других частей тела, конфета меньше, чем кукла).

Работа с загадками А. Босева «Поиграем – угадаем!»

Важно по двору ходил

С острым клювом крокодил,

Головой весь день мотал,

Что-то громко бормотал.

Только это, верно, был

Никакой не крокодил,

А индюшек лучший друг,

Угадайте – кто?

(Индюк.)

Вопросы и задания.

Как вы догадались, что это индюк? (По рифме, по словам «с острым клювом».) Почему автор загадки сравнивает его с крокодилом? Чем похожи индюк и крокодил? Чем они различаются? (Два глаза, похожа форма носа, отличаются по цвету, у индюка клюв, у крокодила пасть, у индюка крылья, у крокодила нет.)

Воспитатель читает другие загадки и предлагает сравнить персонажей, описанных в них.

Да! Индюк! Признаться, братцы,

Трудно было догадаться!

С индюком случилось чудо –

Превратился он в верблюда!

Стал он лаять и рычать,

По земле хвостом стучать.

Я запутался, однако,

Он верблюд или … Кто?

(Собака.)

Не зовут собаку Шавкой,

И не спит она под лавкой,

А глядит она в окошко

И мяукает… Как кто?

(Кошка.)

Собака и верблюд — оба животные, у них два глаза и два уха, отличия – у верблюда длинная шея, он горбатый. У кошки и собаки два уха, два глаза, лапы, маленькие хвосты, оба пушистые; отличия – кошка мяукает, собака лает, кошка ловит мышей, а собака нет.)

Творческое задание. Составление загадок. Алгоритмы.

«Что такое же у другого объекта»?

  1. Выбрать объект.
  2. Определить его признаки.
  3. К каждому признаку подобрать объект, у которого он явно выражен.
  4. Составить текст загадки.

«Что делает так же»?

  1. Выбрать объект.
  2. Определить его действие.
  3. Выбрать другие объекты, у которых это действие ярко выражено.
  4. Составить текст загадки.
  5. Выбрать два объекта.
  6. Определить их сходства и различия.
  7. Составить текст загадки (описание объекта через общие с другим объектом характеристики).

Например, «книга с квадратным окном, через которое можно всё узнать» — телевизор; «большая тумбочка с двумя дверями и вешалками» — шкаф и др.

Страницы: 1 2


Обсуждение: 2 комментария
  1. Катерина:

    Большое Вам Спасибо за предоставленный материал!!!

  2. Материал наинтереснейший, спасибо,очень пригодится в работе!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2020 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress

Adblock
detector