RSS  Написать нам
kartal escort porno sex maltepe escort pendik escort alanya escort ataşehir escort ataşehir escort ümraniye escort ataşehir escort kartal escort şerifali escort kartal escort ümraniye escort maltepe escort kartal escort Sincan Escort Etimesgut Escort Ankara escort bayan Çankaya escort Ankara escort istanbul escort travesti porno izmir escort izmir escort ankara escort bayan ankara escort sex izle escort bayan bursa escort bayan gaziantep escort bayan denizli escort bayan porno izle indir eskişehir escort eskişehir escort izmir escort ankara escort ankara escort ankara escort ankara escort kartal escort
3   0   492

В ожидании весны

Занятие по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения в старшей специальной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи (5—6 лет)

Программные задачи: систематизировать представления детей о сезонных изменениях природы весной; упражнять в подборе прилагательных к существительным, образовании притяжательных прилагательных; учить понимать рифмованную речь и стилистические обороты.

Закреплять умения согласовывать существительные в роде, числе, падеже, составлять простые распространённые предложения с опорой на зрительный образ; совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза; формировать навыки чтения; развивать диалогическую речь, зрительное внимание, мышление, память, фонематический слух, артикуляционную, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением; воспитывать доброжелательность, самостоятельность, любовь и бережное отношение к природе.

Материал и оборудование: мультимедийная установка, аудиозаписи: «Апрель (Подснежник)» П. Чайковского, звуков вьюги, ледохода, журчания ручья, пения птиц, скрипа снега под ногами, капели, кваканья лягушек, голосов Зимы и Весны, игрушка солнышко, сундук, сухой бассейн, маленькие игрушки-символы признаков весны (грач, капелька, сосулька, ветка с почками, подснежник, солнышко).

Магнитная доска, карточки-символы для правильного произношения [ш], карточки-символы для обозначения характеристики звуков (круги красного и синего цветов, карточки с изображением льда и травы), по количеству детей: конверты с разрезанными на 6—7 частей карточками на тему «Весна», перчатки с прикреплёнными на пальцах самоклеящимися фишками с буквами Ш, А, И, У, О.

Форма проведения: подгрупповая.

Ход занятия

Звучит «Апрель (Подснежник)» П. Чайковского, дети становятся полукругом. Учитель-дефектолог держит игрушку солнышко и просит детей погреть под его тёплыми лучами своё лицо. Раздаётся звук вьюги.

Учитель-дефектолог (У.-д.). Ребята, что это за звук? (Вьюга воет.)

Дети поворачиваются в сторону издаваемого звука. На экране мультимедийной установки появляется анимированный образ Зимы.

Зима (в записи). Узнали меня? (Да.) Это я — Зима. Думали, я уступила свои права Весне? (Да.) Нет, она заперта в моём замке. Хотите её освободить? (Да.) Тогда попробуйте выполнить мои задания. Они лежат в сундуке. Но вы не сможете! Ха-ха-ха!

У.-д. Надо выручать Весну! Ребята, давайте докажем Зиме, что мы сможем выполнить её задания!

Учитель-дефектолог достаёт из сундука конверты с разрезанными на 6—7 частей карточками на тему «Весна» и просит детей собрать их.

У.-д. (обращается поочерёдно к детям). Что делают дети на карточке, которую ты собрал? (Любуются первыми цветами. Бегают по лужам от растаявшего снега. Вешают скворечники на деревья. Пускают кораблики по ручью. Играют в цветущем саду. Собирают одуванчики на лугу.) Какая пора года изображена на карточках? (Весна.)

Зима (в записи). Справились! Ну, ничего, вот стихотворений о Весне вы точно не знаете!

У.-д. Ребята, становитесь в круг, расскажем снежной красавице, как мы ждём появления Весны!

Дети становятся в круг, повторяют за учителем-дефектологом строки стихотворения и выполняют движения.

Звонко с крыши капли скачут,

(Дети прыгают.)

Над окном сосульки плачут.

(Ударяют подушечками пальцев рук по ще-кам.)

Скачут капли мне в ладошку

И на бабушкину кошку,

(Гладят себя по голове.)

На ступеньки, на перила.

Кошка даже рот открыла.

(Широко открывают рты.)

Звонко скачут капли с крыши.

(Дети прыгают.)

К нам весна идёт.

(Шагают.)

Мы слышим: Кап! Кап! Кап! Кап!

(Подносят руки к уху и прислушиваются.)

Н. Нищева

Учитель-дефектолог выставляет сухой бассейн, в котором спрятаны маленькие игрушки-символы признаков весны (грач, капелька, сосулька, ветка с почками, подснежник, солнышко).

У.-д. Вот новое задание Зимы: в сухом бассейне она спрятала предметы, связанные с весной. Отыщите их.

Дети по очереди достают из cухого бассейна по одному предмету и называют его.

У.-д. Разделите на слоги слово-название найденного предмета: прохлопайте его, на ударный слог топните ногой.

1-й ребёнок. Сол-ныш-ко. Три слога.

2-й ребёнок. Со-суль-ка. Три слога.

3-й ребёнок. Под-снеж-ник. Три слога.

4-й ребёнок. Грач. Один слог.

5-й ребёнок. Вет-ка. Два слога.

6-й ребёнок. Ка-пель-ка. Три слога.

У.-д. Замечательно. Вы справились!

На магнитной доске размещены карточки с изображением предметов, найденных детьми в сухом бассейне.

У.-д. (подводит детей к магнитной доске). Отыщите изображение того предмета, который вы нашли в сухом бассейне. Составьте о нём предложение. Вам помогут изображения-подсказки на экране.

На экране по очереди появляются слайды с анимированными изображениями-под-сказками.

1-й ребёнок. Весной светит яркое солнышко.

2-й ребёнок. На крыше тают сосульки.

3-й ребёнок. Капли звонко падают с крыш.

4-й ребёнок. На деревьях раскрываются первые почки.

5-й ребёнок. Мокрый грач сидит на ветке.

6-й ребёнок. На проталинках расцветают первые подснежники.

У.-д. Молодцы! Из ваших предложений получился рассказ о весне.

Зима (в записи). Ладно-ладно. Но голос Весны вы точно не узнаете! (Узнаем.) А я путать вас буду.

У.-д. Давайте докажем Зиме, что мы сможем узнать голос Весны.

Дети слушают аудиозапись звуков вьюги, ледохода, журчания ручья, пения птиц, скрипа снега под ногами, капели, кваканья лягушек, определяют, к какому времени года относится каждый из них.

У.-д. Молодцы!

Зима (в записи). Вижу, Весну вы и правда ждёте. А я как же? Я и Новый год вам дарю, и зимние забавы, и красоту зимней природы.

У.-д. Ребята, а Зима-то права. Каждая пора года хороша. Просто Зима от одиночества и холода обозлилась. Чтобы задобрить её, давайте расскажем шуточную чистоговорку.

Кошка за мышкой вприпрыжку бежала.

Кошка устала, и мышка устала.

Рядышком тихо сели зверушки —

Острые ушки и круглые ушки.

Н. Нищева

У.-д. Какой звук чаще других встречается в чистоговорке? ([Ш].) Давайте произнесём этот звук чётко, правильно, для этого нужно вспомнить правила: рот открыть, язык поднять за верхние зубы, губы округлить.

Одновременно с проговариванием поэтапного произношения [ш] учитель-дефектолог показывает карточки с изображением выполняемых действий.

Дети несколько раз чётко произносят [ш].

У.-д. Звук [ш] гласный или согласный? (Согласный.) Верно. Его нельзя петь, открыв рот.

Учитель-дефектолог показывает карточки-символы.

У.-д. Какой карточкой мы будем обозначать этот звук? (Синей.) Приложите руку к горлу, произнесите [ш] и определите, звонкий он или глухой. (Глухой.)

Учитель-дефектолог показывает карточки-символы.

У.-д. Твёрдый или мягкий [ш]? (Твёрдый.) Какую карточку выберем для обозначения твёрдости? (Карточку, где лёд.) Верно. [Ш] — согласный, твёрдый, глухой, причём всегда твёрдый.

На экране появляется слайд с буквой Ш и изображениями на данный звук.

У.-д. Назовите все изображения на слайде, которые начинаются на [ш]. (Шапокляк, шишки, шары, шахматы, шоколад.)

Упражнение «Будьте внимательны»

На магнитной доске прикреплены карточки, на которых изображены: кошка, сани, шапка, собака, шуба, подушка, камыш, слон. Детям предлагается выбрать только те, в названии которых есть [ш].

У.-д. Молодцы, ребята.

Зима (в записи). Вы снова справились с заданием. Неужели хотите, чтобы я ушла навсегда? (Нет, Зима.)

У.-д. Приходи в своё время и отпусти, пожалуйста, Весну.

Зима (в записи). Весну я отпущу, а пока она будет добираться, чтобы ваши пальчики не замёрзли, дарю вам перчатки. До свидания.

Игра «Звуковые перчатки»

Дети надевают перчатку с прикреплёнными фишками с буквами Ш, А, И, У, О на левую руку и, соединяя по очереди большой палец с другими пальцами, читают слоги: Ш — А → ША и т.д.

Под музыкальное сопровождение появляется слайд с изображением Весны.

Весна (в записи). Здравствуйте, ребята! Спасибо, что освободили меня. В благодарность дарю вам весенние краски.

У.-д. Ребята, что вы сможете нарисовать, чтобы Весне было веселей, и она побыстрее вступила в свои права? (Почки на деревьях. Первые весенние цветы. Яркое весеннее солнышко. Бегущие ручьи.)

После какой поры года к нам снова придёт зима? (После осени.) О каком звуке сегодня говорили? ([Ш].) Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, всегда твёрдый, глухой.) Молодцы. Получите подарок от Весны. (Даёт детям краски.)

Ж. Мартинкевич


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress