Написать нам
kartal escort porno sex maltepe escort konya escort alanya escort ataşehir escort ataşehir escort ümraniye escort ataşehir escort kartal escort ankara escort ankara escort bayan escort ankara ankara rus escort eryaman escort maltepe escort kartal escort kartal escort maltepe escort maltepe escort istanbul escort istanbul escort beylikdüzü escort istanbul escort beylikdüzü escort Sincan Escort Bursa escort bahcesehir escort bahcesehir satilik daire avcilar erkek yurdu bahcesehir escort
3   0   224

Занятие для детей старшей группы (5—6 лет) с нарушением зрения

Дети в волшебном мире песка и чувств

Задачи: формировать у детей коммуникативные умения; развивать мелкую моторику, умение элементарного самоконтроля и саморегуляции своих действий, умение прислушиваться к собственным переживаниям и эмоциональным состояниям, действовать совместно в разных видах деятельности; воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, чуткость, сопереживание, способность к эмпатии.

Материал и оборудование: клубок, «коврик злости», интерактивная доска, презентация, стол с подсветкой для игр с песком, коллекция миниатюрных фигурок для обыгрывания на песке, кинетический песок, цветной песок, пособие «Волшебная книга добра», аудиозаписи: «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского, «Токката и фуга ре минор» И. Баха, голоса Короля и Боястика, по количеству детей: подносы, браслеты с изображением улиток, пластиковые сосуды.

Предварительная работа: разучивание стихотворения «Шёл король Боровик» В. Приходько, проведение игр: «Ругаемся овощами», «Стаканчик для криков», «Коврик злости», мимической гимнастики «Победи свой страх».

Ход занятия

Педагог-психолог. Здравствуйте, ребята. (Показывает клубок.) Скажите, что у меня в руках? (Клубок.) Сейчас мы с его помощью сплетём большую паутину, которая объединит нас. Когда будем её плести, то каждый сможет выразить свои добрые мысли и чувства, испытываемые к другому. Для этого нам необходимо стать в круг.

Игра «Ты мне нравишься»

Ребёнок, у которого клубок, дважды обматывает нить вокруг ладони и передаёт его другому со словами: «(имя ребёнка), ты мне нравишься, потому что…» (например, с тобой весело играть). Игра продолжается до тех пор, пока клубок не побывает в руках у каждого. Далее в обратном порядке паутину распутывают (сматывают клубок) и при этом дарят друг другу улыбку.

Педагог-психолог. Молодцы! У всех хорошее настроение? Вы готовы к приключениям? (Да!)

Раздаётся звук-уведомление о получении электронного письма.

Педагог-психолог. Ребята, к нам пришло электронное письмо. Давайте послушаем.

Звучит фонограмма голоса Короля:

«Здравствуйте, ребята! Я — Король Песочной страны чувств — попал в беду. Правлю я уже много лет, и помогают мне верные слуги. На мою страну налетела буря отрицательных эмоций. Всё вокруг стало тёмным и безжизненным. Меня бросили в темницу, а слуг выгнали из государства. Помочь мне сможете только вы. Я очень надеюсь на вас.»

Педагог-психолог. Ребята, что же мы будем делать? Как нам поступить? (Нужно победить бурю отрицательных эмоций и вызволить Короля из темницы.) Как вы думаете, какие эмоции составляют эту бурю? (Грусть, обида, злость, страх.) Что может победить её? (Радость, удовольствие, удивление, доброта, смелость, дружба.) Молодцы! Чтобы попасть в Песочную страну чувств, нужно очень сильно верить в чудеса.

Звучит «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П. Чайковского.

Дети стоят вокруг песочницы и, взявшись за руки, произносят слова:

Песочная фея, нам помоги,

В страну волшебную перенеси,

В ладошки наши посмотри,

(Протягивают вперёд ладони.)

В них доброту, любовь найди,

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать,

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным.

А ещё желательно

Делать всё внимательно!

Педагог-психолог. Вот мы и в Песочной стране чувств.

Звучит «Токката и фуга ре минор» И. Баха. На экране — Злой смайлик.

Педагог-психолог. Посмотрите, кто это? (Злой смайлик.) Правильно. Злой смайлик охраняет ворота в Песочную страну чудес. Ребята, а можно ли справиться со злостью? (Можно.) Что хочется делать, когда злишься? (Ругаться, плакать, кричать.) А сейчас давайте вспомним, как правильно бороться со злостью. (Взять «стаканчик для криков» и оставить там всю свою злость. Попрыгать, потопать на «коврике злости», вытереть о него ноги.)

Молодцы, вы знаете, как справиться со своей злостью. А давайте теперь превратимся в мальчиков и девочек, которые разозлились.

Психологический этюд «Король Боровик»

Дети выполняют действия в соответствии с текстом, изображая при этом эмоцию «злость»: брови сдвинуты к переносице, рот сжат, немного скривлен.

Шёл король Боровик

Через лес напрямик.

Он грозил кулаком

И стучал каблуком.

Был король Боровик не в духе:

Короля покусали мухи.

В. Приходько

Педагог-психолог. Теперь давайте станем на «коврик злости» и будем вытирать ноги до тех пор, пока не захочется улыбнуться. (Выполняют.) Мы с вами перестали злиться, но чтобы помочь Королю, нам необходимо победить гнев Злого смайлика.

Упражнение «Победитель злости»

Дети по примеру педагога-психолога делают из кинетического песка плотный шар, изображают на нём эмоцию «злость» (прорисовывают глаза, брови, рот). Потом разрушают шар кулаками, ладонями, пальцами, проговаривая слова: «Прогоняем злость, приглашаем радость». Затем медленно выравнивают поверхность песка руками.

Педагог-психолог. Давайте положим ладони на песок. Чувствуете, что Злого смайлика больше нет? (Да.) Я вас поздравляю, вы справились с заданием — победили злость! (На экране исчез Злой смайлик и открылись ворота.) Продолжим наше путешествие.

На экране появляется смайлик Боястик, который дрожит от страха, звучит фонограмма его голоса.

Боястик. Здравствуйте, ребята, зачем вы пришли в Песочную страну чувств? (Мы хотим спасти Короля Песочной страны чувств и её жителей.)

Педагог-психолог. А почему ты не помог Королю?

Боястик. Я испугался. Я боюсь всего на свете.

Педагог-психолог. Ребята, мы похожи на Боястика? (Нет.) Поможем ему справиться со страхом? (Да.)

Мимическая гимнастика

«Победи свой страх»

Страхи нас пугают,

Корчат злые рожи,

Станем на секундочку

Мы на них похожи.

(Изображают злость.)

Покажите-ка мне все,

Как можно испугаться?

(Изображают страх.)

Как будто бы заплачем

И станем обижаться.

(Изображают обиду.)

Теперь за руки возьмёмся,

Страхам дружно улыбнёмся!

(Изображают радость.)

Три раза хлопнем,

Три раза топнем,

Руки вверх поднимем

И все дружно крикнем:

«Не боюсь!

Не боюсь!»

Снова улыбнёмся,

Громко рассмеёмся!

(Выполняют движения в соответствии с текстом.)

Боястик. Спасибо, ребята, теперь я ничего не боюсь.

Педагог-психолог. По Песочной стране чувств будем передвигаться неспеша, без резких движений, чтобы остаться незамеченными. Предлагаю всем превратиться в улиток.

Пальчиковая игра «Улитка»

Дети надевают браслеты с изображением улиток и, стоя вокруг песочницы, по примеру взрослого выполняют пальцами движения на песке.

В круглом домишке —

С круглым окошком

Грела улитка на солнышке рожки.

Грела улитка на солнышке рожки.

И притомилась улитка немножко.

Вот потянулась улитка лениво,

Вот затворила улитка калитку,

Спрятала ключ —

И отправилась спать

В самую круглую в мире кровать.

И. Пивоварова (перераб.)

Педагог-психолог. Давайте посмотрим, какой сон приснился улитке. (На экране демонстрируется видеосюжет рисования песком «Сон улитки».) Сейчас я предлагаю вам нарисовать этот сон.

Рисование на песке «Сон улитки»

Дети в соответствии с текстом выполняют действия на песке.

Снится улитке, что ползёт она по песочку — мягкий песок шуршит под ней. Ползла, ползла улитка и увидела цветочек. (Рисуют одним пальцем цветок.) Подползла, понюхала — чудесный запах! Дальше поползла. Вдруг пошёл дождь. (Рисуют подушечками пальцев капли.) Из-за дождя по дорожке побежал ручеёк. (Рисуют указательным, средним и безымянным пальцами волны.) Решила улитка обсохнуть — легла и рожки свои подставила солнышку. (Рисуют солнышко.) Высохла, дальше поползла. Увидела улитка большой красивый гриб и захотела покушать. (Рисуют гриб.) Ой, какая вкуснятина! Поела и дальше поползла. Ползла, ползла да устала! Прилегла на травку. Какая мягкая травка! (Рисуют указательным и средним пальцами траву.) Отдохнула улитка и поползла домой на мягкую перинку. (Рисуют дом.) Молодцы! Вот такой чудесный сон приснился улитке.

Педагог-психолог. Давайте опять превратимся в ребят и продолжим путешествие. (Дети снимают браслеты.) В путь!

На экране появляется изображение замка, а затем и темницы, где сидит грустный Король.

Педагог-психолог. А вот и Король. Как вы думаете, что он чувствует? (Он грустный, печальный. Ему тяжело.) Как мы можем поднять ему настроение? (Его можно развеселить, утешить, успокоить, подарить внимание, любовь.) А где живёт любовь, как вы думаете? (Любовь живёт в сердце.) Да, верно! А что такое любовь, по вашему мнению? (Это когда люди заботятся друг о друге, помогают, совершают хорошие поступки, прощают обиды.)

Я предлагаю вам поместить капельку своей любви в специальный сосуд, используя цветной песок. (Дети наполняют пластиковые сосуды разноцветным песком и дарят их Королю Песочной страны чувств.)

На экране появляется радостный Король.

Педагог-психолог. Ребята, смотрите, Король улыбается. Мы спасли его! Но нам нужно ещё тёмную страну сделать яркой и красочной, заселить её новыми жителями. Представьте, что вы — волшебники. Выберите героев, которых хотели бы поселить. Подумайте, что ещё может вам понадобиться? (Деревья, животные, цветы, дома.)

Дети совместно строят Песочную страну чувств. По окончании звучит фонограмма голоса Короля.

Король. Песочная страна ожила! Спасибо вам, ребята! Подскажите, как поступить с моими обидчиками — злостью, страхом, обидой? (Ответы детей.)

Педагог-психолог. Их нужно простить, ведь они тоже нам нужны. Ребята, как вы думаете, зачем? (Страх предупреждает об опасности, злость помогает справиться с трудностями, обида защищает от плохих поступков, которые совершают другие.)

Король. Спасибо, мои маленькие волшебники! Всего вам хорошего.

Рефлексия

Педагог-психолог. Я предлагаю изобразить в «Волшебной книге добра» то, что больше всего вам запомнилось, понравилось, все ваши добрые дела, приятные чувства, которые вы испытали во время путешествия. (Дети наклеивают изображения — символы добрых чувств, поступков.)

Наше путешествие подошло к концу. Пора возвращаться.

Вытяните руки над песочницей и сделайте движение, как будто вы скатываете шар из песка. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной: «Мы берём с собой всё важное: радость, доброту, смелость, дружбу и всё, что было сегодня с нами, всё, чему мы научились».

М. Филипчик


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2018 Подготовка к школе
Дизайн и поддержка: GoodwinPress